avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
27 мая 2010
24 мая 2010

В Самарском областном краеведческом музее имени Алабина состоялось очередное заседание научно-методического совета по координации деятельности в сфере выявления, изучения, охраны и популяризации археологического наследия в Самарской области. Присутствующие на мероприятии обсудили наиболее острые вопросы, волнующие самарских археологов и подвели итоги археологических исследований, проводимых на территории губернии в 2001–2009 годах.

По мнению председателя научно-методического совета, министра культуры Самарской области Ольги Рыбаковой, работа совета способствует научному осмыслению новых фактов, популяризации деятельности самарских археологов с целью просвещения населения и хозяйствующих субъектов в вопросах бережного отношения к объектам древней истории и культуры.

«Мы сформировали совет в высокоавторитетном составе. Столь широкий диапазон участников, на наш взгляд, позволяет обеспечивать высокий уровень профессионального обсуждения проблем, связанных с качеством проводимых на территории области археологических раскопок, передачей полученных археологических материалов на государственное хранение в фонды музеев», – сказала Ольга Рыбакова.

Совет, который создали под эгидой министерства культуры Самарской области, начал свою работу в феврале текущего года. В его состав вошли пять вузов, два академических института, три музея, две археологических лаборатории, «Агентство по сохранению историко-культурного наследия губернии, общество «Гефест».

Заместитель председателя совета, профессор, доктор исторических наук Алексей Богачев рассказал, что благодаря проведенной совместной работе, самарским археологам удалось обратить внимание на свои проблемы: «Практически ежегодно у нас издаются сборники научных трудов. В этом году наметился реальный сдвиг – министерство культуры Самарской области пообещало самарскому археологическому обществу (САО) всемерную поддержку в издании научной литературы. Самый оптимальный путь, по которому должна идти сегодня самарская археология – это дорога постоянного взаимодействия с государственными органами всех уровней».

Среди других актуальных вопросов присутствующие обсудили порядок выдачи открытых листов (документов, дающих право на проведение археологических раскопок. – Прим. автора) и проблему так называемой «черной» археологии. По словам приглашенного на заседание руководителя управления Россохранкультуры по приволжскому федеральному округу Дмитрия Мусина, решение этих проблем позволит значительно упростить археологам жизнь: «Существуют стратегические проблемы, которые надо решать незамедлительно, они все нормативного характера. Есть тактические проблемы, которые регламентируются в рамках Росохранкультуры и министерства культуры Самарской области.

Я имею в виду процедурные вопросы, которые, на наш взгляд, должны будут упростить жизнь археологам и сформулировать некоторые другие подходы к археологическому сообществу. Во-первых, это порядок выдачи открытых листов, ведь сегодняшние сроки никого не устраивают. Второе – это проблема «черной» археологии, тех грабительских раскопок, которые происходят сейчас. Мы будем не только обращать более пристальное внимание к этой процедуре, но и вносить нормативные закрепления жесткого наказания вплоть до привлечения к уголовной ответственности за несанкционированные археологические раскопки и раскопки вообще».


Павел КУЗЬМИЧЕВ, специально для 63.ru
63.ru/government/288851.html

Рейтинг: 0
Просмотров: 2804


Комментарии и обсуждение

  • Артур (Archik), Санкт-Петербург, 30.03.2012 17:51 Модератор
    вот еще на тему этого совета

    24 мая 2010 Автор: Георгий Портнов

    ......

    Столь разнообразный в профессиональном отношении состав, по мнению иниициаторов создания Совета, должен обеспечить высокий уровень в решении проблем, связанных с проводимыми на территории губернии раскопками. А таковых, как выяснилось на заседании, проводится много, и обсуждение проблемы вылилось в дискуссию.

    Прежде всего, участники подвели итоги деятельности губернских археологов за последнее десятилетие. В числе достижений заместитель председателя Совета, доктор исторических наук Алексей Богачев отметил активную научную деятельность (свыше 700 статей, более 10 монографий, регулярно проводимые симпозиумы, конференции) и прибавление квалифицированных кадров. Кроме того, он подчеркнул ведущую роль в полевых исследованиях Самарского госуниверситета, ПГСГА и музея имени Алабина, и обширную географию проводимых раскопок.

    К недостаткам он отнес отсутствие бюджетного финансирования на научные публикации. Другая проблема, с его точки зрения, — наличие ряда частных фирм, ведущих самостоятельные раскопки, но не отчитывающихся об их итогах археологическому сообществу губернии.

    Присутствующая на заседании министр культуры Ольга Рыбакова призвала сотрудников музея имени Алабина, являющегося методическим центром археологической работы, определить критерии, по которым исследователям предстоит отчитываться о проделанной работе, систематизировать открытия в области археологии, а также включить в круг социальных партнеров другие музеи региона.

    «Есть стратегические проблемы нормативного характера, которые надо решать незамедлительно, а есть тактические, которые регламентируются Росохранкультурой и министерством культуры Самарской области», - сказал на своем выступлении руководитель управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Мусин. К первым вместе с другими присутствующими он отнес отсутствие классификации и систематизации в научной базе данных у Института археологии Российской академии наук и проблему «черной археологии», которая доходит до того, что даже по центральным каналам телевидения можно увидеть репортаж с места действия такого рода «исследователей». Этот вопрос, по словам Мусина, уже решается: правительство Владимира Путина подписало проект постановления, расширяющего полномочия казачьего общества по охране культурного наследия. Волжское казачье войско на уровне государственной службы будет отвечать за сохранение внешнего облика археологических памятников.

    Юридическую проблему для археологии, по мнению Мусина, представляет отсутствие четких границ между 73-м Федеральным законом «Об объектах культурного наследия» и «Законом о кладах», из-за чего трудно разделить, что же из обнаруженного во время раскопок является памятником, а что — кладом. «Еще две серьезные проблемы — это отсутствие в законодательстве связанных с археологическими раскопками норм по административным и уголовным правонарушениям, - сказал Дмитрий Ахметович. - А также отсутствие запрета на оборот археологических материалов мимо государственной структуры».

    Эти задачи еще только предстоит совместными усилиями решать членам Совета, пока же его участники утвердили «Положение о Совете» и ознакомились с новыми правилами оформления Открытых листов для проведения археологических раскопок и разведок.

    Источник: "Волжская Коммуна" специально для РИА "Самара"
    http://www.riasamara.ru/rus/news/region/society/article59934.shtml
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация