avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
07 мая 2010
Случается, в день опытные кладоискатели находят по нескольку украшений

Марина ПАНЕВИНА, фото автора. — 27.02.2009

Как только в конце сезона с курортов уезжают последние туристы, на черноморские пляжи устремляются десятки, если не сотни местных жителей… с лопатами. За «кладами»-монетками, украшениями, которые обронили курортники. Так что сейчас у них самый разгар сезона!

На анапском пляже ветрено и практически нет народу, местные в такую погоду предпочитают сидеть дома, а немногочисленные курортники по номерам в пансионатах. А вот для кладоискателей это самая что ни на есть отличная погодка – зевак дождик разогнал, из «коллег» на промысел тоже вышли только самые стойкие.

Анапский пенсионер Сергей Петрович вышел на «охоту», вооружившись небольшой лопаткой и главным орудием – металлоискателем. Им он обзавелся совсем недавно - пример соседа, такого же пенсионера, оказался заразительным. Сейчас сосед промышляет на санаторных пляжах Витязево. А Петрович тут – в самом центре города. Территорию, кстати, как ни странно, кладоискатели между собой не делят.

- Главное, не торопиться и действовать очень внимательно, - наставляет он. – Порой такие невнимательные «коллеги» встречаются, после которых можно еще такие «экземпляры» найти!

- В этом году чего-то уж очень мало золота в песке, - жалуется он.

Тем не менее, за полчаса гуляния по центральному пляжу Анапы в сумке «кладоискателя» появилось около 70 рублей монетами и одна золотая цепочка с массивным крестом. Самым богатым на ценности оказывается место под раздевалкой - здесь чаще всего металлоискатель обнаруживает монетки.

Среди наиболее ценных находок пенсионера уже попадались золотые часы, «обручалки», кольца с бриллиантами, а также всевозможные цепочки.

- Ходила тут одна женщина, летом она потеряла дорогое колечко с несколькими бриллиантиками, - щурится пенсионер. – Говорит: найдете – верните, я отблагодарю. Нашел и отдал. Что ж я, не человек что ли?! А она тут же за бутылкой коньяка побежала.

Чаще всего золото или деньги выпадают из одежды. Многое сносит на берег волнами. Но каждую находку пенсионер отмывает, очищает, по большинству вещей ведь не сразу видна их ценность. Практически все найденное золото мужчина сдает в ломбард, некоторые особо приглянувшиеся вещички оставляет себе или дарит близким.

- Каждой находке, конечно, радуешься, - улыбается пенсионер. – Такая прибавка к пенсии! Но и людей, потерявших вещи, жалко. Поэтому всем советую не носить с собой ничего ценного на пляж и на ковриках-полотенцах ничего не оставляйте, не заметите, как вещь скатится в песок, а потом найти ее будет ой как трудно.

kuban.kp.ru/daily/24251/449780/

Рейтинг: 0
Просмотров: 3701


Комментарии и обсуждение

  • Сергей Михайлович (s513ss), Хабаровск, 30.03.2012 20:51
    на пляжах японского моря тож можно поискать. сын с моим м\и за два часа набрал 241 рубль мелочью.
  • Иванов (Michail19171989), , 30.03.2012 20:51
    конечно блин им бы еще не искать, вот у нас в мухосранске на пляже кроме ржавых монет ссср после 61 года беспонтовых (ни разновидов,ни редких годов) да пары десятков рублей мелочью нет нихрена...
  • Иванов (Michail19171989), , 30.03.2012 20:51
    Но зуд кладоискательства не утихает. И мы снова, вооружившись металлоискателями и лопатами идем на пляж в поисках заветного металла!! С нами земляной дедушка, и это главное, он поможет всегда..
  • Артур (Archik), Санкт-Петербург, 30.03.2012 20:51 Модератор
    Ездил на несколько пляжей (купаться и копать) и мне кажется народу кто носит на пляже золотишко и серебро стало меньше :( Все свое сокровище или дома оставляют или прячут, поэтому и терять стали меньше ценностей :) Хотя я еще новечок - может плохо искал :))))
  • Иванов (Michail19171989), , 30.03.2012 20:51
    у меня напарник поднял вчера золотое кольцо..
    Беру свои слова обратно и объявляю себя невнимательным ослом...
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация