avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
17 мая 2010
5 мая 2010 г.,

В Индонезии не нашлось ни одного желающего приобрести выставленные на аукцион сокровища, поднятые с затонувшего китайского корабля X века.

Устроители распродажи, проводившейся в Джакарте, надеялись выручить 80 млн долларов; если бы это произошло, то результаты торгов вошли бы в список самых успешных аукционов в истории Индонезии.

Интерес к лотам, по словам организаторов, проявили порядка двух десятков потенциальных покупателей, но никто из них не пожелал заплатить 16 млн долларов залога.

В результате аукцион придется проводить еще раз.

Недешевая операция

Клад, который был обнаружен у побережья острова Ява в 2004 году на потерпевшем крушение корабле, построенном в Китае более тысячи лет назад, считается одним из самых крупных, когда-либо найденных в Азии.

В нем общей сложности около 271 тысячи предметов.


Бельгийский охотник за сокровищами Люк Эйман надеется окупить затраты на организацию поисков сокровищ
90% из них, как сказал в интервью агентству Рейтер секретарь аукционного комитета Арис Кабул, - изделия из керамики; есть здесь тонкие украшения из золота с драгоценными камнями, хрусталь и мечи с арабскими письменами.

Деньги, которые организаторы надеялись выручить за сокровища, должны были быть поровну поделены между правительством Индонезии и кладоискателем, сумевшим поднять все эти предметы с затонувшего корабля.

"На то, чтобы извлечь товары, ушло 10 млн долларов, - говорит Судирман, генеральный директор индонезийского управления по мореходству, прибрежным районам и малым островам. - У Индонезии нет ресурсов на то, чтобы самостоятельно извлекать подобные сокровища из-под воды".

Слишком большой залог

Бельгийский охотник за сокровищами Люк Эйман, который участвовал в операции и которому полагается часть выручки, не удивлен тем фактом, что аукцион провалился.

"Проблема заключается в правилах, - пояснил он в интервью агентству Франс пресс. - С самого начала трудно было предполагать, что кто-кто готов вносить залог в размере 16 млн долларов. И еще вопрос времени: о торгах было объявлено всего за пять дней до начала. Неужели можно всерьез рассчитывать на то, что люди в течение пяти дней решат выложить 16 млн? Это ведь большие деньги".

Как передает из индонезийской столицы корреспондент Би-би-си Каришма Васвани, столь дорогой залог объясняется тем, что устроители аукциона надеялись привлечь к торгам только серьезных покупателей.

Представитель министерства по морским делам Ансори Завани в интервью Франс пресс сказал, что вторая попытка будет проводиться по новым условиям, однако не уточнил, останется ли в их числе необходимость внесения залога.

www.bbc.co.uk/russian/life/2010/05/100505_indonesia_auction_fails.shtml

Рейтинг: 0
Просмотров: 3917


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация