щ
  • Автор: Иван (Рупь)

  • Липецк
  • Звание: Член клуба
  • Металлоискатель: X-Terra 705
05 сентября 2016

В августе 1698 года на следующий день после прибытия из-за границы 26-летний царь Петр Алексеевич в собрании бояр велел принести ножницы и собственноручно и публично лишил бороды нескольких бояр знатных родов.Позже Петр неоднократно проделывал подобную операцию.
В связи с этим 5 сентября 1698 года Пётр I установил налог на бороды.Для контроля был введен и специальный металлический жетон – бородовой знак, представлявший своего рода квитанцию об уплате денег за ношение бороды. Уже к концу этого же года требование брить бороду было распространено на основные группы городского населения; была определена и штрафная сумма за неисполнение распоряжения.А согласно указу 1705 года все мужское население страны за исключением священников, монахов и крестьян, было обязано брить бороды и усы.

Бородовый знак:

7  78 


Устанавливалось четыре разряда пошлины: с царедворцев, городовых дворян, чиновников по 600 рублей в год (огромные по тому времени деньги); с купцов – по 100 рублей в год; с посадских людей – по 60 рублей в год; со слуг, ямщиков и всяких чинов московских жителей – по 30 рублей ежегодно. Крестьяне пошлиной не облагались, но каждый раз при въезде в город взималось по 1 копейке «с бороды».
30 рублей в тот период составляли годовой оклад пешего воина, поэтому борода стала дорогим удовольствием. Лично сам Пётр даровал привилегию беспошлинного ношения бороды только двум людям в российском государстве — московскому губернатору Тихону Стрешневу в силу хорошего отношения со стороны царя и боярину Михаилу Черкасскому из уважения к его преклонным годам.

С 1715 г. была введена единая пошлина для всех сословий- налог на православных бородочей и раскольников- 50 рублей в год.При бороде обязательно пологался старомодный мундир.Каждый кто увидел бородоча не в указанной одежде, мог донести начальству и получить половину штрафа и одежду в придачу.Если бородач не был способен уплатить штраф, его отправляли на каторгу отрабатывать требуемую сумму. 

Екатерина Вторая отменила пошлину 6 апреля 1772 г. ,но с оговоркой "государственные чиновники, военные и придворные должны оставлять лицо "босым".

п.с.Кстати не кто не находил такого знака? :)


 



Рейтинг: 3
Просмотров: 2543


Комментарии и обсуждение

  • Андрон (Andron75), Чита, 05.09.2016 17:27

    Знакомый находил в  этом году. На данном сайте выкладывал фото. Если поикать, то наверное можно найти

  • Юрий (Испанец), Ардатов, 05.09.2016 17:42

    Нет чтобы что то хорошее из Европы привезти а он закон о поборах привёз.С Его лёгкой руки эти поборы как по спирали с каждым годом всё больше и больше растут.

  • Дмитрий Давыдов (solgerru), Москва, 05.09.2016 17:48

    Главное нашим депутатам в думе этот пост не читать, а то минтом внесут "инициаитву" по налогу на бородачей. Все "Митьки" зараз повесяться)))).

  • Геннадий Геннадьевич (smartbibber), Екатеринбург, 05.09.2016 22:35

    Если верить книжке "Каменный пояс", то Никита Демидов (в те поры еще Никита Демидович Антуфьев) при первом посещении Москвы на рубеже17-18 веков заплатил 13 алтын и 2 деньги за свою бороду. "Ус в честь, а борода и у козла есть" - сказал ему сборщик. Верить этим данным или нет - спорный вопрос: подмечено, что факты в этой книжке щедро разбавлены художественным вымыслом.

Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация