avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
27 мая 2010
26.05.2010

kladtv.ru/video/697.html


Виталий Хвалей

В замке Георгенбург во время работ по расчистке территории от мусора обнаружен вход в таинственное подземелье.

Не исключено, что это легендарный ход, соединяющий два замка Инстербург и Георгенбург.

Свет факела пытается отнять у мрачного подземелья его сокровенные тайны. Но благодаря сильной тяге старинных дымоходов огонь просится наверх. Владимир Верия ещё мальчишкой мечтал проникнуть в подвалы замка, но во многие помещения не было доступа. Сразу после войны здесь располагался пересыльный лагерь для военнопленных. Позже - инфекционная больница.

ВЛАДИМИР ВЕРИЯ, КРАЕВЕД: «Там тысячи квадратных метров пустот, там не слона, а составы вагонные можно прятать свободно. Мы не занимаемся раскопками, мы только лишь очисткой занимаемся, а раскопками пусть занимаются профессионалы. Мало ли что там - может Янтарная комната, а может – заминировано».

В начале 90-х специалисты Института археологии уже вели раскопки на территории замка. Изыскания учёных расширили представления об архитектурном ансамбле и планировке крепости. По всему периметру располагалась мощеная площадка для стражи. Чудом уцелевший фрагмент внешней стены - кованые клыки - нашли на недавнем субботнике. Все случайные находки скрупулезно фиксирует в дневнике Вячеслав Лушников.

ВЯЧЕСЛАВ ЛУШНИКОВ, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКОГО РАЙОНА: «Мы фиксируем последовательность наших действий, чтобы все закрепить на бумаге».

ВЛАДИМИР ВЕРИЯ, КРАЕВЕД: «Мы расчистили, увидели пустоты. Мусор выгребли, а там ниже на метр ещё одна арка вниз, туда под землю, а за ней - ещё одна арка и ещё ниже уходит глубоко под землю».

В немецких источниках говорилось о ходе, который ведёт к другой крепости. В замке Инстербург на месте Башни Пыток виден узкий лаз.

АНДРЕЙ СМИРНОВ, ХУДОЖНИК ЗАМКА ИНСТЕРБУРГ: «Именно этот подземный ход и выходил на реку Прегель. Это кратчайшее расстояние, чтобы добраться до своих челнов и уйти в Кёнигсберг по течению, а описывается в дальнейшем именно путь до Георгенбурга. Значит, это северная башня».

Местные краеведы уверены, что новые открытия подстегнут интерес профессиональных историков к проблеме сохранения замковых комплексов. В то же время студенты исторического факультета РГУ имени Канта уже откликнулись на предложение поучаствовать в летнем лагере на территории замка Георгенбург.

kaliningrad.rfn.ru/rnews.html?id=63429cid=7

Рейтинг: 0
Просмотров: 3664


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация