А говорят счастье не в деньгах :) Рудольф Кавчик.
05 апреля 2020

Новые поправки в закон о вольном приносе золота апрель 2020 год
Госдумой был рассмотрен проект поправок в закон о недрах, разрешающий гражданам России добывать золото собственным трудом. Теперь, граждане нашей страны, смогут получить лицензию на добычу россыпного золота. Чтобы получить лицензию нужно, открыть ИП и подать заявку в территориальный орган управления государственным фондом недр.

Текст поправок к закону РФ «О недрах» и ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
«Федеральный орган управления гос.фондом недр ежегодно: осуществляет подготовку и утверждение перечней участков недр для старательской добычи на основании предложений территориальных органов федерального управления недрами и органов власти субъектов Российской Федерации».

Комментарий
То есть, взять любой участок на реке вы не сможете, только из предлагаемого списка. Когда будет готов список участков и их количество загадка. Настораживает фраза «ежегодно утверждать перечень участков», но радует, что местные власти сами готовят перечень таких участков, а Москва их только утверждает. Естественно, местные власти будут очень заинтересованы в создании новых рабочих мест и получения налогов в местную казну и с удовольствием обеспечат мужиков работай, предоставив им старательские участки.

Далее, текст поправок к закону
- Лицензия выдается на 3 года, продление срока не допускается.
- Площадь каждого участка не более 0,2 квадратных километров. Примерно 400 на 500 метров в одни руки.
- Глубже 5 метров копать запрещено.
- Срок рассмотрения заявки 30 дней.

Для добычи вы не можете применять: - взрывных работ, а также применять агломерацию (плавильные печи), горно-шахтное, буровое геологоразведочное, насосное оборудования, машины для землеройных работ, разработки и обслуживания карьеров и промышленные трактора.

Комментарий
Братцы! Воду на шлюз ведрами носить будем? Наносы запрещены! Такое чувство, что законы у нас пишут …. или очень хитрые чиновники, которые очень не хотят разрешить мужикам добывать золото, а перед президентом отчитаться нужно. В сентябре 2019 года президент РФ В.В.Путин поручил правительству подготовить предложение о «вольном приносе». Вот и исполнили волю, как могли и себя не забыли. Копать разрешили на 5 метров, но, однако, только вручную. Что законотворцы подразумевают под промышленным трактором, «Петушок» это промышленный трактор или нет?

Далее, текст поправок к закону
«Индивидуальные предприниматели, осуществляют добычу драгоценных металлов и драгоценных камней лично, собственными силами, без привлечения иных лиц на договорной основе».

Комментарий
М-да! И товарища позвать на подмогу нельзя и сына привлечь, придется в одиночку копать 5-ти метровый шурф, интересно, это как? Лопатой с такой глубины породу не выкинуть, нужен ворот и помощник наверху. Однако, чиновники лопату в руках не держали. В общем, только проходнушка, ведро и лопата на участке который вам с барского плеча выделят.

Радует другая поправка к ФЗ №41 "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

«Юридические лица, осуществляют добычу драгоценных металлов и драгоценных камней собственными силами или на договорной основе с другими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями».

Комментарий
То есть, теперь, как частный предприниматель вы можете заключить договор с артелью старателей, юридическим лицом и легально добывать золото на их участке. Повторно отмывать их отвалы или зачищать плотик, в общем, как договоритесь. Это даёт возможность мужикам работать на договорных отношениях с золотодобывающими артелями. А уж как вы договоритесь, это уже дело каждого. И главное, золото можно будет сдавать на предприятие. Раньше, такой возможности не было.

Поправки в закон вступит в силу через 180 дней, зимой, если президент не вернёт на доработку. Мы можем внести свои предложения https://regulation.gov.ru/projects#npa=100803
Кто-готов?

Куда сдавать старателю добытое собственным трудом трудовое золото, не понятно. Заключать договор с аффинажным заводом, тогда что останется бедному предпринимателю?

Рудольф Кавчик, 03 апреля 2020 года.
Читайте на https://zen.yandex.ru/rudolfkavchik


Рейтинг: 2
Просмотров: 1697


Комментарии и обсуждение

  • Роман (Strelok), Москва, 05.04.2020 18:59

    Чего уж про золото рассуждать.. У нас сейчас вон за месяц по к-вирусу и мазуте постановлений напринимали хоть попой ешь и все через эту попу..

    Хоть что-то приняли, уже плюс.

  • Вячеслав (varyag74), Златоуст, 06.04.2020 15:06

    Спасибо за инфу 

Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация