А говорят счастье не в деньгах :) Рудольф Кавчик.
26 июня 2009

Настройка металлоискателя X-Terra 74 и X-Terra 705 для поиска раритетов, кладов, монет.

Для тех, кому лень много читать:
1.Настройте дискриминатор.
Для катушек с частотами 3 кГц и 7.5 кГц настройка дискриминатора не требуется. Если у вас высокочастотная катушка 18.75 кГц с маркировкой «Н» перед серийным номером, сделайте видимым последний сегмент шкалы дискриминации 48. В противном случае, детектор будет отсекать крупные медные монеты. Каких либо других изменений в настройках дискриминатора производить не требуется.
Для других катушек настройка дискриминатора не требуется.
2.Установите уровень чувствительности в районе 25-27.
3.Отстройте металлоискатель от электрических помех.
4.Настройте металлоискатель на почву.
Теперь можно начинать поиск.

Более подробно о настройках металлодетектора.
Начинающие пользователи металлоискателей X-Terra T74 и X-Terra 705 часто спрашивают – как настроить эти металлодетекторы для эффективного поиска? Более опытные поисковики скажут, а чего там настраивать ведь X-Terra и без того простой и понятный металлоискатель, включил и работай. Возможно, но начинающим пользователям будет полезно узнать несколько больше.

Настройка дискриминатора.
Дискриминатор – позволяет отличить цветные металлы от железа с определенной долей вероятности. Необходимо отметить, нет в мире такого металлоискателя, который 100% отличал бы металлы, например золото от аллюминия т.д., или находил только золото. Если бы такой прибор существовал, это был бы переворот в кладоискательстве и я давно бы уже жил где-нибудь на Канарах в свое удовольствие.
Металлоискатели определяют тип металла по электропроводности металла, но такой метод не дает 100% точности для распознавания цветных металлов, позволяя только хорошо отличать железо от цветного металла. Более современные, многочастотные металлодетекторы, например E-Trac, кроме электропроводности проверяют и индуктивность металла, позволяя более точно отличать металлы. На сегодня у E-Trac пожалуй лучший дискриминатор в мире.

x-terra-705 настройка дискриминатора не вернаяМеталлодетекторы X-Terra 74 и X-Terra 705 имеют 28 сегментов дискриминации с шагом 4 от -4 до 48. Железо занимает 4 сегмента от -8 до -2. Цветные цели от 2 до 48. Чем больше сегментов на шкале дискриминатора металлодетектора, тем точнее вы можете настроить металлодетектор на игнорирование ненужных целей. Точность определения типа металла зависит и от глубины до предмета. Чем больше глубина, тем сложнее определить тип металла, мешают помехи почвы и дискриминатор может ошибаться.
x-terra-705 правильная настройка дискриминатора
Например, было замечено, что на глубине более 15-20 см дискриминатор на серебряную монеты весом всего от 0.2 до 0.6 гр. времен Ивана Грозного (в простонародье чешуя) дает не постоянный положительный цветной сигнал, а переменный, чередуя показания положительные с отрицательным -2 (железо). Поэтому, если вы охотитесь на чешую, сделайте видимым сегмент дискриминатора -2. 


ГЕО режим металлоискателя Minelab X-Terra 705. Видео.

Лучше один раз увидите, чем два прочитать. О ГЕО режиме смотрите фильм.



Работая на пляже,вы можете настроить дискриминатор металлодетектора на игнорирования часто встречающихся язычков от алюминиевых банок, пробок и т.д. Это поможет сэкономить время и силы. Но нужно понимать, что дискриминатор проверяет цель только по электропроводимости металла и некоторые украшения могут иметь точно такую же проводимость как и пробки. Игнорируйте только часто встречающиеся предметы.
Работая по старине игнорируйте только железо, в таких местах пробки и т.д. встречаются редко и игнорировать их не стоит в противном случае пропустить много интересного: крестики, колечки и т.д., они не имеют постоянной проводимости, так как сделаны из разного металла и имеют различную форму.

На сильно ржавые цели, например, ржавые железные пробки от Кока-Колы или пива детектор даст сигнал очень похожий или даже не отличимый от медной монеты. Это происходит из-за старения метала, а проще сказать ржавчины и создания окисла вокруг цели. Так как ржавчина не железо, а оксид железа металлоискатель не в состоянии правильно определить тип металла. При выкапывании такой цели сигнал может пропасть, так как вы нарушили ореол (ржавчину вокруг цели) и металлодетектор при включенном дискриминаторе уже не подаст сигнал на железную цель. При этом вам может показаться, что цель просто потеряна. Переключите металлодетектор на поиск всех металлов и убедитесь, что цель действительно железная и не стоит продолжать ее поиск.

Все металлоискатели без исключения на крупные железные цели размером с консервную банку обязательно подадут сигнал – копать!И это абсолютно оправдано. Металлоискатель – не рентген, и просветить, например, железную банку или чугунок и сообщить, что внутри не может. Поэтому крупную железную цель придется выкопать и убедиться что внутри. Естественно, вы выкопаете не только чугунки, но и другие старинные вещи, которые могут представлять немалый интерес.

Настройка чувствительности.
Настройка чувствительности определяет глубину и способность находить мелкие цели. Чем выше установлена чувствительность, тем выше глубина обнаружения, но в то же время и больше помех от почвы, следовательно, менее стабильно работает металлоискатель. Вы слышите короткие беспорядочные ложные сигналы похожие на цель, которые сильно мешают спокойной работе. Чувствительность следует устанавливать максимально высокой, но чтобы не было ложных сигналов. Здесь нет постоянной константы которую я могу порекомендовать, познавать на собственном опыте. 



Отстройка от грунта.
Наиболее важная техническая функция любого металлоискателя возможность отстройки от помех грунта. Если такой настройки у металлоискателя нет, то это скорее пляжный металлоискатель, чем кладоискательский. Так как мы ведем поиск не в воздухе, где нет помех, а в земле, которая изобилует всевозможными помехами препятствующими проникновению электромагнитного сигнала от катушки в почву, детектор должен уметь игнорировать почвенные шумы и среди них находить нужные нам предметы. Чем лучше металлодетектор справляется с почвенными шумами, тем выше его глубина обнаружения и чувствительность. Металлодетекторы X-Terra 74 и X-Terra 705 имеют как ручную отстройку от грунта, так и автоматическую, что позволяет работать на самых тяжелых минерализированных почвах, глине, соленых почвах, обожженном кирпиче.


Если вы хотите находить цели глубже других, не ленитесь, производите настройку на почву как можно чаще. Частота балансировки зависит от минерализации грунта вашего участка поиска. Если показания при настройки минерализации практически не меняются и остаются в пределе +- 5 единиц, то почва на которой вы ведете поиск однородная и можно настройку повторять по мере появления шумов или ложных срабатываний. Если грунт не однородный и при настройке на грунт показания постоянно меняются лучше включить автоматическую настройку на грунт. Металлодетектор будет самостоятельно подстраиваться под особенности грунта сохраняя всегда максимальную чувствительность. У автоматической настройки есть одна особенность, зная которую вы избежите пропуска глубинных мелких целей. Например, монета чешуйка на предельной глубине дает очень слабый-слабый, короткий, еле уловимый сигнал. При включенной автоматической настройки на грунт такой сигнал может пропасть после нескольких проводок над этой целью, так как автомат посчитает такой сигнал за минерализацию и отсечет его. Заметьте, что клавиша включения/выключения автоматической настройки на грунт находится на передней панели и всегда легко доступна, и это не спроста. Услышав такой слабый сигнал отключите автоматическую настройку, детектор перейдет в ручной режим, не изменив настройки на грунт, позволяя слышать эту цель. Разобравшись с этой целью, вы снова можете легко, одним нажатием клавиши, включить автоматическую балансировку на грунт и продолжить поиск.
Как настроить металлодетектор на почву в ручном режиме читайте в инструкции.

Отстройка от электрических помех.
На стабильность работы металлодетектора, его глубину и чувствительность влияют не только почвенные помехи, но и электрические. Любой металлодетектор работает на частотах от 1,5 до 100 кГц и если поблизости есть подобный источник частот ваш детектор будет принимать их, что не позволит успешно вести поиск. Помехи могут быть от рядом работающего металлоискателя товарища, вышей радиостанции, линий электропередач и т.д. Простые металлодетекторы не обладают функцией отстройки от помех, что не позволяет им успешно работать на богатом участке рядом с товарищем, чердаке, подвале или на слете кладоискателей. Под линей электропередач остаются богатые нетронутые участки.
Подробно о работе под ЛЭП читайте «Испытания металлодетектора X-Terra 705 под ЛЭП»www.kladoiskatel.ru/cyclopedia/terra-705-pod-lep.html
Производите отстройку от электрических помех при начале работы на каждом новом месте. При подходе к товарищу с другим детектором или в любом случае если ваш детектор начинает работать не стабильно.

Выбор места для обучения.
Если вы только учитесь работать с металлоискателем, выберите место для тренировок с минимальным количеством металломусора. Не начинайте свои первые уроки с бабушкиного огорода, вероятней всего здесь ваш детектор будет пищать как сумасшедший из-за обилия всевозможного мелкого металлического мусора, который вы не видите. Чаще всего в огород высыпают печную золу, для удобрения почвы, в которой содержатся не только гвозди, но и прочий мелкий бытовой металличиский мусор. Не начинайте учебу на пляже, в городском парке, на стройке или дома, обследуя чердак или подполье. Выберите для учебы ближайшую пашню или еще лучше давно брошенную деревню.

Функция для поиска очень мелких целей и золотых самородков.
Металлоискатели X-Terra T74 и X-Terra 705 универсальные и сочетают в себе два металлоискателя – кладоискательский и для поиска золотых самородков. Металлоискателям для поиска кладов, монет, раритетов не нужна суперчувствительность к мелким целям, достаточно находить мельчайшие монеты, в противном случае при увеличении чувствительности придется выкапывать очень много мелких ненужных предметов, таких как дробь и прочий мусор. Но для поиска золотых самородков напротив главное чувствительность к очень мелким предметам размером меньше спичечной головки. Ведь крупных золотых самородков много-много меньше, чем мелких, а находка даже крошечного самородка может указать на богатый золотом участок. В кладоискательстве геологический режим металлоискателей X-Terra может использоваться при доборе кладов, например чешуй или тщательном обследовании богатого участка. В режиме ГЕО, металлоискатель может обнаружить чешуйку даже на ребре. 



Отличия моделей X-Terra T74 и X-Terra 705
Модели металлоискателей X-Terra T74 и X-Terra 705 по техническим характеристикам – глубина, чувствительность, качество дискриминации не отличаются. Дополнительно X-Terra 705 имеет:
- подсветку дисплея;
- кроме имеющихся трех режимах отстройки от грунта Ручная, Авто и Пляж добавлена возможность отслеживания грунта. Режим отслеживания может быть полезен при сильной минерализации почвы с «горячими камнями» или на пляже. При поиске на соленом пляже, на сухом песке требуется одна настройка на грунт, а на влажном песке другая, вы можете легко скорректировать настройку одним нажатием кнопки.
- добавлена функция определения размера цели;
- количество сохраняемых масок дискриминации увеличено до 4-х.


Целевая стабилизация ID или зачем плюсик на экране +

При сильной минерализации или захламленности участка поиска цифровой показ на дисплее может быть не стабильным и постоянно меняться. Для устранения нестабильного показа воспользуйтесь настройка Стабилизация ID. Для этого в режиме обнаружения нажмите и удерживайте примерно в течении 3 сек  клавишу ГЕО/АВТО. На дисплее в верхней части появится значок +. Чтобы отказаться от этой настройки повторно нажмите клавишу ГЕО/АВТО.


Видео. ГЕО режим металлоискателя Minelab X-Terra 705.


Катушка 6" металлоискателя X-Terra 705


Больше фильмов о кладоискателях, кладах, добычи золотых самородков Рудольф Кавчик



Рейтинг: 6
Просмотров: 130938


Комментарии и обсуждение

  • (Leshiy), , 30.03.2012 07:50
    Спасибо за информацию. Взял X-Terra 705, тоже буду тестировать и учиться пользоваться этим аппаратом. Удачи.
  • Игорь (bigbor), Иркутск, 30.03.2012 07:50
    Спасибо,Рудольф!
  • Алексей (gramazeka987), , 30.03.2012 07:50
    спасибо.охвачено много того что и хотелось узнать.как снег сойдёт так и обзаведусь таким девайсом и посчууупаю его.
  • Игорь (DirGarri), Москва, 30.03.2012 07:50
    Спасибо! За инфу. (хоть и читал уже это где то, но как говорят: повторение мать ученья!)

    :)
  • Александр (Sanek07), Псков, 30.03.2012 07:50
    Большое спасибо. С террой 705 буду ходить первый сезон. До этого пользовался китайским грунтовиком прибор окупил удовольствие получил. Что касается терры меня интересует настройка масок дискриминации. Если можно по подробнее освятить этот вопрос,то буду очень признателен.
  • наталья (bahowna), Киров, 30.03.2012 07:50
    рудольф,а терки 505 это тоже касается?
  • Газинур (gazinur), Казань, 30.03.2012 07:50
    Почему функция "геологоразведка" гудит на всё подряд (на все металы), или я что-то не понимаю?
  • (Tatna13), , 30.03.2012 07:50
    Спасибо. Вот снег сойдет и опробуем. Рудольф большое спасибо за уч фильмы.
  • Серый (r430), Москва, 07.01.2013 00:33

    А для 505 есть подобные настройки?

  • Кавчик Рудольф (Rudolf), Иркутск, 07.01.2013 08:50

    металлоискатели хт705 и хт505 практически одинаковые и настройки у них похожие. Поименяйте советы описанные выше и для любого металлоискателя серии x-terra.

  • Алекс (lisitsin), Владимир, 07.01.2013 12:07

    Спасибо!

  • Гость
    Гость Павел, 28.01.2013 03:20

    Для устранения нестабильного показа воспользуйтесь настройка Стабилизация ID. А если всегда ходить в таком режиме?

  • Кавчик Рудольф (Rudolf), Иркутск, 28.01.2013 06:49

    ID на глубину или чувствительность не влияет, можно ходить постояно в этом режиме.

  • Гость
    Гость Павел, 28.01.2013 15:08

    Спасибо!

  • Гость
    Гость Oleg-pidrusnak, 13.02.2013 07:52

    Спосибо большое за подсказки !Купил недавно 705 18.75частота снег сойдёт попробую на практике.До етого была Ас 250 вот часть чего ней находил http://aukro.ua/listing/user.php?us_id=25132566 тёркой надеюсь найду больше

  • Игорь (IGOR63), Самара, 05.03.2013 02:08

    Рудольф

    Хорошая грамотная статья, но хочу затронуть тему цифрового показа ID на дисплее в режиме пинпоинтера. На мой взгляд это одно из основных приимуществ т705 над т505.

    Дело в том что в статическом режиме(пинпоинтер) т705 продолжает определять металл и при работе на объектах изобилующих плоским ржавым железом прибор в этом режиме работает намного точнее нежели при работе в динамическом режиме!!!!

    Например вы поймали хороший монетный сигнал 44-46... он довольно стабильный и чёткий... но иногда цифры срываются на более низкие... Нажимайте кнопку "Пинпоинтер" и если в этом режиме цифры будут слетать в минуса то с вероятность 80% в земле ржавчина!!!

  • Гость
    Гость сергей, 10.04.2013 08:28

    привет! у меня есть катушка нэл торнадо для терки как мне узнать ее частоту?

  • Кавчик Рудольф (Rudolf), Иркутск, 10.04.2013 09:58

    Пожалуйста, посмотрите информацию на картинке ниже, как узнать частоту вашей катушки.

    как узнать на какой частоте работает металлоискатель X-Terra

  • niki (niki_heat), Екатеринбург, 01.07.2013 17:30

    Спасибо Рудольф ) отдельное спасибо за настройки дискриминатора)

  • Гость
    Гость эдуард, 17.07.2013 16:32

    Накакую глубину берёт катушка 3кГц на медные монеты?

  • Ролин Артем Андреевич (rolin1989), Москва, 27.12.2013 15:15

    люди добрые скажите + ставить на вверху обязательно????

  • Кавчик Рудольф (Rudolf), Иркутск, 27.12.2013 19:44

    "Плюс " ставить не нужно. эта функция только замедляет показ на дисплее. На глубину и чувствительность влияния нет. 

  • Ролин Артем Андреевич (rolin1989), Москва, 31.12.2013 09:09

    спасибо брат с наступающим тебя побольше кладов в 2014:-):-):-)

  • Гость
    Гость Олег, 22.01.2014 07:08

    Рудольф подскажите, я купил на свою тёрку катушку nel attack 15 (3 кГц), она идёт как DD низкочастотная, а мой прибор определяет её как моно низкочастотная (cL). Если она низкочастотная DD, то по инструкции должен показывать (dL). Подскажите это нормально, или есть дефект катушки?

  • Кавчик Рудольф (Rudolf), Иркутск, 22.01.2014 23:19

    Австралийская компания Minelab борется с нелегальными производителями катушек, периодически меняя программное обеспечение металлоискателей серии X-Terra. На некоторых металлоискателях катушки будут работать нормально, на других неверно, как в вашем случае, а на каких-то работать не будут вообще. 

    Имеется  официальный производитель катушек для металлоискателей Minelab X-Terra, это компания CoilTek. Катушки других производителей могут работать не корректно.

    Минелаб меняла прошивку только один раз 2 года назад.   


  • Гость
    Гость Сергей, 02.02.2015 10:48

    Вопрос! Зная, что в большенстве своем металлоискатели не вилят тонкие цепочки в грунте, хотелось бы узнать. Видит ли X-terra 705 золотую цепочку в ГЕО режиме или все же нет?

  • Гость
    Гость Евгений, 20.04.2015 15:47

    Рудольф!огромное спасибо за обучающие видео по настройке и работе с х-т705.особенно понравились уроки с Гаврилой.доступней некуда.в инструкции просто информация.у меня ещё вопрос по катушке.на моём приборе стандартная катушка 7,5Кгц. ситуация:когда при работе катушка спотыкается о срезанный репей или о муравьиную кочку,то даёт высокий сигнал.и если на дисплее есть цыфры,то они пропадают и появляются прочерки.это при чуйке 25-23. при чуйке 20-22 таких глюков меньше.это неисправность катушки или обычное явление?

  • Кавчик Рудольф (Rudolf), Иркутск, 20.04.2015 19:02

    Ложные сигналы металлоискателя X-Terra при ударах о стерню и т.д.,  это нормальное явление, лечится только снижением чувствительности или проще не обращать на такие высокочастотные, короткие всплески внимание. 

  • Гость
    Гость Индиана Джордж, 16.06.2015 06:35

    Подскажите, четыре маски на 705 под что заточены? И на каком сегменте откликается золотой червонец на катухе 7,5 15" Коилтек?

  • Сергей (serjik77), Зимовники, 10.05.2017 17:05

    по поводу описанной тут отстройки от электропомех ...на практике проверено не раз, ну не работает отстройка от электропомех на 705  терке под ЛЭП!. терка пищит всеми тонами как трель уже метров за 20 от них даже если нет целей!! Понятное дело что рядом, а тем более под ними ничего не найти так как прибор фактически перестает работать. Не знаю как вы там ее настраивали, но я и на автомате и вручную пробовал, ставил и -2 и +2....ну не дает это ничего рядом с ЛЭП!

Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация