27 мая 2010
При отработке россыпей теряется не только мелкое золото, но и крупное золото и самородки. Россыпей с крупным золотом в Амурской области очень много, на некоторых из них поиск и добыча самородков из техногенных отложений могут быть эффективными. Методика работ в отдельных золотоносных узлах будет отличаться в зависимости от природных условий и способа отработки россыпей.
При раздельной добыче наиболее перспективны для поисков самородков трещины и западения в плотике. При зачистке плотика россыпи бульдозерами в твердых породах неизбежны потери крупного золота. Обычно плотик неровен, сложен крепкими плитчатыми породами, образующими западины и трещины.
Через гидровашгерд на промывку может поступать материал размером до 70-80 мм, что по теоретическим расчетам позволяет улавливать самородки с максимальным весом до 400-600г. Именно такие самородки и находили в колодах при отработке россыпей в Унья-Бомском районе. Более крупные самородки направляются в отвал вместе с галей, где сейчас они могут быть найдены только с помощью металлодлетекторов, либо находят в полотне разреза при отработке россыпи (р.Гарь Вторая).
Эфеля промприборов также могут быть богаты крупным золотом и самородками, особенно в местах слива. Их потери связаны с золото-кварцевыми агрегатами. При значительном количестве кварца удельный вес самородков значительно снижается, что приводит к потерям золота с эфелями. При съемке со шлюзов концентратов кварцевые агрегаты отбрасываются в хвосты. Неизвестно, сколько золота, спрятанного в кварц, уходит при этом в отвал.
В бортах россыпи иногда остаются целики, в которых также могут быть самородки. Очень перспективны в отдельных местах выходы щеток в руслах рек.
Дражные отвалы перспективны для поисков самородков золота при соблюдении двух условий – драга отрабатывала россыпь с крупными самородками и в отвалах драги должны быть обломки коренных пород, которые определяются по своему более темному цвету и остроугольной форме обломков. Когда в дражных отвалах нет коренных пород, то скорее всего драга промывала в верхнем слое пустые породы. При дезинтеграции песков в дражной бочке в галю попадают самородки размером более 16-20 мм, массой 10г и более.
При опробовании дражных отвалов с помощью металлодетекторов не следует надеяться на немедленный результат. Однако находка даже одного самородка за день работы может окупить все затраты и принести солидный доход. В 2000г. в Бодайбинском районе Иркутской области за 2 дня обследования дражных отвалов было найдено 36 самородков общей массой более 600г.
По опыту поисков самородков золота в дражных отвалах Иркутской области (Кавчик Б.К.), один самородок встречается на 200-500 куб.м .
В отдельных местах крупное золото прослеживается до верховьев ручьев и в делювии до водоразделов.
Иногда возможен поиск крупных рудных самородков золота в делювии и отвалах штолен и шахт (месторождения Золотая Гора, Софийское).
Самыми интересными объектами для опробования с помощью металлодетектора являются щеточные россыпи. Они образуются в горных районах на участках врезания водотоков в коренные породы. Встречаются на перепадах, в зоне передового фронта врезания, где эрозионная деятельность рек по тем или иным причинам замедляется. В первую очередь обследуются дайки крепких пород и кварцевые жилы, расположенные поперек течения
Наиболее древним способом определения перспективности россыпи золота на самородки является следующий. Старатель, добравшись до очередного ручья, убивал глухаря или рябчика и промывал его зоб. Если в нем находил крупное золото, в пределах ручья ставилась более тщательная разведка. Одна из старательских баек на эту же тему приведена ниже.
«То был самый обычный дед-сторож. Он много рассказывал мне о поре своей молодости. Рассказывал увлеченно, и не сложно было представить его и в расшитой крестом косоворотке на деревенской свадьбе, и без одного ичига на разлапистой сосне, где ему однажды пришлось спасаться от волков.
А вот, где говорил правду, а где по стариковски привирал, до сих пор не могу понять. Вот, к примеру, история про ворону.
«Пристала, - говорит, - к нам ворона, как тот банный лист. Чуть свет, а она уже на любимом сучке горланит без умолку. Идем работать – она следом. Проводит до разреза, усядется где повыше и опять за свое. И не просто так горланит, а еще и обзываться приспособилась: вместо «ка-а-арр» «ду-р-р-ак» стала выговаривать. Сначала забавно было слушать, потом привыкли.
Да вот один псих по утру не выдержал такой побудки, всадил в нее заряд, и – наповал. Жалко было. Тварь все-таки. Подошел я к ней с лопатой, прикопать чтобы, а из ее развороченного картечью нутра самородки смотрятся. Восемнадцать штук потом высвободил на виду у всех. Где взяла? Ясное дело, не ходила с лотком, склевала где-то на косе или в борту.
Вспомнили тут, что она нет-нет, да улетала куда-то за Олекму. Прилетит, перья почистит и опять обзываться начинает… А подумать, так ведь и на самом деле дураки мы были. Где то рядом шальное золото. Видно, звала, показать хотела, а мы, «умники», гонялись за каждым значком, и невдомек было птицу послушать.
А тут дожди зарядили. Олекма раздулась, а продуктов в обрез. Пришлось убраться оттуда, и больше я туда не попал. Только потом на любом новом месте начинал ворон прикармливать да примечать, куда летают да где гнезда строят. Ведь глотает-то она мелочь всякую, а что покрупнее – в гнездо тащит. Заберешь, так она и не в обиде, еще натаскает, как пчела, только гнездо не разоряй».
С тех пор прошло пятьдесят лет. С тем дедом уже не поговоришь. Врал, конечно, он много, но было это то самое бескорыстное вранье, которое никогда и никому не оборачивалось злом. Байки они и есть байки» (Афанасьев).


Рейтинг: 0
Просмотров: 3297


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация