13 марта 2010
Мой друг копал летом 2009 года в районе города Козьмодемьянска на берегу реки Волги. Копал в удаленности от памятника истории в 2 км., мимо ехали студенты Йошкар Олинского университета и сняли его коп на видео. По заявлению археологов МВД стало проводить проверку данных действий моего товарища. В декабре 2009 года его привлекли к административной ответственности. А сейчас возбудили уголовное дело, на основании того, что памятник истории по координатам был увеличин на те самые 2 км. Адвакат советует ему провести экспертизу, что на момент копа это место не являлось памятником истории, а кто проводит экспертизу - сами историки. что посоветуете.

Рейтинг: 0
Просмотров: 2706


Комментарии и обсуждение

  • Kruso (kruso12), Новосибирск, 30.03.2012 07:50
    Ответил в личное сообщ. И похоже на показательное....
  • Алексей (Varushin), , 30.03.2012 07:50
    В инете он нигде ничего не выставлял, археологи которые материалы напрвили сами в течении 3 лет пользовались его услугами, административный протокол милицией был составлен, но штраф отменен за сроком давности. у них есть только пленка где он летом копается на берегу.
  • Алексей (Varushin), , 30.03.2012 07:50
    часть находок он передовал в музей города козьмодеямска, координаты памятников истории он прекрасно знает, то что был на удаленности от такого места - железно, поэтому в декабре все съехало на административный, сейчас координаты натянули до того места.
  • Алексей (Varushin), , 30.03.2012 07:50
    В постановление написано, что возле памятника производились...
  • Александр Александрович (Kochevnik), Усть-Каменогорск, 30.03.2012 07:50
    Вообще бред какой то творят эти археологи, вот парень сотрудничал с ними 3 года,а они его теперь в каталашку надумали.А что они коктерно с него отжимают,наверное что то не отдал,вот они и воспользовались своим правом так сказать защищать памятники истории.И что за абсурд такой сейчас они натянули координаты до того места,но тогда то не были натянуты эти координаты,навярняка и таблички не стояли ни какие,НЕ вот они тупят.Короче надо бы их проучить очень хорошо за такой беспредел.
  • Николай (NickD4), , 30.03.2012 07:50
    так рядом и рядом, это же не на самом памятнике...
  • Владимир (dengavv), Павловск, 30.03.2012 07:50
    Наверное нашел что то интересное вот и натянули координаты......
  • Алексей (Varushin), , 30.03.2012 07:50
    Посмотрим, что предъявят - постановление есть на возбуждение, а значит и сроки, будем ждать. Новости по даному материалу буду писать.
  • Владимир (dengavv), Павловск, 30.03.2012 07:50
    Был случай: Местные жители одной деревеньки повадились в ближайший лесок за землей,и надо то всего ничего,так в парничек подсыпать что бы россаду выростить......всегда так делали и деды и прадеды,леса заливные ,,культурный,, слой ежегодно обновляется......но оказывается есть такой закон, и нарушать культурный слой нельзя и есть люди (проживают в той же деревеньке) которые поставлены следить за этим,короче пришлось судить всю деревню, за исключением конечно пролетариев))))))))))даже курице и той отводят место где ей грести,а если вышла за пределы сразу бошку оторвут=)))))))))))
  • Николай (NickD4), , 30.03.2012 07:50
    исповедь археологического Д"артаньяна о п...х с детектором:
    http://www.archaeolog.ru/index.php?id=129
    Н.А. Макаров. Грабительские раскопки как фактор уничтожения археологического наследия России

    ...Белые пятна на археологических картах и пробелы в учетной документации, создают благоприятные условия для экспансии грабителей, быстро осваивающих профессиональные приемы поиска археологических объектов и опережающих археологов в выявлении древних памятников. Поэтому финансирование мероприятий по археологическому обследованию территорий и паспортизации археологических объектов непременно должно быть включено в бюджет 2005 г. К сожалению, грабительские раскопки сегодня воспринимаются многими как безобидное хобби. Если их реальная разрушительная сила не будет осознана обществом и не получит столь же мощного противодействия, в ближайшие 10 лет Европейская Россия лишится основной части своего археологического достояния.

    http://www.archaeolog.ru/index.php?id=130
    Н.А. Макаров
    Грабительские раскопки: продолжение разговора

    ...Основная масса средневекового металла извлекается из культурного слоя поселений, реже из нарушенных могильников, то есть из недвижимых археологических памятников, поставленных на государственный учет, или еще не зафиксированных археологами, но по природе своей, безусловно являющихся памятниками.(сам не ам, но и другому не дам.козлы на сене!)...

    ...Но если каждый из 500 членов клуба "Раритет" выкопает в выходные дни на селище или городище по славянскому железному ножу, за 5 месяцев полевого сезона из культурного слоя археологических памятников будет извлечено 10000 средневековых ножей(блиа,там,что все поле утыкано ножами?) - огромный массив материала, несущего информацию о средневековом ремесле и культурных традициях. Отсутствие достоверной и точной археологической документации обесценивает эти вещи для науки, превращает их в бесполезные игрушки. Утрата этого материала - огромный ущерб для исторической науки, вне зависимости от того, продаются ли вещи в антикварных лавках или раздариваются и становятся домашними сувенирами...

    ...Технический прогресс, с одной стороны, расширяет исследовательские возможности археологической науки, с другой стороны, неожиданно создает новые угрозы археологическим памятникам. Появление современных металлодетекторов принесло в археологию новые приемы сбора и фиксации вещевых материалов, во многом изменило методы исследования археологических памятников, и одновременно стало мощным катализатором частного коллекционирования древностей, невиданного по своим масштабам вытягивания древнего металла из культурного слоя археологических памятников. Но азарт игры и возможность быстрого накопления новых археологических коллекций не дают право на пересмотр общепринятых норм и принципов сохранения археологического наследия. Подлинный любитель истории в этой ситуации должен не искать возможности обойти закон, отговариваясь тем, что любительские раскопки возможны в небольших масштабах, на малой глубине, а подумать о том, что он может сделать для того, чтобы остановить волну грабежей. Первый шаг - не участвовать в них самому(что сгниет, то не сгорит). Я думаю, что та часть "любителей металлодетекции", которой действительно движет интерес к прошлому, должна найти в себе силы передать свои коллекции в государственные музейные хранилища, по возможности, снабдив их документацией о месте и условиях находки(явка с поличным скостит срок), и поискать иные, "неразрушительные" формы реализации высокого увлечения историей.(ликвидация гос археологов при торговле арх.нах. Интересно,через год,хотя бы пара живых официальных археологов в стране останется???)
  • Владимир (dengavv), Павловск, 30.03.2012 07:50
    Что русскому хорошо то немцу смерть)))))))))))
  • наталья (bahowna), Киров, 30.03.2012 07:50
    археологов всегда будет жаба давить,сколько им не делай добра!
  • Kruso (kruso12), Новосибирск, 30.03.2012 07:50
    " В инете он нигде ничего не выставлял, археологи которые материалы напрвили сами в течении 3 лет пользовались его услугами, "
    " часть находок он передовал в музей города козьмодеямска "
    Все, что он передавал должно быть запротоколировано. Желательно, хотя бы с подписью свидетеля (еще лучше 2). С музея взять официальное подтверждение сдачи на хранение (на бланке) и тп. Эт все понадобится в судебном(предварительном) разбирательстве. Археологам он отдавал, очевидно, без бумаг и подписей? Фамилии то он хоть запомнил ? Говорилось ведь с археологами-краевьедами дел не иметь ! И читать внимательно ФЗ-73.
  • Александр (Sanek07), Псков, 30.03.2012 07:50
    У нас на Псковщине недавно тоже двоих привлекли, но тех за дело. Они копали старинное городище, а потом перешли на расположенное рядом старинное кладбище. Вот таких уродов и надо щемить, а не честных копарей. А археологи на нас злые потому что за последнее время им здорово ценники сбили(взять хотя бы чешую).
  • Николай (NickD4), , 30.03.2012 07:50
    Санек07,кладбище старинное, ИМ давно уже параллельно, что тут делается!
    а когда кладбище переходит из разряда "нельяз" в разряд "можно"?
    стройки строить на кладбищах можно , а выкапывать нельзя?!
    во Владе минимум три кладбища ОФИЦИАЛЬНО вандализированы!!! и нормально
  • SERGNL (SERGNL), Воронеж, 30.03.2012 07:50
    нужно просмотреть запись. если на ней невидно металки. значит копал лечебные коришки для любимой бабушки.
  • SERGNL (SERGNL), Воронеж, 30.03.2012 07:50
    В судебной практике фото,видео-аудио записи не являются доказательством, а лишь уликой. а для того чтобы обвинить парня ,следствию необходимо изьять вещи откопанные именно в этом месте и в тот-же день при свидетелях, а как я понял у них ничего нет, мало-мальски грамотный адвокат это дело в суде развалит как карточный домик.( это не разряд тяжких преступлений).
  • Алексей (Varushin), , 30.03.2012 07:50
    Сегодня другу позвонил следователь, в понедельник приглашают к себе в Козьмодемьянск для выдачи постановления о закрытии дела. Дурдом!
  • Kruso (kruso12), Новосибирск, 30.03.2012 07:50
    То Varushin особо не обольщайтесь(не доверяйте), тк это все еще совецкая система. "Приходите, мы вам премию выдадим, вам рублями или чем хотите?" Никуда не надо идти(особ при закрытии дела). Пусть высылают заказным письмом.Координаты у их уже имеются. Атак, извиняйте, времени нет, надо идти в поликлинику, к старым родителям....(что у Вас совсем нету функций и Вам жратву привозят кажный день..?)
  • Алексей (Varushin), , 30.03.2012 07:50
    мне что, другу вот... странность в этом есть. особенно если помнить, что комитет по надзору существует, раз возбудили- значит довести до конца надо, иначе получается, что купили.
  • (Sarmat), , 30.03.2012 07:50
    А еще тех кренделей, любителей снять видео для статьи не мешало бы поучить уму-разуму, с применением наглядных пособий и объяснением на пальцах! Походу, чего то сами не поделили, а задеть малого не могли. Вот и решили поиграть в старинную детскую игру - в КРЫСУ! Таких козлов оставлять "без внимания" нельзя! Перефразируя одного известного дедушку, который тоже в прошлом веке был "в теме" - УЧИТЬ, УЧИТЬ и ещё раз УЧИТЬ! )))
  • Алексей (Varushin), , 30.03.2012 07:50
    Мой друг съездил в понедельник в Козьмодемьянск, обещали закрыть материал, но так и с обещаниями ихнеми вернулся. материал в работе, нельзя им верить, это я знаю точно
  • Виталий (KeFEAR), Ростов-на-Дону, 30.03.2012 07:50
    Дело явно натянуто "За уши", криминала ни на грошь, и если бы он ничего не передал бы в музей может и небыло бы дела и последствий. Видишь, что палят - тикай, а что накопал зарой в укромном месте, до удобного случая, только незабудь метку поставить на GPS навигаторе. ИМХО
  • Алексей (Varushin), , 30.03.2012 07:50
    уголовное дело закрыто
  • Михаил (selector777), Ярославль, 30.03.2012 07:50
    У нас в стране как всегда. Пусть лучше сгниет, но людям не достанется....
    А по поводу арХЕРологов этих, тащат как мыши в тихаря самое вкусное. Частенько их видел в антикварном. И поверьте не на красоту посмотреть приходили...
    Искренне рад за друга, что дело закрыли.
  • Михаил (selector777), Ярославль, 30.03.2012 07:50
    Знакомая учиться на рестовратора. У нее этих археологов знакомых очень много. Такого порасказывала! Пипец!
    Я конечно не хочу всех их ровнять под одну гребенку, возможно есть среди них и порядочные, преданные своему делу люди, но в большинстве мародеры еще те....
  • Алексей (Varushin), , 30.03.2012 07:50
    Другу моему сегодня из Козьмодемьянска опять позвонили, дело вновь открыто, материальный вред еще добавился за порчу участка на миллион рублей. Вот так вот.
  • Александр (Sanek07), Псков, 30.03.2012 07:50
    Да что им там все не успокоится. Круто за парня взялись. Интересно чем он участок на лям испортил? Пару ямок капнул?
  • Михаил (selector777), Ярославль, 30.03.2012 07:50
    Интересно как это они подсчитали?
  • Сергей (serreygrey), Москва, 30.03.2012 07:50
    Наверное друг отдал то что не отдал раньше вот и липовое дело , что на него завели естественно закрыли...
  • Михаил (selector777), Ярославль, 30.03.2012 07:50
    Жара ((((((((((((((((((
  • Фухрат (sybirak), Иркутск, 30.03.2012 07:50
    Чем история закончится напиши обязательно
  • Михаил (selector777), Ярославль, 30.03.2012 07:50
    Обязательно напиши.
  • Алексей (Varushin), , 30.03.2012 07:50
    обвинение предъявляют на следующей неделе, далее суд. похоже марийская экспериза дала свой ход. кстате как я понял на данном сайте числяться много археологов и сотрудников, - я вот спросить у вас хотел, чем это вам не понравилось данное обсуждение?! что вы бурно обсуждаете его в своих кругах, и негативно высказываетесь, прежде чем дурно о человеке говорить его надо осудить ...
  • Александр (Sanek07), Псков, 30.03.2012 07:50
    Не знаю как все " сотрудники и археологи" к этому относятся, а лично мне не все равно чем дело кончиться. Пускай я ни чем не могу помочь, т.к. я в этой области не компетентен. Зато я уяснил что дело это не простое, а в каком то роде показательное. Выражает оно, в последнее время, тенденцию усилившегося давления на любителей приборного поиска. Пусть кто то и обсуждает вашего знакомого но не во всероссийском же масштабе, многие поверьте отслеживают вашу тему с вниманием и сочувствием. Так что не сочтите за труд, расскажите по подробнее о результатах экспертизы, естественно если это не повредит вашему товарищу. Спасибо.
  • Александр (Sanek07), Псков, 30.03.2012 07:50
    Ну как там уголовное дело? Закрыли или нет?
  • Александр Александрович (Kochevnik), Усть-Каменогорск, 30.03.2012 07:50
    Да действительно интересно,че с делом то.
  • Михаил (selector777), Ярославль, 30.03.2012 07:50
    Тишина.....
  • Сергей (serreygrey), Москва, 30.03.2012 07:50
    Я вот примерно в такой же сейчас ситуации. Не буду рассказывать очень много , но тема такова, что за любительство к истории мне сначала уголовку шили потом на админстатью переехали, а теперь опять уголовку сменили на админ. Хотят взятку в размере того что я нашёл и вёз домой. Дело сложное у многих в прокуратуре голова уже пухнет. Им как всегда не хватает очередной поправки в закон о нелегальном копе. Давать по попе или отпускать никто до сих пор не можеьт определиться. Странное дерьмовое дело ........И самое главное взятки не берут , по закону надо же действовать, а пока не умеют.
  • Виктор (Wictor), Иркутск, 30.03.2012 07:50
    По закону... Где это видано, где это слыхано)))))
  • артем (artem11), Липецк, 30.03.2012 07:50
    действительно
  • Михаил (selector777), Ярославль, 30.03.2012 07:50
    - "Закон? Вы о чем, господа? Это Россия!"
  • Сергей (serreygrey), Москва, 30.03.2012 07:50
    Правильно это Россия! А в России что? Есть только 2 вещи и они к сожалению не АЙС! ))))))))))
  • ЛяЛя (Наташа), Владимир, 30.03.2012 07:50
    Обкакали нашу Россию-матушку...Ну так уезжайте из неё,чё ж тут живёте???Езжайте туда,где вас ОЧЕНЬ ждут...)))
    А то на жизнь многие жалуются...Но только это не жизнь такая,а мы с вами(ну может быть я-исключение)))) такие...
    И взяточники будут до тех пор,пока существуют те,кто даёт эти взятки....

    Не читайте то,что я тут написала(ударение на 3 слог)....это я так просто...)))
  • Виктор (Wictor), Иркутск, 30.03.2012 07:50
    ))) Будем читать! )))
  • артем (artem11), Липецк, 30.03.2012 07:50
    была бы возможность я бы уехал.
  • ЛяЛя (Наташа), Владимир, 30.03.2012 07:50
    Артём 11 лет!Ну и куда б уехал???Думаешь ТАМ тебе лучше будет...?)))
  • артем (artem11), Липецк, 30.03.2012 07:50
    не знаю..возможно...
  • ЛяЛя (Наташа), Владимир, 30.03.2012 07:50
    Ну вот....даже не знаешь куда сам хочешь.....А всё почему?Потому что не знаешь,где тебе будет хорошо...)))
    А ведь не зря говорят-Хорошо там,где нас нет...)
  • артем (artem11), Липецк, 30.03.2012 07:50
    уверен что где то лучше ,но не уверен что для меня...
  • Виктор (Wictor), Иркутск, 30.03.2012 07:50
    Или где родился , там и пригодился))
  • ЛяЛя (Наташа), Владимир, 30.03.2012 07:50
    Надо в лесу жить с белочками и зайчиками,там уж точно будет хорошо...)
  • Виктор (Wictor), Иркутск, 30.03.2012 07:50
    Ага и замерзать как зайчики и белочки))
  • артем (artem11), Липецк, 30.03.2012 07:50
    предлогаете в тайгу?
  • Виктор (Wictor), Иркутск, 30.03.2012 07:50
    В тайге хорошо, когда хорошо. ))
  • артем (artem11), Липецк, 30.03.2012 07:50
    офигенно......
  • Михаил (selector777), Ярославль, 30.03.2012 07:50
    "Надо в лесу жить с белочками и зайчиками,там уж точно будет хорошо...)"
    А я б с удовольствием в лесу пожил. Или на необитаемом острове.....
  • Сергей (serreygrey), Москва, 30.03.2012 07:50
    Я Россию не поменяю ни на какую другу страну. Просто не о ней родимой речь. А о тех уродах что загрязняют её своими тупыми , даже сказать не законами, уставами. Они напрягают т.к. живут только для себя не думая о других, о будующем...... И ехать куда то в далёкие края можно, но всё равно нарвёшся на ту же тупость что царит по всюду. Я сам с приднестровья. Это регион Российский больше чем Молдавский. И приколов там не меньше, а даже больше(тупости хоть отбавляй). В лесу хорошо когда хорошо-я согласен с высказыванием коллеги. Вот только с голой задницей долго не побегаешь.
  • Виктор (Wictor), Иркутск, 30.03.2012 07:50
    А ты её прикрой и бегай))
  • Сергей (serreygrey), Москва, 30.03.2012 07:50
    Можно и побегать прикрывая, но тогда нужна 3-я рука прикрывать и перед. Ведь вторая МД должна держать)))))))))))))))))). А как женщинам быть просто жесть?)))))))))))))
  • ЛяЛя (Наташа), Владимир, 30.03.2012 07:50
    Чё-то не пойму....а голышом-то зачем бегать по лесу?
    Ну на крайняк,если на штанцы не заработали,из лопухов сделать можно....))))
  • Сергей (serreygrey), Москва, 30.03.2012 07:50
    Натусик ты молодец. Всегда найдёшь выход. Но это прикольно было бы глянуть на то как ты по лесу голышом бегаешь))))))
  • артем (artem11), Липецк, 30.03.2012 07:50
    действительно!!:)
  • Алексей (Varushin), , 30.03.2012 07:50
    Извиняйте давно не заходил, уголовное прекращено, после был еще гражданский процес за порчу культурного слоя, но так как уголовное по данному факту было прекращено, то и гражданский процес закончился на одном заседании. уголовное дело сопровождало адвакатская контора 21 век чебоксары, счас суды обязаны все дела в инет выставлять. всем спасибо.
  • Андрей (Benya), Рогачев, 30.03.2012 07:50
    ну хорошо , что дело закрыли.....
  • Виктор (Wictor), Иркутск, 30.03.2012 07:50
    Это очень хорошо, поздравляю.
  • Андрей (andron), Иркутск, 30.03.2012 07:50
    Отлично, что всё закончилось путём. Мои поздравления всем копателям,прициндента - нет!!!
  • Михаил (selector777), Ярославль, 30.03.2012 07:50
    Мои поздравления.
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация