avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
04 мая 2010
30.04.2010
Советская радистка получит награду к Дню Победы


Накануне Дня Победы жительнице города Тихвин Ленинградской области 85-летней Таисии Капустиной будет вручена медаль «За отвагу», которой она была награждена в годы Великой Отечественной войны. Награду, все это время пролежавшую в земле, нашел в лесу под Прагой житель Чехии Павел Кадера. На днях он передал находку российскому послу Алексею Федотову.

Для менеджера энергетической фирмы 35-летнего Павла Кадеры поиск предметов времен второй мировой -- давнее увлечение. Медаль он обнаружил в окрестностях местечка Горни Бршковице, где в ходе освобождения Чехословакии весной 1945 года дислоцировались советские войска. «После работы я решил побродить с металлоискателем по здешнему лесу. Когда среди молодого ельника металлоискатель издал слабый сигнал, не было уверенности, что найду что-нибудь. И все-таки решил копать... Медаль лежала на глубине всего 15 сантиметров. До меня по этим местам ходили десятки таких же искателей-одиночек. Так что мне повезло», -- рассказал г-н Кадера «Времени новостей».

Чтобы установить владельца награды, знакомые Павла обратились в Центральный архив Министерства обороны России. Оттуда вскоре пришел ответ: медалью «За отвагу» за номером 836445 в июне 1944 года была награждена радистка 501-го минометного полка 30-й отдельной минометной бригады младший сержант Таисия Капустина. Согласно архивной справке, «в наступательных боях, находясь в боевых порядках пехоты», девушка «обеспечила бесперебойную и безотказную работу своей рации». Благодаря переданным ею командам было уничтожено значительное количество орудий и живой силы противника.

На этой неделе российское посольство передаст медаль в Москву, откуда ее доставят по месту жительства бывшей радистки. Награду вручат городской военный комиссар или местные власти. «В канун юбилея Победы в стране проходит награждение ветеранов как памятными медалями, так и наградами, которые по тем или иным причинам не были вручены им ранее. Думаю, Таисия Даниловна сможет получить медаль в рамках этих мероприятий. Мы, со своей стороны, попросим, чтобы все было организовано максимально быстро», -- сказал «ВН» посол Алексей Федотов.

Глава дипмиссии от имени российского государства выразил Павлу Кадере благодарность. Посол также передал ему грамоту Министерства обороны России, в которой отмечается «высокое чувство гражданского долга», проявленное чешским искателем.

По словам Кадеры, практически в каждом чешском лесу можно найти следы пребывания германских, советских, американских войск. Чаще всего находят неразорвавшиеся снаряды -- в этом случае искатели немедленно вызывают саперов. Нередко встречаются посуда, часы, бритвенные приборы, ювелирные украшения, чьи владельцы навсегда останутся неизвестны. Нынешний случай, когда по номеру медали удалось найти ее обладательницу, поистине уникален. «Для меня особенно важно, что награда при жизни вернется к участнику войны, ведь их с каждым годом становится все меньше», -- говорит Павел Кадера. Его семья не осталась в стороне от войны: тесть Павла пережил бомбежку и несколько месяцев провел в немецком концлагере.

В истории второй мировой войны Чехия занимает особое место. Освобождением Праги войсками 1-го Украинского фронта под командованием маршала Ивана Конева 9 мая 1945 года завершилась война в Европе. На территории Чехии погибло более 54 тыс. советских солдат, но эта цифра не окончательная, поскольку новые захоронения находят до сих пор. Как сказал «ВН» посол Алексей Федотов, список погибших может оказаться значительно более внушительным за счет военнопленных, данные о которых замалчивали в СССР в течение многих десятилетий.

Предстоящее празднование 65-летия Победы может придать новый импульс российско-чешским отношениям. 9 мая президент Чехии Вацлав Клаус по приглашению главы России Дмитрия Медведева в числе других европейских политиков примет участие в юбилейных торжествах в Москве. А тремя днями ранее чешский лидер с супругой Ливией будет присутствовать на торжественном приеме в российском посольстве по случаю праздника.

Виктор ПРУСАКОВ, Прага
www.vremya.ru/2010/75/5/252808.html

Рейтинг: 0
Просмотров: 2722


Комментарии и обсуждение

  • Сергей (serreygrey), Москва, 30.03.2012 15:51
    Странно, но мне както "посчасливилось" найти перерубленную звезду орденаСлавы 3 степени. На обрубке сохранился номер, по которому мы тоже вычислили кому он пренадлежал. Это был сержант Ивано-Франковского полка. Фамилии не помню, но помню что его имя и фамилию я нашел на стелле мемориала" Братские Могилы" в моём городе.
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация