01 апреля 2010
Ценная находка была обнаружена учеными в одной из малоизученных прибайкальских пещер. Лимнологи проводили там исследованая, необходимые для возобновления экспедиции глубоководных аппаратов «Мир» на Байкале.

В настоящее время найденные сундуки и мешки переданы специалистам-историкам. Те отмечают прекрасное состояние вещей, которым практически не повредило 90-летнее пребывание в холодной пещере. Что именно хранится в свертках, пока неизвестно.

Елена Шипицына, доктор исторических наук:
— Если честно, мы пока не решаемся открывать этот багаж. Еще необходима большая подготовительная работа, дополнительные исследования, бактерицидные пробы, медицинские анализы. Дел очень много, мы же не можем просто так их открыть. Но, как нам кажется, результат будет того стоить.

По предварительному заключению специалистов, в найденных вещах могут находиться бриллианты, золотые украшения, изготовленные в конце позапрошлого века, серебряная посуда, инкрустированная благородными камнями, изделия из драгоценных камней, монеты, статуэтки, представляющие большую антикварную ценность, и многое-многое другое. Примерная стоимость вышеперечисленного может достигать 1,3 миллиона долларов. Однако точный список будет обнародован только после того, как историки завершат все необходимые исследования и тщательно перепишут предметы.

По всей видимости, коллекция Колчака будет храниться в одном из городских музеев. Получат ли лимнологи причитающиеся им по закону 25 % от стоимости клада, пока не сообщается.

URL: www.irk.ru/news/20100401/gold/

Рейтинг: 0
Просмотров: 3169


Комментарии и обсуждение

  • (123456), , 30.03.2012 17:50
    (Что именно хранится в свертках, пока неизвестно, но примерная стоимость вышеперечисленного может достигать 1,3 миллиона долларов) Это как понимать? Или это первоапрельская новость?!
  • Валерий (mongol), , 30.03.2012 17:50
    В Иркутской области в 2011 году может появиться один из самых протяженных в мире троллейбусных маршрутов

    Как стало известно нашему Порталу, в Иркутской области разрабатывается проект первого в Приангарье междугороднего троллейбусного маршрута "Иркутск-Листвянка". Как сообщили нам в министерстве транспорта Иркутской области, открытие маршрута намечено на осень 2011 года в рамках празднования 350-летия города Иркутска.

    Проектировщики отметили, что предстоит большая работа по расширению Байкальского тракта и установке опор контактной сети, однако выгоды от реализации такого проекта громадные. Запуск междугороднего троллейбуса по маршруту "Иркутск-Листвянка" даст новый толчок развитию города и Иркутского района в этом направлении, обеспечит жителей поселков и садоводств Байкальского тракта бесперебойными транспортными услугами, в большой степени решит проблему аварийности Байкальского тракта, и, наконец, позволит создать нормальную систему электроснабжения населенных пунктов по всей трассе следования троллейбуса.

    Также, подчеркнул наш источник, нельзя сбрасывать со счетов экологическую составляющую проекта - троллейбусный маршрут существенно снизит объемы вредных выбросов на этой дороге и в Листвянке от транзитного транспорта.

    При этом, в проектной группе не видят больших проблем с рельефом местности, по которой пройдет троллейбусная трасса. Еще несколько десятков лет назад в Советском Союзе, в Крыму, были пущены в эксплуатацию самые протяженные в мире троллейбусный маршруты "Симферополь - Алушта" (53 км) и "Симферополь - Ялта" (86 км) через Крымские горы. Там тоже затяжные подъемы и спуски, "слепые" повороты и т.п. Кстати, по протяженности "Иркутск - Листвянка" станет вторым в мире междугородним маршрутом - около 70 км.

    Специально для этого маршрута областные власти планирую закупить троллейбусы нового поколения белорусского производства, адаптированные для движения в горной местности и с повышенным комфортом для пассажиров(см. фото) - время в пути до конечного пункта ориентировочно 1,5-2 часа.

    Что же касается экономики проекта, то здесь все просто, считают разработчики - троллейбусы признаны во всем мире одними из самых экономичных видов транспорта, а с учетом, по-прежнему, самой дешевой в России электроэнергии, которая есть у Иркутской области, планируется, что билет в один конец обойдется пассажиру не более 30 рублей.

    Разворотный пункт маршрута и станция обслуживания будут расположены недалеко от центра Листвянки в одном из распадков. Уже начата проработка вопросов, связанных с выделением и выкупом земельных участков в этом месте.

    По нашей информации, прорабатывается еще один троллейбусный маршрут из Иркутска - в сторону Усть-Орды, но его запуск может состоятся не раньше 2015 года.

    "Байкал24"
  • Валерий (mongol), , 30.03.2012 17:50
    Вот эта новость так новость!! В Усть Орду теперь будем на копалки ездить на троллейбусе!!!!!!
  • Сергей (sapega), , 30.03.2012 17:50
    Здорово!!! Я себе сразу проездной куплю!
  • Елена (Dakota), Ангарск, 30.03.2012 17:50
    Картинка: Троллейбус забит копателями с приборами. Утром выгрузил всех в Усть Орде. Вечером все перемазаные едут обратно и находками хвастаются. =))))
  • Валерий (mongol), , 30.03.2012 17:50
    Ну почему перемазаные)))) Зато довольные)))
  • Игорь (Sledge), , 30.03.2012 17:50
    даже не знаю верить ли сегодня в это))
  • ЛяЛя (Наташа), Владимир, 30.03.2012 17:50
    Враки-враки....,сегодня же 1 апреля!!!))))))
  • Андрей (Hrus_t), , 30.03.2012 17:50
    с первым Апреля.
    :)
  • Андрей (Hrus_t), , 30.03.2012 17:50
    кто в Сибири тот поймет.
    телевизионщики г Колпашево, на первое апреля показали прошлогодний сюжет Ледохода. Как принято в народе, для соблюдения традиции, многие кто на автомобиле, а кто и пешком выдвинулись на берег полностью замерзшей реки Объ. С офигенным выражением лица и речи осознавали, что их не плохо ... разыграли.
  • Валерий (mongol), , 30.03.2012 17:50
    с прошедшим днем розыгрыша)))))
  • Андрей (andron), Иркутск, 30.03.2012 17:50
    Затратно, но правдоподобно! Жаль что шутка!
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация