avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
04 мая 2010
Уникальную операцию провели сотрудники ФСБ по Оренбургской области. Оперативникам удалось изъять у банды «чёрных копателей» драгоценности 4-5 века до нашей эры, имеющие уникальную культурно-историческую ценность.

«Чёрные копатели», по предварительным данным, обнаружили клад с драгоценностями в одном из курганов Илекского района. В дальнейшем банда планировала вывести эти бесценные сокровища за рубеж и продать их там за несколько десятков миллионов рублей.

Однако оперативникам ФСБ по Оренбургской области удалось сорвать планы преступников, и все изъятые драгоценности были переданы на хранение Областному Краеведческому музею.

Начальник областного ФСБ Харун Карчаев считает, что изъятые сокровища не имеют цены, так как их аналогов в мире просто нет. С мнением начальника ФСБ согласен преподаватель Оренбургского государственного университета, археолог Дмитрий Мещеряков. По его мнению, драгоценности (всего 38 предметов) относятся к двум разным эпохам и датируются 4-5 веком до нашей эры.

Особенно ценными экземплярами коллекции являются золотые подвески, старинная чаша «Фиал», украшения конной сбруи из благородных металлов, и другие предметы роскоши.

Детали операции по изъятию драгоценностей не разглашаются. Любой желающий в ближайшее время сможет увидеть этот клад в Областном Краеведческом музее.



---
Клад - зарытые в земле или спрятанные иным способом деньги или ценные предметы, владелец которых неизвестен и не может быть найден, или же потерял на них право.

Текст:
Ю. Орлов

30.04.2010
www.eurosmi.ru/unikalnaya_kollektsiya_zolotyh_izdeliiy_4_5_veka_do_ne_naiydena_v_orenburgskoiy_oblasti.html

Рейтинг: 0
Просмотров: 5070


Комментарии и обсуждение

  • Максим (MaksSterh), , 30.03.2012 17:51
    Смотрел этот репортаж по РТР, явно копари местные жители(раз питались дошираком и курили дешевые сигареты)нанятые коллекционерами или перекупщиками. Из-за таких бугровщиков скоро за всех возьмутся.
  • Артур (Archik), Санкт-Петербург, 30.03.2012 17:51 Модератор
    Видел видео, на кладтв.ру выложу.
  • Сергей (serreygrey), Москва, 30.03.2012 17:51
    Да я тоже посмотрел это по телевизору показали только что. А вот про чёрнокопателей тоже не забыли упамянуть, что разграбили курганы ну по полной програме....
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация