Аватар
  • Автор: Сова (Сова)

  • Мытищи
  • Звание: Активный участник
  • Металлоискатель: Сорекс 7280M
28 мая 2019

Всем привет!  

Вижу тут  бесконечную ветку про выбор программы навигации для смартфона. Решила кинуть свои медные 5 коп. Так  как давно и плотно занимаюсь походной навигацией, то, надеюсь, мой совет окажется полезен искателям. Безусловно, много лет я считала лучшей программой OziExplorer (для десктопа  и смартфона) и карты Генштаба, мною даже было написано несколько статей на эту тему для клуба водников...   И пользовалась я этим долго, периодически меня "носители"... 

Но постепенно устарелость картины, низкая детализация, датумная сдвижка, нудная калибровка листов, компиляция ozf, тормоза на экране, невозможность работать с современными форматами треков, и т.п.- все  стало немного раздражать... 8)  Да и время не стоит на месте, появилось несколько программ, мимо которых просто нельзя было пройти, не попробовав. А попробовав одну из них (интуитивный выбор при прочих равных), я с нее уже не слезла. Сначала  генштаб с Озиком дублировали маршруты на смартфоне, на всякий случай, но теперь я хожу только с этой программой.   Причем в нее можно даже запихивать и генштаб, при условии его наличия на данный район, и накладывать  слоем на спутник - получается спутник с топографией... Но это для продвинутых эстетов...))

Много писать не буду, кратко: на редкость удачный гибрид знаменитой SAS-planet и портативных программулек для смартфона. В компьютере не нуждается. Дома закачиваешь по WiFi любые нужные карты на квадрат, в любом масштабе и любого доступного типа,  с автоматической спутниковой  привязкой. Потом пользуешься ими оффлайн, с фантастической точностью и детализацией, например Bing или Yandex sattelite. Есть штатная русификация. На редкость удобная, функциональная, просто шикарная программа. Мощная работа с маршрутами и точками, можно прокладывать прямо на коленке. После такой программы не нужно уже никаких других, а Озик - на стенку в рамку.

Итак, Alpine Quest, попросту Альпина... :) Программа платная, и я за нее заплатила - есть, за что! Это мой респект автору.  Не так уж и дорого. Поэтому ссылок на халяву давать буду. Обновляется, поддерживается, не лажает, быстрая, грамотная. Функционал чудный. Брать только полную версию (не Lite)! Иначе не будет основных примочек (главная - работа с картами в оффлайне), я это прошла.  Лучшие спутниковые карты, которые там можно выбрать на 2021 год - Yandex, Bing и Ersi. Не Google! Сама пользуюсь еще старой 10-ой версией, но все устраивает...  Немного подробнее - по ссылке  (просто второй раз писать одно и то же  леееень..http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=36011&p=274110&viewfull=1#post274110

AlpineQuest сайт разработчика http://www.alpinequest.net/

Всем удачных находок с хорошей современной программой! :)


Рейтинг: 4
Просмотров: 6384


Комментарии и обсуждение

  • Илья (xam777), Екатеринбург, 28.05.2019 06:05

    All-in-one off line maps, все тоже самое, ток уже в бесплатной версии, незнаю как для яблока но для андроид в плэй маркет есть. Взял под неё новый смарт водо непроницаемый и неубиваемый и карту памяти на 128 гб. Выбрал три карты и слои той области которая мне нужна, так как сервак у разрабов не самый быстрый на выдачу, за ночь скачал 58 гб карты и слоев ну и усе. Щас хоть от дерева к дереву строй маршруты) 

  • Пётр (shahter), Липецк, 28.05.2019 16:00 Модератор

    Спасибо за статью, попробую обе проги, а то озик подтормаживает слегка, и как выше сказано "устарелость картины, низкая детализация, датумная сдвижка, нудная калибровка листов, компиляция ozf, тормоза на экране, невозможность работать с современными форматами треков, и т.п.- все  стало немного раздражать..."

  • Василий Иванович (Василий), Астрахань, 28.05.2019 19:54

    SAS-planet прога не новая и весьма достойная, но что работает с андройдом не слышал, у меня она под виндой, постоянно пользуюсь, скачал где-то бесплатно и функционал ничем не ограничен. Если попадётся ссылка крякнутой под андрюху, скину ссылку для всех камрадов, для того что-бы пользовались бесплатно.

    Можно глянуть: http://www.reviewdetector.net/index.php/topic/2408-navigatciia-dlia-androida-na-sasplanet-i-sas4android/

  • Сова (Сова), Мытищи, 28.05.2019 20:30

    Василий Иванович (Василий), Астрахань писал(а):

    SAS-planet прога не новая и весьма достойная, но что работает с андройдом не слышал, у меня она под виндой, постоянно пользуюсь, скачал где-то бесплатно и функционал ничем не ограничен. Если попадётся ссылка крякнутой под андрюху, скину ссылку для всех камрадов, для того что-бы пользовались бесплатно.

    Можно глянуть: http://www.reviewdetector.net/index.php/topic/2408-navigatciia-dlia-androida-na-sasplanet-i-sas4android/

     SAS-Planet работает только на десктопе. AlpineQuest (попросту - Альпина))  - ее аналог по работе с картами, в некотором роде, но под Андроид.

    Альпина позволяет скачивать спутниковые (и другие карты, имя которым легион) аналогично САСу. Прямо на смартфон.  Для этого теперь десктоп вообще не нужен.

    Ранее я из SAS скачивала и делала *.jp2 для Озика (чтобы не морочиться с геншабом). Теперь SAS нужен только для визуального планирования маршрута и создания подробного трека (цепочки точек).  Создав kml-трек (или gpx), я его копирую на смартфон, точки ложатся на скачанные в нем карты. Все точно и удобно. В принципе, любой трек можно создать прямо на смартфоне, но лучше это сделать красиво на десктопе в SAS-Planet, удобнее чисто технически..  



  • Сова (Сова), Мытищи, 28.05.2019 20:42

    На Альпине есть возможность добавлять и исключать типы карт, и подкладывать две одну под другую, меняя прозрачность слоя. Это бывает удобно. Санкционно-забугорный-нерусский Гугль  не отдает данные в оффлайн, да он уже не особо и нужен, его даже нет нормального на некоторые наши северные районы.  Я пользуюсь исключительно Яндекс-картами (спутник и MAP), скачивая их на смарт с нужной детализацией (масштаб до z17-18!)... Если вдруг какого-то блока нет в яндексе, помогает Bing: в спутниковой версии много отличных карт высочайшей детализации, до z19.

    Конечно, с прогой надо ознакомиться, но знакомство с ней можно провести прямо на смартфоне. Благодаря удобному меню, хорошо переведенному, там все совершенно понятно. Даже интуитивно. Просто  очень много примочек, для самого взыскательного юзера... Сначала все настраиваешь под себя, потом качаешь нужные квадраты (прямо рукой выбираешь  на экране область) в разных видах и масштабах. Сколько влезет на флешку. Затем включаешь галку "работа только в оффлайн", и вуаля - в леса! 

    Я ее использовала на четырех разных андроидных смартфонах - ни одного нарекания.

  • Артур (Archik), Санкт-Петербург, 29.05.2019 14:04 Модератор

    AlpineQuest - под iOs нет :(

  • Сова (Сова), Мытищи, 29.05.2019 14:37

    Артур (Archik), Санкт-Петербург писал(а):

    AlpineQuest - под iOs нет :(

     Как нет?.. Упс... Была вроде!


  • Сова (Сова), Мытищи, 29.05.2019 14:43

    Блин... И правда нету... 8(  Что  с моей  головой.... Премного извиняюсь перед обладателями айфонов! Целый год была уверена, что версия под Иос есть, да и разработчик - иностранец. Нашла сейчас переписку на форуме:

    "Hi and thanks for your interest in our applications, Unfortunately we don't plan to make any versions for iOS devices. "

    Видимо, прочитала где-то инфу, что на маркете есть апп под Иос, но не проверила пустой звон. Я сама айфонами не пользуюсь, каюсь. Облажалась. Сейчас подправлю все тексты. 

  • Алекс (drwatson), Северск, 05.06.2019 20:18

    В итоге, где же кинутый медный пятак ?

  • Сова (Сова), Мытищи, 05.06.2019 20:36

    Алекс (drwatson), Северск писал(а):

    В итоге, где же кинутый медный пятак ?

    Где, где... в АндроиДЕ 8) Пятак нормальный, прога отличная, а вот с Иосом не сложилось. Что удивительно для зарубежного разработчика...

    А в чем был вопрос? 


     


  • Алекс (drwatson), Северск, 07.06.2019 15:38

    Сова (Сова), Мытищи писал(а):

    Алекс (drwatson), Северск писал(а):

    В итоге, где же кинутый медный пятак ?

    Где, где... в АндроиДЕ 8) Пятак нормальный, прога отличная, а вот с Иосом не сложилось. Что удивительно для зарубежного разработчика...

    А в чем был вопрос? 


     


     Вопрос - в самом пятаке. Обычно его вставляют, а не кидают. 

  • Сова (Сова), Мытищи, 25.06.2019 01:20

    Ааа.... точно )))

Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация