щ
  • Автор: Иван (Рупь)

  • Липецк
  • Звание: Член клуба
  • Металлоискатель: X-Terra 705
16 декабря 2018

68г

нд9

45ь

3де

5в в 

В Московском ГУМе есть музей " Исторический туалет", он был отреставрирован в своём первоначальном виде , таким каким он был построен при Александре 3.

Здесь можно привести себя в порядок, принять душ, перепеленать ребенка, почистить зубы, поправить макияж и даже побриться.При входе в уборную посетителей встречают женщины в белых передниках, которые предлагают снять верхнюю одежду.В помещениях туалета много света, который излучают светильники из бронзы и хрусталя.В туалетной комнате 8 кабин в женской части, 5 в мужской.Вход в музей-туалет стоит 150 рублей (наверно). Комплект полотенец, халат, тапочки и фен, а также средства по уходу за телом включены в стоимость посещения душевой, которая составляет 500 рублей. Постоянным посетителям - скидки  (думаю камрады из Москвы уточнят) (не как не реклама, просто исторический экскурс в современной оправе). Как и по за прошлым веком, двери туалетных комнат выполнены из натурального дерева, а на стенах красуются огромные зеркала в резной раме.В дамской половине вся сантехника и держатели туалетной бумаги – позолоченные, а в мужской зоне скромнее - посеребренные.Вместо традиционных сушилок и бумажных полотенец — только хлопковые салфетки.При необходимости горничная, которую можно вызвать специальной кнопкой, подаст полотенце, установит раковину на нужную высоту. Для инвалидов все эти услуги бесплатные.Из исторической справки, вывешенной в туалете, можно узнать, что при Александре III был объявлен конкурс на лучший проект торговых рядов (по примеру Европы), который выиграл архитектор А.Н. Померанцев.Проект предусматривал центральное отопление, собственную электростанцию и артезианский колодец.Комната отдыха располагалась в подвале между первой и третьей линиями и имела два входа — для дам и для господ.Для отделки использовался мрамор и гранит.В кабинках были фаянсовые ватерклозеты и биде английского производства. В «женской половине» — пудреницы и духи, в «мужской» — модная тогда кельнская вода.В 1917 году от буржуазной роскоши решено было отказаться и комната отдыха была закрыта, помещение стали использовать, как склад.В 2004 году помещение туалетной комнаты закрыли на ремонт, который продлился почти 7 лет.По архивных чертежам дореволюционные интерьеры комнаты отдыха воссоздали: та же планировка, рисунок на мраморных стенах и светильники из муранского стекла.

п.с. Камрады из Москвы может что добавят...?








Рейтинг: 3
Просмотров: 1146


Комментарии и обсуждение

  • Максим (microGramm), Нефтекамск, 16.12.2018 15:10

    Шикарно, больше и сказать нечего.

  • Андрей (cccp), Каменск-Уральский, 16.12.2018 16:17

    впечатляет!!!!

  • Пётр (shahter), Липецк, 16.12.2018 21:00 Модератор

    Уютненько там

    Блин. Как там нужду справлять? Особенно когда на "Дальняк" :) Всё такое красивое и торжественное - не удобно как-то 

  • Евгений (evgenosa1957), Воронеж, 17.12.2018 19:36

    Дурют нашего брата,ох дурют!не было у ампиратров компактных унитазов!так то

  • Иван (Рупь), Липецк, 17.12.2018 21:24

    Евгений (evgenosa1957), Воронеж писал(а):

    не было у ампиратров компактных унитазов!так то

     Были, были... даже даже бойлеры с биде. Так маркетинг рассчитан на что, что бы человек зашёл и при...ел, а остальное всё кляксы...


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация