аватар
22 декабря 2018

Выехал сегодня. Поднял по мелочи. фанагора надеялся на большее. В основном чекан Фаногория. Завтра тоже будет этот остров, но место будет другое. Монеты еще не чистил. Замочил в дестилянте.


Рейтинг: 3
Просмотров: 1094


Комментарии и обсуждение

  • Андрей (spook), Томск, 23.12.2018 16:55

    Эх Фанагория..., какалики какие-то. Поищи лучше в Боспорском царстве,это рядом! 

  • Леонид (Леонид65), Темрюк, 23.12.2018 19:26

    Фанагория - это город боспорского царства со своим монетным двором.

  • Андрей (spook), Томск, 23.12.2018 21:20

    Я думал,Вы про эпос... Ну,тогда,копайте Пантикопей! )))

  • Леонид (Леонид65), Темрюк, 23.12.2018 23:37

    Во времена боспорского царства Таманский полуостров был архипелагом. Я живу на "киммерийском острове", а древняя Фанагория находилась на острове Фанагора. На острове Фанагора было очень много различных поселений. Одно из крупных было поселение Кепы. Мало чем уступающее Фаннагории.

  • Леонид (Леонид65), Темрюк, 24.12.2018 01:50

    Поле, трактор, плантажный плуг. После плантажного плуга монета поднимается с глубины более одного метра. Скажите мил человек, что я после него могу на этом поле нарушить? Какой культурный слой? После того как монета хапнула свежего воздуха получается вот такой какалик. Если его сейчас не подобрать то потом и археологам они даром не будут нужны. А главное я не копаю, а поднимаю с поверхности. А метало детектор поверхностный. Три из этих монет я нашел на проезжей части. А про поселения которые вокруг находятся нужно знать всем. Если не будешь знать ближайшую историю, то какая разница, что знаешь о дальних странах. Рядом со мной есть стоянки древних людей. Стоянки человека умелого 1 млн. 800 тыс. лет и еще две крупные стоянки. У меня в находках вы можете увидеть и их орудие труда.  Евгений вокруг вас столько истории, а что вы знаете о вашем районе? 

  • Леонид (Леонид65), Темрюк, 24.12.2018 01:58

    Хорошо. Придут поговорим. А историю нужно знать все равно.

  • Леонид (Леонид65), Темрюк, 24.12.2018 02:14

    Евгений (LazyCat), Керчь писал(а):

    Да не переживайте вы так,чето я вас разволновал.А у нас копать нигде нельзя,сплошной заповедник,все Умрихиной принадлежит, ну и государству тоже)))

     

    Копать может и нельзя, а люди поднимают там всего и много. Паханное поле оно и в африке поле. Могут отобрать находки (какалики) или посочувствуют вам глядя на такие находки. Если найдете что то более ценное не берите это в руки и не будет у вас проблем с органами. Главное, что нельзя делать - это влезать в исторические слои. Археологам важнее даже не то что бы найти предмет какой то, а где, как расположен, что в сопутке все имеет свою ценность если оно сопровождается историческим духом. Трактор же этот дух из предметов вынимает и они становятся обычными потеряшками. Нашел - молодец. Найдешь что то ценное не пожадничай и не поленись сообщи компетентным людям. Может им это важно. И тогда к тебе никаких претензий не будет.
  • андрей (spele), Темрюк, 24.12.2018 02:17

    С чем согласен так это то ,что надо быть поосторожнее с выкладыванием на форуме различных рариков.Археологическим заповедником является весь Таманский полуостров (кроме Косы Чушка).Естественно со всеми вытекающими последствиями,но,для того чтобы правильно "принять" копача надо соблюсти некоторые юридические формальности.А именно: должен присутствовать представитель архов,должна вестись фото ,видеосъемка и т.д и т.п. Не знаю как в Керчи,но на материке копари не пальцем деланные,законы знают.Но в общем и целом копать лучше одному и в темноте. Да,еще."Компетентные" органы тоже люди и среди них оочень много увлеченных копом, сам бывал в их компаниях и ничего ,милейшие люди.

  • андрей (spele), Темрюк, 24.12.2018 02:30

    Это вы плохо знаете наши компетентные органы. А я с ними знаком не по наслышке. Такие  же  люди не лишенные слабостей ,особенно финансовых.Я лично несколько раз попадал под раздачу .Но грамотное ведение диалога,конкретные предложения ,ксива военного археолога,плюс открытый лист делали свое доброе дело.

  • Леонид (Леонид65), Темрюк, 24.12.2018 02:38

    Ну хорошо. Вас снимают. Предъявляют вам обвинение в том, что вы копаете. Находки не представляют особой ценности, поле копаное трактором. Что могут вам предъявить? Ценностей нет. Культурный слой не нарушался вами. Что можно предъявить? Нахождение на месте археологического объекта? За это не получится предъявить. Если вы шурфите, копаете в чистом не паханном поле, на кургане. Тогда вы или жадный или идиот. Примут вас там и будут правы. А на паханном поле или в виноградниках бойтесь фермеров или сельхоз работников. Они вам ноги повыдергивают если вы на посаженом поле уничтожаете их труды. 

  • андрей (spele), Темрюк, 24.12.2018 03:00

    Леня! Как я тебе не раз говорил ,мы живем в правовом государстве,где прав тот у кого больше прав.

  • Леонид (Леонид65), Темрюк, 24.12.2018 04:37

    Я всегда знаю, что ты прав. Но я за собой не чувствую никакой вины. Чувство меры и ответственности пока у меня есть. Я не краду, не граблю, всего лишь бегу от старости. Хочу чтобы когда она придет меня не было дома. И по пути изучаю историю своего района. Я становлюсь жадным на достоверную информацию. Строю свои версии и ищу доказательства или опровержения. В общем стараюсь во всех своих изысканиях обходить криминал.

  • Антон (ЮС) (Anton_notnA), Кустанай, 24.12.2018 14:24

    ...хочется сказать за "какалики"-тоже собираю как и цветмет,только эти затёртые монеты отдаю рыбакам, и они делают блёсны из Царской меди...круто).

  • андрей (spele), Темрюк, 25.12.2018 01:52

    Самое главное это иметь кадастровый список арх.объектов и ни в коем случае не лезть на них,вся беда в том что из-за нескольких непорядочных копарей судят о всей братии.

Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация