27 мая 2010
В горных районах в верховьях россыпей золота ручьи иногда текут в каньонах глубиной 3-4 м и шириной до 4-5 м, сложенных коренными породами. В таких местах обычны водопады высотой до 2-3м, которые являются весьма перспективными объектами для мелкомасштабной добычи золота. Водопады для отработки доступны только в небольшую часть лета, когда нет дождей и засухи.
Методика отработки «котлов» под водопадами требует особого разговора. В большую воду после дождей вода под водопадами приходит во вращательное движение, захватывает с собой гальку, которая «высверливает» в коренных породах «котлы», являющиеся естественными природными ловушками для осаждения золота. В них могут скапливаться значительные концентрации металла, а при высокой крупности золота появляются самородковые гнезда.
Для отработки таких «котлов» под водопадами необходимо провести некоторые горно-подготовительные работы. Во первых, надо отвести воду от водопада на 7-10 м вниз по течению, для чего строится водовод. Поперек каньона укладывается 3-4 тонких дерева, на них крепятся 2 жерди с уложенной сверху березовой корой, то-есть водовод фактически подвешен над руслом ручья. В качестве водовода можно использовать легкую алюминиевую трубу либо сделать его из досок и полиэтиленовой пленки.
В месте слива водовода ставится проходнушка, сделанная из нескольких досок, резинового коврика и железной решетки. Пески лучше подавать на лист железа с отверстиями, тогда на проходнушку проходит только мелкая фракция с золотом, а крупная фракция удаляется скребком в отвал.
Следующий этап – проходка выносной канавы, которая должна осушить наиболее перспективную для добычи золота площадь под водопадом. Отработка гнездового скопления золота проводится снизу вверх по течению ручья. Крупные глыбы и галька выбрасываются на борт ручья, мелкая фракция ведрами подается на проходнушку. Особое внимание уделяется зачистке плотика, где находится основное золото. Плотик зачищается скребками и щетками, тщательно выбирается песок из всех щелей и трещин.
На одном таком водопаде бригада из двух человек может за неделю добыть 100-300 грамм золота.


Рейтинг: 0
Просмотров: 8585


Комментарии и обсуждение

  • Александр (Sall76), , 30.03.2012 07:51
    проше можно поступить.как сегодня уже писал где то на форуме. шкуру баранюю растягиваешь и через время снимаешь сушишь и выбиваешь
  • Кавчик Рудольф (Rudolf), Иркутск, 30.03.2012 07:51
    То же, по молодости «маньячился» водопадами :) Но, по геологическим меркам они слишком молодые, чтобы накопить достаточно количество самородков и крупного золота. Крупного, так как мелкое все уносится вместе с потоком воды. На Каралоне были неплохие водопады, но при отработке под ними золота не нашли. Хотя золото на Каралоне было просто ураганное, ходили слухи, что стакан золота меняли на стакан водки, места были глучие! И сейчас то мы добирались туда 6 часов на Урале через тайгу и реки.

    Кому интересно, читайте про Каралон http://zolotodb.ru/news/10330

    Смотрите фильм о поиске золотых самородков на Каралоне http://kladtv.ru/video/74.html
  • Александр (Sall76), , 30.03.2012 07:51
    знаю про этот каралон работал там на кране 2 месяца с зарплатой кинули я больше не поехал
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация