ПТЗ
  • Автор: Оксана (KarelGrom)

  • Петрозаводск
  • Звание: Еще не определился
  • Металлоискатель: X-Terra 705
17 мая 2017

211Прошу подсказки о найденной монете. Одна надпись уже разобрана "OPTIMO".  Внизу под чертой прослеживаются "мохi...... (может и ошибаюсь) Такие надписи упоминаются на римских монетах. Понимаю, что какалик. Но и узнать что за монета тоже интересно. Кстати, не медь. Чистить пока не берусь. Попробую после обсуждения. Размер 25мм

А вот и разгадка!!!

ФРАНЦИЯ ЖЕТОН 1744 ЛЮДОВИК XVI (1774-1792), OPTIMO PRINCIPI, ДИАМЕТР 24,5 ММ. 

OPTIMO 

Одними из важнейших общественных заведений дореволюционной Франции были "Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts" -Академии наук, литературы и искусств, объединявшие под своей крышей (и под контролем правительства) практически всех образованных людей города, вне зависимости от сферы их деятельности.Работа Академий, существовавших в каждом крупном городе,регулировалась уложением и королевским патентом (в 1744 -году выпуска этого жетона, такой патент получила академия Руана).В обязанности академиков, помимо прочего, входило наблюдение за правильным написанием латинских надписей на памятниках, медалях и жетонах, а также труды по созданию сохранению античного наследия.
В угаре верноподданических чувств академики присвоили Людовику XV титул Optimo Principi ("Лучшему Принцепсу"), почерпнутый из хорошо belle-lettreзированных похождений римского императора Трайана (хотя есть монеты Лициния и Константина с таким же слоганом, разрушающие монополию Трайна на данный титул).
Титул прижился и впоследствии употреблялся на множестве французских жетонов, медалей, и даже, перед самым концом, на золотых луидорах.

Всем спасибо за участие. :))


Рейтинг: 0
Просмотров: 2256


Комментарии и обсуждение

  • Павел (koppavel), Кинешма, 17.05.2017 23:26

    Кругляшок 

  • Роман (Strelok), Москва, 18.05.2017 00:36

    Не петровское точно. Там латиница по кругу.. Разобрал denimo..

  • Александр (Диггер) (SarDigger), Саратов, 18.05.2017 09:01

    Ни размеров, ни гурта... Почему монета? По этим фото может быть и медаль, и жетон, и монисто, да что угодно. Размер может быть с крышку от канализационного люка.

  • Сергей (serreygrey), Москва, 18.05.2017 22:00

    Монета какалик

Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация