щ
  • Автор: Иван (Рупь)

  • Липецк
  • Звание: Член клуба
  • Металлоискатель: X-Terra 705
18 декабря 2016

              г  е   

Демократическая Республика Конго в 2005 году выпустила в обращение первую в историю нумизматики монету, изготовленную из дерева. Монета, номиналом в пять конголезских франков, служит официальным средством производства платежей на всей территории этой африканской страны. Раритет имеет довольно небольшие размеры: вес - 2,4 грамма, диаметр – 40 миллиметров.
Выпущена эта удивительная монета тиражом всего в 2 тысячи экземпляров. На аверсе монеты надпись на французском языке, призывающая к защите животного мира и изображение головы гориллы. Изображение, размещенное на реверсе деревянной монеты, состоит из фигуры льва и надписей, определяющих ее номинал и национальную принадлежность. Материалом для изготовления деревянного раритета служит, как правило, клен.

Для того чтобы выпуск этой монеты не посчитали смешной или неприличной выходкой Национального банка Республики Конго, мотивом ее выхода объявили необходимость спасения дикой природы. В частности, как одно из средств выполнения программы конголезского правительства, призванной защитить популяцию горилл и африканских лесов.

Справедливости ради стоит отметить, что первый успех воодушевил создателей деревянной монеты к продолжению. В 2006 году правительство Республики Конго выпускает в обращение пятьдесят 10-ти франковых монет, изготовленных из древесины розового бука с биметаллической вставкой в виде монеты.

Самым удивительным в этой монете является то, что посвящен ее выпуск древним российским городам, в частности – Калининграду.

                   щ            д 


Рейтинг: 4
Просмотров: 6111


Комментарии и обсуждение

  • Алексей Сергеевич (Лёлик), Архангельск, 19.12.2016 03:59



  • Пётр (shahter), Липецк, 19.12.2016 05:10 Модератор

    Мир наш, полон всяких неожиданностей и сюрпризов.

  • Сергей (serreygrey), Москва, 19.12.2016 12:38

    Ваня, ну деревянными рублями нас не удивить. Мы долгое время пользовались, но что я говорю, продолжаем пользоваться деревянными рублями. Хотя они вроде плавно, но становятся железными, и не просто железными, а магнитными!

  • Сергей (serreygrey), Москва, 19.12.2016 12:40

    А что за видос не понятный. Какой то обкуренный пытается сформулировать какую то мысль? Интересно. Хотя если вспомнить корпоратив, на котором я побывал в пятницу (16.12.2016) и вспомнить, что там происходило, то этот дядя ещё более не менее адекватен.  

Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация