Кочевник
16 декабря 2009
Уважаемые члены клуба,хотелось бы обсудить с Вами такую темку,какие монеты на Ваш взгляд претендуют на звания самых красивых монет.Чтобы было легче определится, давайте возмем монеты регулярного чекана Российской империи,в рамках данной темы нужно учитывать именно те монеты которые копаются в ваших регионах,просто потому что каталог каталогом это одно,а когда "живую" монетку держишь в руке и такое кайфное ощущение получаешь,то это ощущение не передашь не одним каталогом.Предлагаю определить, как и на всех соревнованиях три призовых места, от себя Выношу следующих кандидатов.
Серия монет с 1."Военной арматурой" 2. Екатерины II и Елизаветы II с московским гербом 3.Сибирские монеты.
Хотелось бы знать Ваше мнение по поводу красоты и художественного оформления монет в рамках предложенной темы.

Рейтинг: 0
Просмотров: 5162


Комментарии и обсуждение

  • Павел (neboww), Мельбурн, 30.03.2012 17:50
    как то не задумывался мне нравятся те у которых сохран хороший.на мой взгляд.но стоит подумать.в принципе оформление играет роль
  • Валерий (Valery), Тегусигальпа, 30.03.2012 17:50
    Согласен с neboww-монеты в коллекцию откладываю только по состоянию и редкости.А так-ведь по-своему красивы и катины рядовые пятаки,и павловские двушки
  • ЛяЛя (Наташа), Владимир, 30.03.2012 17:50
    А мне очень нравятся сибирские монеты!Но к сожалению ни одной пока не находила!И ещё не пойму,что за животное на них изображено!Лисичка????????
  • Валерий (Valery), Тегусигальпа, 30.03.2012 17:50
    Два соболя поддерживают щит с обозначением достоинства монеты
  • ЛяЛя (Наташа), Владимир, 30.03.2012 17:50
    Спасибо большое,Валера!Теперь буду знать!
  • Александр Александрович (Kochevnik), Усть-Каменогорск, 30.03.2012 17:50
    Согласен,что красивых монет множество,но если задуматься о эффектности и самого художественного замысла,то наверное не стоит сравнивать к примеру пятак сибирский и катин пятак и наверняка,что если предложат на выбор взять себе сибирский пятак и катин,то наверняка все выберут сибирский или к примеру пятак кольцевик и пятак крылья вниз,то выберут пятак кольцевик(стоимость и редкость во внимание не берем), а если взять к примеру копейку в облаках,чем не красивая монета с точки зрения художества, вот исходя из этого и хотелось бы всё таки определить самые красивые монеты.
  • Денис (Barnaul), Барнаул, 30.03.2012 17:50
    У меня рейтинг такой
    Ну конечно же на первом месте 10 КОПЕЕК СИБИРСКАЯ МОНЕТА (небудь его сибирать бы не стал.)
    на втором месте РУБЛЬ XVIII века от Петра I до Екатерины II (особнеком стоит недосягаемый РУБЛЬ Петра Великого, портрет работы Ф. Алексеева)
    и на третьем месте вкусный замес КОЛЬЦЕВЫХ, МАСОНСКИХ, АРМАТУРНЫХ, КРЕСТОВЫХ и золотишка XIX века.............вообщем в Царской России не красивых денег не было! :)
  • (gopher), , 30.03.2012 17:50
    Хотелось бы поддержать активность кладоискательского сообщества в этой теме. Поскольку меня уже представили здесь как человека, имеющего отношение к газете "Кладоискатель и золотодобытчик", я вижу тему "Рейтинг эстетической привлекательности российских монет, определенный самими кладоискателями" как тему для будущего газетного номера. С комментариями дизайнеров-профессионалов, коллекционеров, банковских работников и т.п. Поэтому прошу быть активнее. От себя выношу следующие предложения:
    1. серия с московским гербом, 2. сибирь, 3. скромное обаяние "масони".
    Хотя ИМХО согласен с Barnaul`ом некрасивых денег не было.
  • Андрей (BRAVYI), Новосибирск, 30.03.2012 17:50
    Нумизматы Америки признали самой красивой императорской монетой России - Это Сибирские!!! В них есть всё: крупный рисунок, высокий рельеф,оригинальный дизайн,простота принадлежности(вензель а не орёл), круговая надпись на реверсе "Сибирская монета". Практичность-конкурентоспособность по весу (10 коп Сибири против 5 коп общероссийских).Даже есть внутренняя "изюминка" -высокое содержание примесей серебра и золота! Всё в комплексе и есть КРАСИВАЯ МОНЕТА!!! :)))
  • Комаров Евгений Александрович (Djocer), Слюдянка, 30.03.2012 17:50
    а мне тоже Сибирь нравится а на втором месте пятаки Екатерины второй сама монета внушает уважение и веньзель красив
  • Александр Александрович (Kochevnik), Усть-Каменогорск, 30.03.2012 17:50
    gopher полностью тебя поддерживаю по поводу предложенной тобой темы для газеты, а в рамках этой ветки мы сможем определить самые красивые монеты Российской империи, даже уже видно,кому что нравится.Так что я думаю вся активность ещё впереди,для этого этот сайт и нужен.
  • Евгений (Afonya2012), Каменск-Шахтинский, 30.03.2012 17:50
    Интересненько замутили, конечно сибирская монета хороша, но что называть красивой? Монету которая начеканена чуть ли ни кустарным способом, собственно как и все монеты того периода в России, исключением разве что может являться серия монет для Молдавии, качество штемпелей которых было на голову выше остальных общероссииских, один минус, чеканили их из пушечной бронзы и непрочекан мелких деталей или лопнутый штемпель , обычное дело. А вот дизайн и качество изготовления того же гурта имеют совершенно другой уровень в отличии от той же сибирской монеты. Кому доводилось держать в руках и то и то, меня поймёт к стати и щиты и животные и круговые легенды присутствуют и на той и на той, только вот Молдавские все начеканены на кружках одного диаметра и надпись на всех получилась в поле. Вобщем спорить ни с кем не буду, но Россиийские монеты того периода нехороши ни в одном из аспектов, их можно сравнить по качеству исполнения разве что с пражским грошем 14 века. Германия являет нам подлинную красоту монет, вот где огромное разнообразие и качество . Хотя для окупации Пруссии Росиия тоже чеканила монету, но качество приужаснейшее, попалась одна в 6 грошей и просто рассыпалась в руках, но буковки кривенькие , портрет страшненьки. Вобщем как всегда в России матушке.
  • Александр Александрович (Kochevnik), Усть-Каменогорск, 30.03.2012 17:50
    Afonya2012 некто и не спорит,что когда в России штамповали чешую,то в Европе уже насчитывалось около 20 классных минцмейстеров, что мы и видим к примеру на тех же талерах,но Российская монета есть и это факт,вот и хотелось бы из того что есть определить всё таки красивые монеты для нашего понимания,мне вот по "любасу" ОБАЛДЕННО держать выкопанный Сибирский десятик,полушку с коником,или деньгу кольцевую и поверь мне в этот самый момент я не вспоминаю про монетные дворы Европы.
  • Валерий (Valery), Тегусигальпа, 30.03.2012 17:50
    Афоня,где-то ты прав,когда сравниваешьЗападную Европу с Россией,качество проработки деталей,легенды и пр.....Но хочу все-таки поддержать Кочевника-чувства проявляются только при находке местной монеты,а всякие западные образцы "дрожи"в мозгах не вызывают!Хотя... если бы нашел Валахию....не знаю....
  • Валерий (mongol), , 30.03.2012 17:50
    Все что тут написано- верно. но позволю себе в этот ряд поставить обыкновенную" курицу"... да да.. ту самую, которую мы с завидной регулярностью поднимаем во всех уголках нашей необьятной)))) конечно в качесте))) где все черточки, прорисовочка каждой детальки!!! Красивая вещь.!!!Ну что толку смотреть на качественно исполненные монеты - Александра III и НиколаяII ??? А тут чуствуется -любовь мастера к изделию) и сразу видно-ручная работа))))Сибирские монеты,спору нет,доставляют истинное удовольствие !!!!!
  • Александр Александрович (Kochevnik), Усть-Каменогорск, 30.03.2012 17:50
    Ну вот после дружной дискусии наметился лидер пока это явно "Сибирь".И пусть какие бы немыслимые формы и штамповки нам бы не попадались,в этом то тоже можно увидеть неповторимость и редкость данной монеты.А если в идеале 10 Сибирский,то это вообще счастье на весь поисковый сезон.
  • Игорь (bigbor), Иркутск, 30.03.2012 17:50
    На днях держал в руках новодел- 10 коп Сибирь.Красив,ничего не скажешь!Но душу греет старый десяток!!!
  • Александр Александрович (Kochevnik), Усть-Каменогорск, 30.03.2012 17:50
    В 1925 г. на Монетном дворе начались поиски прогрессивных металлов для монетного производства. По результатам сравнительных испытаний, которые сопровождались пробной чеканкой монет небольших номиналов, было решено предложить для внедрения в производство сплав меди (95%) и алюминия (5%). Металл обладал красивым золотистым цветом, высокой пластичностью, хорошей износоустойчивостью (продержался в производстве более тридцати лет).
  • Роман (katkorm), Домодедово, 30.03.2012 17:50
    На Сибирских монетах возможно изображен не соболь, а так называемый бабр.
    Бабр — устаревшее название уссурийского тигра. Как геральдический символ бабр используется в гербах Иркутска и Иркутской области.



  • Валерий (Valery), Тегусигальпа, 30.03.2012 17:50
    Katkorm,послушайте старого иркутянина-это СОБОЛЯ!
  • Александр Александрович (Kochevnik), Усть-Каменогорск, 30.03.2012 17:50
    Продолжение по "Советам"
    В период производства первых партий медной монеты стало ясно, что принятие старых стандартов экономически мало выгодно и не отвечает техническим достижениям века. На производство монеты расходовалось огромное количество дефицитного металла. Только на октябрь 1925 г. масса чистой меди, находившейся на руках у населения, составила почти 460 т. Тяжелая монета требовала дополнительных расходов при перевозках. Она буквально отягощала карманы населения. Кошелек с медью от одной до пяти копеек на сумму в 1 руб. весил 328 г.

    Требовалось подобрать дешевый, легкий, износоустойчивый, упругий материал, обладающий привлекательным цветом, слабо поддающийся коррозии. Таким требованиям могли отвечать только сплавы. К поиску и подбору рациональных материалов подошли с большой тщательностью. Об этом можно судить хотя бы по тому, что в период бурного развития техники сплавов материал, подобранный в 1925 г.
  • Егор (lotos777), , 30.03.2012 17:50
    Все монеты красивые, но каждая посвоему!
    Особое восхищение вызывает: сибирская монета(если ещё короны не потёртые,собаля в меху,о.... вот это класс!!!),Павловский ряд (всегда радует, опять же простота исполнения...,но что-то в этом есть!) это про мелкий наменал.
    Но не надо забывать про золто и серебро.... к изготовлению подходили))) немного по тщательнее ....
  • Александр Александрович (Kochevnik), Усть-Каменогорск, 30.03.2012 17:50
    lotos777,безусловно в отношении серебра и золота ты прав,но создавая эту тему я исходил из условий того что чаще копается,поэтому и предложил взять медные монеты,то что Сибирь красивые монеты это факт,но к примеру если взять Московский герб там тоже достаточно мелких деталей,перепонки у змея,уздечка,грива,копыта, вензеля и у кати и у лизы позамысловатей будет,чем тот же катин на "сибирках" вот из этих критериев я как бы сужу о красоте монеты в целом.Может быть я и не прав, но у каждого своё отношение к красоте.Но как видно из высказываний лидером по прежнему является Сибирская монета, надеюсь что мнеия ещё будут.
  • Егор (lotos777), , 30.03.2012 17:50
    О вкусах не спорят.
  • ЛяЛя (Наташа), Владимир, 30.03.2012 17:50
    А вообще я считаю-все монеты по-своему хороши!Каждый раз,когда достаёшь из ямки-радость!Какая бы не была!
  • Леонид (signum), Иркутск, 30.03.2012 17:50
    Kochevnik, ты прям с текста пишешь? А по теме, мне вот двушки 1810 и старше, нравятся. Такие прямо пушистые, я их кучерявыми и зову.
  • Александр Александрович (Kochevnik), Усть-Каменогорск, 30.03.2012 17:50
    Пишу когда как,когда сам ,когда использую историческую литературу.А насчет двушек,если взять 1810,1811и 1812 года то очень интересные двушечки есть.У меня в коллекции 1810 года двояк с тетеревым такой супперский,одна из моих любимых монет,так что насчет двушек понимаю тебя прекрасно.
  • Евгений (Afonya2012), Каменск-Шахтинский, 30.03.2012 17:50
    В 10 году три разновидности орла, а на деньге 10 и 11 этот тетерев ещё прикольней выглядит, особенно если знаеш ему цену, мне одна попалась, только вот год не видно, толи 10, толи 11, не влез в кружок, а тетерев здоровско сохранился. А вот копеек с такими орлами я не встречал.
  • (gopher), , 30.03.2012 17:50
    Ну и что, коллеги -- хит-парад российских монет на этом завершился? Хотелось бы, чтобы свое мнение высказали и другие посетители форума. Напомню, есть желание прокачать эту тему в газету.
  • Андрей (BRAVYI), Новосибирск, 30.03.2012 17:50
    Думаю, что эта тема для форума , так как бесконечна........ Сколько людей, столько и мнений :)))
  • Елена (Dakota), Ангарск, 30.03.2012 17:50
    Даже исходя из того, что у каждого свое мнение и что каждая монета красива по своему и все же... У меня лично на первом месте Сибирки (может потому я так к ним трепетно отношусь, что моей первой найденой монетой была денга 1772г.?) на втором "Арматура" и "облака" ( хотя "арматуру" не находила не разу, а "облака" только Копейку перечекан и 5коп. 1757 серебрушка), а на третьем месте сербрушки совдеповские со звездой и лучиками =) А сибирки и меня любят, весь номинал присутствует и пятак гуртовик тоже. А в один из последних выездов перед закрытием сезона масть пошла сплошными сибирками три двушки, копейка и пара денег.
  • Александр Александрович (Kochevnik), Усть-Каменогорск, 30.03.2012 17:50
    Сибирские монеты лично мне безумно нравятся,но исходя из следующих моих убеждений все-таки считаю "арматура" самая красивая серия монет в Российской нумизматики.Вот смотрите сами, серия монет 1762,возьмем 10 копеек-известно 7 видов различий по точкам,различия по знаменам,где два знамени, а где три знамени,возьмем тотже 10 сибирский-да соболя да красиво-ничего не скажешь,но различий практически нет,основное различие это размер да толщина,вот и всё.Сибирские 10-можно собрать по годам включая даже гуртовики-попробуйте собирите серию 1762 года.Таких монет в коллекциях вообще еденицы.Возьмите к примеру "реверс" у этих двух 10,явно серия 1762 года в выигрошном положении-особенно при хорошем сохране.Своей речью поверьте никого ни хочу обижать или задеть,просто высказываю свое мнение,ну нравится мне "Арматура"-больше чем "Соболя" чтож теперь поделать,хотя когда выкопал первый раз 10-Сибирский-то дома целый вечер его не выпускал из рук,так и уснул с ним.Посему думаю,что коллеги классное у нас хобби,которое приносит огромное удовольствие и удовлетворение от всего что мы с вами делаем.
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация