Здравствуйте! Мой стаж кладоискательства 4 года. 1 ход с 250 аськой и 3 теркой 705 с катушкой 18.75.
Решил сменить прибор (бюджет до 60 т.р.) и встал перед выбором: Фишер 75, е-трак, експлорер. И вообще стоит ли овчинка выделки?
Здравствуйте! Мой стаж кладоискательства 4 года. 1 ход с 250 аськой и 3 теркой 705 с катушкой 18.75.
Решил сменить прибор (бюджет до 60 т.р.) и встал перед выбором: Фишер 75, е-трак, експлорер. И вообще стоит ли овчинка выделки?
У одной бабушки вдруг не заладилась жизнь: сбежала любимая черепашка,разбилась старая крынка,и сама поскользнулась на льду,и разболелась,и расхворалась.И вдобавок ко всему,ей привезли на несколько...
18–летняя девушка переспала с 50–летним мужиком. Рассказывает подругам:
— Блииин! Час прелюдия, час секса, потом всю ночь стихи читал... Больше ваще не буду с ровесниками встречаться!
Мужик рассказывает друзьям...
Папа ,а почему мы так поздно пришли в магазин за продуктами ? Не болтай ,а пили решетку!
Чтобы разместить в клубе информацию, фотографии, создать свой блог кладоискателя или вступить в группу «Драгоспас» пожалуйста, зарегистрируйтесь.
3030 или не меняй
Год назад сменил 705 на Сигнум МФТ 7272м . Заново прошелся по лично выбитым местам. Находок было много. Наконец то поперли "рыжики". От "Сига" в полнейшем восторге!
Что то складывается такое ощущение, что 705 "рыжики" не видит. ИМХО лукавите.
из моего опыта и опыта знакомых копарей скажу так:если ходить по старине вполне хватит ваших приборов,все основные находки на глубине до 30 см.Я хожу с асе 250 и вполне хватает;даже по перекопаным местам выкапываю побольше,чем люди с более продвинутыми приборами(как говорится,если руки из жо.. растут ,ему хоть золотой прибор дай)))) ).Для себя весной докуплю катушку нел и по старине хватит с головой.Если подымать клады думаю,нужно брать глубинник (дженеми или тм 808) .Я бы при вашем бюджете приобрёл бы катушку нел к тёрке и глубинник )))).
Поддержу Петра. Ходили с коллегой 705 катушка NEL big и E-TRAC катушка NEL big(до этого были базовые). Находки были у обоих и никто ни чего не пропускал(Проверяли друг друга). А вот глубина увеличилась. Один из недостатков - певучая она. Попривыкните, и все будет хорошо.
Семён (Symann), Москва писал(а):
Может быть и видит. Но за три года с 705 не одного вонючего "рыжика". Может дело в удачи? Однозначно, Сигнум мне больше нравиться!
А вы у Рудольфа спросите, видет 705 "рыжое" или нет.
Я вам, комрады, историю из личного опыта расскажу:
Как то купил я прибор, тёрочку 705, полазил по пляжу часов 20. мелочи и всякого мусора пол ведра достал.
Приехали товарищи с ребёночком своим, пошли на пляжик тот купаться. Дай думаю приборчик захвачу, народу купается много да и я не один. Ради хохмы дал прибор пацанёнку... Первый сигнал 22-26 по значению, (похож на 2 рубля ходячки из цветного сплава) лезу поинтером - кольцо золотое 5,5 грамма.
Друзья хорошие, колечко оставил на память о удаче.
Так что видит прибор рыжее, только оператор ИМХО думает что числа должны быть выше.
Семён (Symann), Москва писал(а):
как говорил Парываев копать надо все и будет вам удача
Рассмотри ещё DEUSxp, если бюджет позволяет.Плюсы увидишь сам.
По мне так Деус не прибор. Чем меньше "Радио наворотов" тем лучше. И когда там сдохнет акома не понятно что делать.
Всем привет, что посоветуете взять из линейки АКА ? (бюджет не имеет значения)
не существует ни одного в мире прибора,чтобы точно определял где пробка,а где монета,поэтому нужно копать все цветные металлы.Это говорят все опытные поисковики,помимо моего мнения)))
?05 - й рыжики подымал, так что прибор хороший .
Мужики,кто подскажет где достать убитую катуху для Тёрки?Мне нужен провод что бы удленить на рабочей для подводного поиска на пляжах.Может где купить можно.?
Гость Flint(белый копарь) писал(а):
Виктор Андреевич (Vlastelinkolec), Иркутск писал(а):
Из АКА уже писали выше Сигнум 7272 МFT
Сравним с XP Deus, E-Trac только отечественный производитель!!!
Заметит! Он же всевидящий!
А по делу. Нынче осенью обдумывал покупку нового прибора, в замен моей 705-й. Опыт в копе имеется...
Убедился, что менять Тёрочку есть смысл только на два прибора из ныне существующих: Вайтс Спектру v 3 и CTX 3030. Правда спектра уж очень замороченная, а стоит за 70 т.р., разбираться с ней придётся не один сезон, а цена 3030 не укладывается ни в какие разумные рамки. В общем, остался при своём, решил очередную катку к Тёрке докупить.
Мечта - та же 705-я, но работающая как Спектра, одновременно на трёх частотах, и можно чуть глубины со штатной каткой, да можно и без этого. Вот был бы реально Супер-Мега прибор на все времена.
Влияет размер катушки. и игра с чуйкой. И опыт, отпыт... опыт...
ЗЫ: Производители приборов тоже кушать хотят, не будет идеального прибора никогда.
Да как сказать... В ноябре кладуху пятаков поднял (распашку), через недельку приехали с товарищем подчистить, у него 3030. Так вот, пока я шурфил (на штык) и уже снизу доставал с Тёркой, он поднял 11 шт. просто по верху, проверяли сигналы друг за другом, Тёрка либо не видит вообще цели, либо чистую чернину озвучивает... В итоге подняли более 20 шт, из которых я только 7.
А насчёт идеального прибора - так оно и понятно.
Ну прям реклама 3030. Практически все говорят что у него дискриминатор на порядок лучше... Чтож подумаю, может к осени и накоплю бабла.
Мне очень интересно как он ведт себя на замусоренных местах, а на чистых и так всё хорошо и глубоко дергается. А вот по замусоренке беда с большими катушками - поют либо молчат, реагируют только на крупные цели....
ЗЫ: А так в рассрочку, без%, взял бы 3030. Уж больно "ценен" и Хотелось бы узнать у компетентных людей: доп катушки есть на 3030? А то глубина у него не выдающаяся с базовой катухой(инфа из просмотренных тестов).
Я, к сожалению, всяко не смогу себе 3030 позволить, даже в рассрочку. Только б/у и то, по Трейд ин. Жду пока, а то недавно было, за 45 продавали, не успел...
То, о чём я писал выше, он и работал со штаткой, а вообще там ещё лапоть огромный есть (эллипсоидный). На мусоре чудес не увидел. Мы тогда пятаки копали на месте огорода. Поле было распахано и чётко просматривались домовые пятна. Тёрка слепла (со штаткой), товарищь с 3030 попробовал там ходить, но как-то очень быстро оттуда сбежал. Копарь опытнейший кстати, так что, думается, пока не будет снайперки на 3030, очень сильная замусоренность и ему не по зубам.
Есть снайперка на ЗОЗО 6 дюймовка, отлично по мусору работает.
Не считаю нужным вам избавляться от Т -705.По мусору есть и другие достойные приборы.Прикупи еще один Мд под свои задачи поиска .Начинал я тоже с асе -250 не такой уж это простой прибор как может показаться на первый взгляд к тому же мало кто знает что аська много частотник . Потом постепенно так пристрастился к пляжному поиску , что еще прикупил ГМП в поля в этом году выезжал не так уж часто все больше по пляжам да на водоемах . Понял это мое.
Возьмите Е-Трак.Я не спец, но последний месяц штудировал литературу и лазил по сайтам. Искал для себя МД. За ваши деньги я б взял именно его, да и на приблуды бы осталось наличность.
Ребята подскажите тогда про меч 2, очень понравился он мне в магазине , хочу к сезону купить себе .За ранее спасибо .Хочу все пляжи во круг себя обойти в сухом костюме и еще к вам в Москву в гости еду , только не говорите понаехали . Еду на месяц пустите?
Добрый день!
Почитал тему и тоже захотелось отписаться по этому риторическому вопросу какой прибор лучше. Буду описывать только факты из практики.
Сам хожу с прибором начального уровня Текнетикс дельта 4000+нел торнадо. Опыт владения этим прибором 4 года.
Был случай когда один поисковик пользующейся Сигнумом решил проверить наши приборы на глубину обнаружения и дискрим. Ничего нам не сказав закопал цель, как выяснилось потом стопка медных монет николашек 1 коп, положенных на ребро. Глубина 15 см.
Итог - терки 705 и 305 сносили цель в чернину, хоть и давали сигнал. Операторы имели опыт владения аппаратами от 2 до 4 лет. И заявили что копать бы не стали такой сигнал.
Моя дельта показала устойчивый цветной сигнал на медь. Соответственно копаемый.
К этому же говоря - на одной деревне по которой хорошо прошлись сначала Етраком затем терками и соверином я досихпор цепляю мелкую и среднюю медь. Правда она в окислах где то меньше где то больше. Причем после чистки встречаются не плохие экземпляры. И и это на тех местах где прошлись минилэбы причем даже топовый.
Еще один момент хотел бы отметить знакомый ходит с баунти хантером платинум, катушка DD. И поднимает чешую и крупную медь. Вопрос.... Владельцы минелабов называют приборы от текнетикса - пляжниками. Хотя что бы той же терке искать чешую, советуют катушку 18 герц а по крупной меди 3 и 7 герцовые.
Парадокс да?
Извечная тема,какой прибор лучше?
Стопроцентных нет. В принципе ищет копарь, работает его голова + мозги м/д + удача, - минус пропуски, усталость, спешка,банальная невезуха. В общем дело "Господина Случая". ИМХО.
В продолжении предыдущего мной написанного поста.
То есть то с чем пляжник справляется с одной катушкой DD 11 дюймовкой - то терке нужны минимум две для хорошего результата.
Скорость отклика от цели. На утверждение что у терок низкая как бы скорость отклика как правило говорят что типа анализирует что под катушкой находится. А ведь благодаря тому что скорость отклика небольшая и размазанная как бы, пропускается много целей особенно мелких и средних. И я обратил внимание на такое момент еще. Если терка в руках у темпераментного человека, стремительного, любящего быстро ходить, то и находок может быть меньше так как из за все того же медленного отклика при быстром перемещении пропускаются цели. Поэтому минилэбы лучше подходят для спокойных людей а более темпераментным лучше брать фишеры, текнетиксы, аськи с высоким откликом от целей.
Дальше..... обратите внимание что минилэбы особого распространения кроме России и Австралии не получили. В европпе и США они не на первом месте стоят в рейтинге. И дело здесь даже не в том что там свои именитые производители есть. Думаю что если приборы минилэб были на уровне то ситуация была бы примерно как у нас в России сейчас как у АКА и Минилэб примерно. Потому что народ неглупый и выбирает как правило лучшее. Вобщем чистый пиар работает в России. Надо отдать должное владельцу минилабов по России!
Вобщем решайте сами что лучше для вас как говориться на вкус и цвет.... Но мое мнение о приборе терке такое:
1. Вес - можно и полегче сделать не в ущерб надежности о чем свидетельствуют приборы других производителей.
2. Надежность - минилэб претендует на звание производителя высококласных приборов хотя косяки которые были и есть в той же терке больше соответствуют китайским производителям. Элементарно взять частый дефект у терок провода в блоке отлетают, с катушками тоже частые проблемы и тд. Можно уж было избежать этих проблем раз претендуете на высокое звание?.... и дело здесь не в разовых поломках, которые встречаются у всех производителей а в дефектах которые присущи именно террам в серийном производстве.
3. Дискрим- не соответствует приборам такого класса за которые выдают терры.
4. Единственный плюс это глубина обнаружения.
Свои плюсы и минусы есть у любого прибора, а держать парк МД не каждый может себе позволить, так что выбирай прибор под свои цели и задачи. У меня были разные приборы, но сейчас E -Trak. Если б для себя (это лично мое мнение), я остановился на двух производителях - Гаррет и Минелаб. К весне собираюсь взять второй прибор, вот думаю Excalibur II или Infinium LS.
етрак хороший прибор но есть минусы громадные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!золото
Деус,прибор хороший ,но не каждый поймет его)