• Автор: (Leshiy)

  • Звание: Активный участник
15 октября 2009
На одном из сайтов предлагают для продажи старые топографические карты. Есть ли смысл их преобретать и какова реальная польза от старых карт?

Рейтинг: 0
Просмотров: 2999


Комментарии и обсуждение

  • Павел (neboww), Мельбурн, 30.03.2012 17:50
    если они сканированные,то масштаб возможно будет совсем другой.это раз.второе:неточности в названиях вплоть до созвучного-добавят путанницы.и нет одинаковых карт-везде все по разному.наверное не надо расписывать из-за чего.факторов много.и все они имели место.но они нужны для того,чтобы знать что было что нибудь где-нибудь или нет(примерно и опять же недостоверно)а локализовывать нужно другими способами
  • Александр (Aleksandr77), Петрозаводск, 30.03.2012 17:50
    я в августе прошлого года заказал через интернет пару старых карт некоторых губерний , так они мне до сих пор ( апрель 2010 ) не ответа ни привета . теперь ориентируюсь по обычной карте где есть урочища или др. населенные пункты подчеркнутые пунктиром , а дальше про них узнаю через нет. и т.д. или где есть церкви , или где они раньше были , то можно хотябы уточнить время их постройки , а соответственно с какого времени там жили люди , по сайту ( название не помню ) короче церкви или храмы , монастыри ....... области , республики или края. А там дальше сами разберетесь что и как.
  • Алексей (babaimurom), Муром, 30.03.2012 17:50
    Согласен много неточностей могут воткнуть то чего там на самом деле никогда небыло или совершенно в другом месте. И масштаб угадать тяжело чтоб привязатся к современной карте потому что все как правило сканированные.
  • (Sarmat), , 30.03.2012 17:50
    Пользы чисто практической мало! Так, типа для информации... Neboww совершенно верно все пояснил.
  • Владимир (72wladimir), , 30.03.2012 17:50
    Дак вот от них и польза,Берешь старую карту чем старее тем лучше,и масштаб нужен желательно менее 10 вёрст,сравниваешь с современной исключаешь урочища так как там уже под выбито и едешь,если есть навигатор с ози загоняешь туда и едешь прям на то место где обычно уже и местное население не знает что была деревня находишь там заезжий двор и в шоколаде счастье неописуемое первым заехать на заезжий двор монет через каждые 5_10см.Вот както так. Да не забудь продуктов взять а то двор хоть и заезжий,но увы не существующий и как говорят война войной,а обед по распорядку
  • Максим (MaksSterh), , 30.03.2012 17:50
    По Евроссии большинство карт есть в свободном доступе на двух всем известных сайтах(раньше это был один сайт,но как всегда москвичи захотели больше с этого иметь,но тема не про это).Без карт и списков,ну и всяких книг полезных,это не раскопки,а чистый туризм в своем районе,где тебе с детства все знакомо,ну и местные подскажут.
    Соглашусь с 72wladimir,по Сибири так оно и есть,чем старее у тебя карта и масштаб от 1 до 10 верст,тем больше у тебя шансов попасть на не битое место.
    На одном из сибирских форумов Игорь(Стриптизер),выставлял фотки с такого вот места,ему повезло достать хорошую карту и попасть на это место первым,но количеству и по цене монет,это сравнимо с раскопками некоторых за целый год.
    Так что без карт ни куда,а вот заказывать их у некоторых торговцев просто не безопасно.Не буду перечислять кто не надежен,а кто нормальный,это будет реклама.Но некоторые торговцы картами,откровенно фуфло втирают,начинаешь их учить,идут сопли пузырями и угрозы.Есть сайт на котором продают ПГМ,так ребята питерские скинулись на 10 человек купили Шлиссельбургский уезд,а там половина деревень нету,затерто в фотошопе,в отместку что народ карту в складчину купил.
    А то что все карты отличаются,это правда.Смотрю волостную деревня есть,а уже на уездной ее нет или наоборот на карте нету,а в списках есть.
    Ну на то голова нужна чтобы анализировать:карты,списки,книги.Иметь машину и мд,могут все,а иметь хорошую информацию,которой еще надо уметь правильно пользоваться,не все могут.Вот от сюда и результат,у одних раскопки это все выходные и отпуска в полях,а у других это развлечение.
    "Каждому свое".
  • (Sarmat), , 30.03.2012 17:50
    Ну, если пошла такая пьянка, я бы не стал так категорично говорить, что дескать есть карта, завел в навигатор и тебе шоколадное счастье, приехал прямиком на закладуху, как БурыйТина на поле Чудес! Старые сканированные карты не привязаны! Там погрешность может составлять до нескольких сот метров! Конечно, они несут в себе определенную информацию, которую при известных навыках не составит труда использовать.
    В чём я определенно согласен с MaksSterh, так это в том, что на различных ресурсах имеются определённые лица, которые барыжат откровенным фуфлом.
    А вообще, есть много других методов, которые помогают и позволяют с достаточной долей успеха получать и использовать информацию...
  • Максим (MaksSterh), , 30.03.2012 17:50
    Ну почему не привязаны,есть и привязанные,но погрешность всегда будет до 100-300метров.Тут уж опыт подскачет куда двигать и где искать старое место.
    А самая дельная топография это карты ГенШтаба 1920-1940гг.,те что были составлены по 2-3 верстовкам(500метровки,1 и 2 км.-по Беларуси,Украине,Прибалтике и Западным областям РСФСР, ну и 1 и 3 км. по Сибири).
    Методов полно,думать надо.
  • (Sarmat), , 30.03.2012 17:50
    Так ведь не все же! А генштаб хорош для ориентировки - да. Но им дело не ограничивается. Вообще Леший спрашивал стоит или нет брать навяливаемые карты в инете... При желании, пользу можно извлечь из всего, вопрос - а надо ли?! Повторюсь - есть много других методов. Если тебе, Леший, интересно, можешь в личку написать, я тебе кое-чего втолкую. А так, в теме я высказался!)))
    P.S. Всем удачи на полях, в библиотеках и т.д.)))
  • Владимир (72wladimir), , 30.03.2012 17:50
    Правильно народ толкует а надо ли оно,и вообще лучше по приезду на старое место включить прибор и тупо идти куда тянет,я всегда так делаю помогает.И главное не забудьте первыми надо собирать Сибирь гуртовую и кольце-вики потом по сидеть попить чайку посмотреть хватит ли находок или нет и идти собирать остальные. И главное чтоб больше ведра за раз ни ни ато спину можно сорвать.
  • Игорь (Kanaliya), , 30.03.2012 17:50
    А у меня обратная история, есть стоящие карты, не берут, денег жалко:) так что у палки 2 конца.
  • Максим (MaksSterh), , 30.03.2012 17:50
    А ты сам по ним копай,какой смысл продавать,ну если только не твой регион и ты там не копаешь.
  • Сергей (serreygrey), Москва, 30.03.2012 17:50
    Да он наверное уже выкопал всё или ему лень))))))))))))))
  • Игорь (staig1), Москва, 30.03.2012 17:50
    Я ездил в эти выхи по картам Kanaliya. Сам поразился точности . Привязывался по оврагам, там где на карте отмечен посёлок там он и был в реале , даже расположение фундаметов такое же как и на карте. С одного листа получается по 4-6 объектов для исследование. Даже нашли три курганчика , если бы не карты, то и никогда не подумали бы что это и есть курганы, на карте они отмечены точно , тоже самое с мельницами, жаль только, что из 4-х одну можно рыть , все остальные в мусоре.
  • Максим (MaksSterh), , 30.03.2012 17:50
    Карты какого региона????????И какой масштаб и год.Напишите в личку.
  • (Sarmat), , 30.03.2012 17:50
    Ну понеслось... конечно, выбор за вами...НО, "...фундаменты на карте..." Чёт как-то ... попахивает...
    MaksSterh, как-то быстро Вас понесло в другую степь!))) В личке Вас ждет счастье, если Вы о том!)))
    Я могу написать Вам, что 100 человек по "моим" картам рванули хабора по самые "небалуйся"!!! Ну и??? Не вводите народ в заблуждение! Зачем Вам данные по этим картам?
    Особенно НОВИЧКИ, не ведитесь ни на что! Хренотени полно везде, на множестве ресурсов, в том числе некоторые "АМИГОСЫ" и ТУТ впарят тебе фигни!!!

    А за курганчики, пацаны, можно огрести по полной!!!
    Не буди Лихо, пока оно тихо!)))
  • Максим (MaksSterh), , 30.03.2012 17:50
    Не собираюсь пиарить карты этого человека,но мне кое что из таких карт пригодиться,не только для раскопок но и для научной работы.
    Есть люди с которыми можно и поменяться инфой,главное чтоб их продажи карт не носили массовый характер.
    Вы правильно говорите,не видитесь молодые,копайте по ГенШтабу и то что есть в свободном доступе,вам это не надо.)))))))))))))))))))))
  • Игорь (staig1), Москва, 30.03.2012 17:50
    )))) Во-первых, курганчики никто не роет, и не вам меня учить, что плохо, а что хорошо, во-вторых, ваше негативное отношение к картографии говорит только о том, что вы, возможно, не умеете работать с картами, а как вы написали выше, практически ходить наугад с лозой, мне чёт не очень-то и охота, и в-третьих, если не знаете о каких картах идёт речь, то и не стоит здесь повышать свой рейтинг, за счёт таких умных речей.
  • Игорь (staig1), Москва, 30.03.2012 17:50
    Это было адресовано Sarmat-у )))
  • Игорь (Kanaliya), , 30.03.2012 17:50
    Уважаемый Сармат! Если Вы копаете давно, то должны знать, что на 500 метровках, поселки почти вычерчены. как они есть.А курганы копать конечно не надо. И так уже всю страну продали , теперь еще и артефакты стали исчезать, что внукам оставим?
  • (Sarmat), , 30.03.2012 17:50
    Молодой человек, поучите жену щи варить (это относится к staig1!)
    Если не умеете общаться в клубе - поучитесь! Мне, в отличие от вас (намеренно не пишу с заглавной, так как вы не в курсе, почему существует определённый стиль общения), рейтинг не нужен, я как-то гораздо раньше появился здесь! И рейтинг как-то и без вашего "пиара" у меня достаточно высок! И умные речи я редко, но - метко позволяю себе здесь озвучивать! И достаточно большое количество людей меня здесь знают, а вот кто за вас может озвучиться - это вопрос!
    По поводу картографии, кто с чем ходит - опять же пальцем в небо! Но если вы считаете себя ДОКОЙ в вопросах картографии и всего остального, то вам определенно не в наш клуб, а куда повыше!)))
    Так что не надо думать, что подобное поведение на паралельных ресурсах (!) добавит ВАМ рейтинга или веса в глазах членов клуба!
    А тут и так люди в курсе, кто из ХУ! )))
    Да... И Каналью с собой заберите! Вы явно из крутых картографических доко-копов! Он то "И так уже всю страну продали , теперь еще и артефакты стали исчезать, что внукам оставим?", а то пишет "А у меня обратная история, есть стоящие карты, не берут, денег жалко:) так что у палки 2 конца."
    Вот явно несоответствие озвучиваемому тому что есть "в натуре"!)))
  • Игорь (staig1), Москва, 30.03.2012 17:50
    ))))) Написали много, и не о чём . Про особый стиль общения, перечитайте свое первое сообщение адресованное мне, там вы ловко жонглируете с этим самым стилем, чередуя маленькие и заглавные буквы. И не стоит подчёркивать то, что вы здесь старожил, возможно, за счёт этого вы и позволяете навязываеть другим своё мнение, то, насколько давно вы находитесь на форуме абсолютно не говорит о вашем опыте. Лично я за рейтингом не гонюсь, мне его и так хватает. И в отличии от вас, что касается карт, я знаю о чём писал, а не хватаю фразы из воздуха .
    P/S Если хотите что-то ещё выяснить или узнать, пишите в личку, дабы не флудить здесь и не заниматься подъёмом репутации.
  • Игорь (Kanaliya), , 30.03.2012 17:50
    А Вам Сармат я ничего и не предлагаю,вы кстати тоже с параллельного ресурса! А уходить отсюда мне или остаться-это не Вам решать, видимо задело что то Вас в моем сообщении, ну что же, бывает, но хамить и указывать на дверь -это капитуляция с Вашей стороны, не умеете вести разговор, срываетесь.Обсуждать кого либо, не зная человека-вообще недостойно, тем более сидя дома с кружечкой кофе, смотря в монитор и сладко ухмыляясь"понаехали тут, сейчас опущу по-полной" Не получится!
    Пы.Сы. Все еще пишу " Вы" с заглавной букв........
    А таким как Вы денег действительно жалко, привыкли к халяве!
    staig1. Как вам Рязанские карты?...понравились?
  • ЛяЛя (Наташа), Владимир, 30.03.2012 17:50
    Вот и поговорили....)))
  • Игорь (staig1), Москва, 30.03.2012 17:50
    Kanaliya Карты точные, я уже писал об этом. Не буду бросать лишних слов восхищение, но если даже овраги прорисованы на них идентично с гуглом, то что ещё говорить. В этом сезоне в планах только Рязанка. Кстати , нашли разрушенную усадьбы с хоз постройками, на ПГМ она прорисована за рекой, но на самом деле, она перед рекой, как на ваших картах, её обнаружить даже со 100 метров не получится так как заросла прилично, внутри усадьбы растут деревья, там скорее всего была коммуна, так как все монеты только до 34-го года, место интересное но мусора примерно 30-х - 40-х там очень много.

  • (Sarmat), , 30.03.2012 17:50
    Да, ребята... Говорить с Вами действительно не о чем! Одно скажу, раз так - не надо говорить о людях, не имея о них ни малейшего представления, кто что любит и кто что делает - действительно недостойно, в этом Каналья прав! Только надо бы не только говорить, но и самому, как говорится, выполнять сказанное! И напомню, не я начал эту "брехню"!
    Полемизировать далее, естественно, с Вами занятие пустое и неблагодарное! Но с удовольствием пообщаюсь с Вами в живую, если судьба сведёт пересечься на копе! Вот там и поглядим, кто, чего, зачем и почему!))) Удачи!
  • Игорь (Kanaliya), , 30.03.2012 17:50
    Жаль Вы к нам на Урал приехать не можете, а то бы пересеклись!
  • Максим (MaksSterh), , 30.03.2012 17:50
    Вижу как в 90-е,и кто первый бросит сибирскую фразу: "Поехали стреляться"?????))))))Если поедете в тайгу стреляться,позовите секундантом.
    А если по мирному,то пусть осенью Сармат выставляет фотки находок найденных без карт,ну а остальные выставят фотки своих находок.
  • ЛяЛя (Наташа), Владимир, 30.03.2012 17:50






    хи-хи-хи....
  • Игорь (staig1), Москва, 30.03.2012 17:50
    MaksSterh + 100. Кстати, наверное на эти выходные поеду опять в Рязань , можем там и получится пообщаться . )))
  • Сергей (serreygrey), Москва, 30.03.2012 17:50
    staig1 подумай стоит ли рисковать. Хотя кто не рискует тот не пьёт.....)))))))))
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация