А говорят счастье не в деньгах :) Рудольф Кавчик.
12 апреля 2017

Находки кладоискателей Москвы и Сибири. Находка "Золотое седло" в Бурятии. 

Всякий раз, когда собираешься на коп, встает вопрос, а куда же поехать? Мы воспользовались старинными картами Рязанского наместничества 1790 года. 



Эти карты можно найти в интернете в свободном доступе. Например, на сайте клуб клада www.clubklad.ru в разделе старинные карты. 

Выбирая на старинной карте интересные места, визуально привязываем  их к современным спутниковым снимкам, ориентируясь по рекам. Интересны места для поиска кладов вдали от современных населенных пунктов, они не застроены и не завалены мусором.  

Указанная на стариной карте запруда, на небольшой речушке с высокими берегами, интересное место для копа и поиска кладов и монет. Наверняка там стояла мельница и в окрестностях, точно жили люди. Человек всегда стремился селиться ближе к воде, да на высоком берегу. 

Какие находки ждут нас, вы узнаете из этого фильма «Открытие кладоискательского сезона». 

В фильме показаны рядовые находки кладоискателей с металлоискателями в Московской области. А так же, «Золотое седло», найденное металлодетектором в Бурятии в горной местности. Вероятней всего на этом месте пал оседланный конь, хотя его остатки не были обнаружены, впрочем, как и всадника. Ориентировочная датировка находки 18-19 век. Седло пролежало на земле как минимум 100-150 лет, деревянные части не сохранились, угадывались только их фрагменты. Прекрасно сохранился фрагмент шелковой ткани под медным, круглым амулетом. Несколько ракушек Маури и серебряные серьги с разными цветными камнями, курительная трубка. На месте, где лежало седло, проросло дерево, почти все находки пришлось вынимать из под корней небольшой сосны. 

Автор фильма Рудольф Кавчик, Москва, 3 апреля 2010 год.


Рейтинг: 1
Просмотров: 3695


Комментарии и обсуждение

  • Сергей (serreygrey), Москва, 13.04.2017 16:59

    Старое кино на новый лад. Но помоему, фильмец 2009 года. Я зарегистрировался и сразу посмотрел этот филь. Мастер Дин, напарник помоему такой у него ник нейм был?

Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация