28 июня 2010
Вчера на своем форуме прочитал сообщение, цитирую:- В субботу,26 июня,в Нижнем Новгороде состоялся фестиваль военно-исторической реконструкции.На нём вашему покорному слуге удалось побеседовать с руководителем Росохранкультуры по ПФО Мусиным Дмитрием Ахметовичем.
От него узнал,что в Госдуму внесён законопроект о запрете использования
МД на территории РФ.Обсуждение будет уже в августе.Причина-недовольство археологов разграблением памятников и тем,что искатели раньше и больше их находят и выбивают новые,ранее неизвестные памятники.И,типа,хотите искать-получайте соответствующее образование,открытый лист и вперёд!
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому сообщению, тема неоднократно поднимается уже 8 лет, но в этот раз похоже дело обстоит именно так , как описывает источник, не доверять ему нет оснований.

Рейтинг: 0
Просмотров: 2453


Комментарии и обсуждение

  • Владимир (dengavv), Павловск, 30.03.2012 17:51
    Хорошо тому кто в тайге копает,там один закон ,,ТАЙГА,,
  • Георгий (startrend), Иркутск, 30.03.2012 17:51
    Будем выставлять кордоны или беспроводные видеокамеры и т.п.,чтоб не застали в расплох,вобщем думаю найдем выход.
  • Павел (KiNo_Proekt), Иркутск, 30.03.2012 17:51
    да выход всегда есть! даже два))))))))))
  • (regulator), , 30.03.2012 17:51
    Не забывайте господа копари в какой стране вы живёте. После революции большевики уничтожили и растащили, продав за кордон вековые исторические ценности. Разгромили большинство монастырей и церквей. Оставшиеся здания превратили в склады или в клубы для танцулек. Почти всех священнослужителей расстреляли за то, что они были верны богу, а не их идолам партии и их афёрам. Потом стали вроде вспоминать, что была история России, и её как-то надо сохранить для наглядных пособий. В основном для наглядности как все плохо тогда жили, когда буржуи эту историю делали. Сколько было расстреляно людей прямо целыми деревнями, просто так. Сколько бурятских улусов уничтожили, ради каких то афёр коллективизации. Сколько деревень и сёл было уничтожено под затопление всевозможных ГЭС. Сколько исторических ценных вещей спрятанных казаками в пещерах по берегам рек ушло под воды таких ГЭС. Археология - это вообще отдельная тема, кто, что и зачем копает и куда это потом всё уходит. Кто такие мы, в той стране, в которой практически простые люди лучше после большевиков жить не стали? Ещё больше уничтожено деревень и сёл, никому наша уродливая история по большому счёту не нужна. Никто эту историю, якобы серьёзно сохранять не собирается и никому мы не нужны там, на ВЕРХУ В МОСКВЕ. И всё что там, на ВЕРХУ придумают вроде как для сохранения истории, никогда не будет идти в параллели с интересами простых людей. Это просто РОССИЯ и мы в ней никто и не зачем.
  • Михаил (selector777), Ярославль, 30.03.2012 17:51
    Скорбно. Но правда....
  • Евгений (Afonya2012), Каменск-Шахтинский, 30.03.2012 17:51
    Да уж, согласен с regulator, у нас казачество уничтожили вообще как вид, издевались так над народом, что вороша документы волосы дыбом встают какие зверства красножопые тварили и потом именами этих извергов (РЕАЛЬНЫХ БАНДИТОВ) назвали улицы в городе и памятники понаставили. А реальные герои были похерены и стали всем втерать, что КАЗАКИ это беглые крестьяне, бред конечно, на дону был закон, кто землю пахабит, того бить насмерть. Это, что крестьяне придумали, вобщем поизменили историю до того, что ни в одних архивах нет ни карт, ни межевания, где были станицы, где городки, где дороги и где те курганы которые сельхозники пораспохали и те каменные бабы которых трактарами с полей в пасадки постащили. Пытались найти реестр памятников, благо есть знакомые, так его просто нет, вернее он как бы есть, но в нём окромя Танаиса и ещё нескольких курганов нихрена нет, ну ещё некие територии типа древних стоянок. Так вот дилема, а кому мы плохо делаем??? По большому счёту афициалы то, что мы копаем за ценность не считают, с таким мнением я сталкивался неоднократно, ну так коли оно так, то с кем конфрантация? Ведь уже есть законы о запрете копания памятников старины, ну так и отслеживайте, наказывайте, у нас на каждую сотню народа по 2 мента, неужто не хватит проследить за достаяним государства? Хотя менты сами всё растянут если узнают где лежит. Вобщем страна не пуганых идеотов, сначала рушим историю, щемя народ, потом её поднимаем и опять щемя народ.
  • ЛяЛя (Наташа), Владимир, 30.03.2012 17:51
    Сделают так,что придётся регистрироваться как ИП и платить налоги...А копать только в разрешённых местах,где находок нет..)))
  • Павел (KiNo_Proekt), Иркутск, 30.03.2012 17:51
    Все сайты о копе постоянно находятся под наблюдением спец служб, им не интересны простые копыри кто в поле монетки ищет, думаю что им интересны только те кто копает по войне и продаёт ценные артефакты...
  • Владимир (dengavv), Павловск, 30.03.2012 17:51
    им интересны только те кто копает по войне и продаёт ценные артефакты...
    А ценные артефакты по войне это что?.......
  • Роман (Подводник), Иркутск, 30.03.2012 17:51
    Kanaliya я думаю всё опять загнётся не начавшись... введут запрет, всё равно копать буду! а соплежуи археологи вобще пусть жало прикусят и сидят на жопе ровно... кучка дормоедов получающих с государства деньги и нихера неделающие... ищты их закусило что копатели места находят... мы за свои кровные коп организуем и подчас удачней чем эти клоуны с финансированием (пусть и небольмим) хочеш знать моё мнение? я скажу им по англиски "айм в рот ибелас" их политику....
  • ЛяЛя (Наташа), Владимир, 30.03.2012 17:51
    Я думаю,придёт то время,когда запретят использование МД и будет строго с этим делом.....
    НО---Мы как копали,так и будем копать и никто не сможет этому помешать....)
  • Роман (Подводник), Иркутск, 30.03.2012 17:51
    Kanaliya кстате они то тащут по колекциям и на продажу дай бог.... у меня в знакомых бывший археолог, дак вот он такое порасказывал.... причём реальные люди с реальными фамилиями так крутят деньгами.... а ещё нас чёрными называют..............................................................................
  • Игорь (Kanaliya), , 30.03.2012 17:51
    Да я тоже прекращать не собираюсь, тем более вижу, как эти же самые археологи, копают без листов все подряд, а находки продают коллекционерам, все такие белые и пушистые.
    Представляю как они разгуляются если их запрет заработает, им приборы не нужны, а к лопатам не придраться. Или их тоже можно запретить? :)
  • Роман (Подводник), Иркутск, 30.03.2012 17:51
    Kanaliya ты то хоть профессионально занимаешся, а я любитель, выпали выходные, поехал... но хоть и примут закон, мне побарабану будет, как ездил, так и буду........
  • (alex_el7), , 30.03.2012 17:51
    будешь пока не поймают, мы же еще ни знаем какие санкции под этим запретом будут может такие накрутят что лучше ни копать. а по мойму это все делается чтобы уроды в пагонах копали и всякие грабители под крышей на них такой запрет я думаю распространятся ни будет как и сейчас.
  • ЛяЛя (Наташа), Владимир, 30.03.2012 17:51
    будем просто по "тихим" местам ездить,где нет ни души.....Но копать лично я всё равно не перестану.....
  • Роман (Подводник), Иркутск, 30.03.2012 17:51
    alex_el7 в твоих словах доля правды есть.... всё равно по дальше от глаз землицу ковырять будем.... лично для меня это хобби а не цель наживы, конечно я рад ценной находки, но это незначит озолотение..... а археологи, вещ отдельная (именно вещ), корыстные, завидующие люди, причём ленивые (в большинстве своём)..... мне их даже не жалко, я просто их непонимаю в их слепой зависти....
  • Андрей (BRAVYI), Новосибирск, 30.03.2012 17:51
    Всем привет. У нас в Новосибе,два дня назад,прогнали по местному каналу, состряпанный ролик о копателях и о месте сбыта найденного. Даже интервью давал,яко-бы копатель(с прикрытым лицом и изменённым голосом) -думаю подставной! Археологи внесли своё недовольное слово,как всегда! Мели всех,правых и левых-одной метлой,не разбираясь. ПЫТАЮТСЯ НАГНАТЬ НЕГАТИВНОЕ МНЕНИЕ в регионе. А ещё, уже есть факт о стукачестве одних копарей на других в письменной форме в отдел культуры и охраны памятников! А ещё недавно, вместе водку пили!!!! О!как конкуренция "волков" грызёт!!! Время покажет,что дальше будет.........
  • Андрей (Barmalei), , 30.03.2012 17:51
    А я вообще тока МД купил и чё теперь его сливать куда нибудь,да пошли все археологи в жо...
  • Павел (KiNo_Proekt), Иркутск, 30.03.2012 17:51
    Я думаю что не какой закон об запрети не примут! Их тогда завалять заявлениями, жалобами и т.д., ведь тогда сколько организаций занимающихся продажей мд и сопутствующими товарами понесут убытки !!! максимум об ограничение в использование, или блин как охотникам по талонам)))
  • артем (artem11), Липецк, 30.03.2012 17:51
    бармалей
    такая же фигня))
  • Александр Александрович (Kochevnik), Усть-Каменогорск, 30.03.2012 17:51
    Я тоже думаю,что совсем запрет на коп не наложут,а вот типа лицензии за денежки в местном отделе культуры и охраны памятников точно сделают.хотя кто его знает,всё может быть,даже самое плохое.
  • Игорь (Kanaliya), , 30.03.2012 17:51
    Не думаю, что нужно срочно избавляться от приборов и впадать в панику, сами знаете, что у нас в стране 2 беды - чиновники и взяточники. Среди нашего брата поисковика много бизнесменов и даже есть депутаты, да и куда деть всю созданную инфраструктуру по продаже приборов и всей сопутке, Опять же в антикварный бизнес втянуты такие структуры, которые не дадут просто закрыть эту кормушку, за счет нас они процветают, их доходы сразу резко упадут. А вот вести себя в полях аккуратнее и всегда быть настороже-это стоит задуматься каждому. Опять же про курганы, если завелась одна паршивая овца, то не стоит на нас вешать ярлыки чОрных копарей, вот только как донести это до общественности. Не закопанные ямки уже доводят до белого каления местное население всех областей.
  • Максим (MaksSterh), , 30.03.2012 17:51
    Когда запретят,тогда и надо будет суетиться.
    Об "индульгенции" надо заранее побеспокоиться.Лично мне это не грозит.
    Возможно когда запретят или сделают обязательную регистрации мд,то случайных пассажиров не будет в нашем деле.
  • Андрей (BRAVYI), Новосибирск, 30.03.2012 17:51
    Это по принципу: "Кто подсуетился-нужной "крышей" прикрылся???
  • Михаил (selector777), Ярославль, 30.03.2012 17:51
    Бля! Да не пошли бы они на хер эти арХЕРологи вонючие!!!!!!!!!!!!!! Кто обычно громче всех орет " Держи вора!"????????????????????
    У нас в Ярославле около кремля они раскопки устроили. Вырыли траншею метров девять глубиной и площадью с фундамент девятиэтажки. А потом по местному каналу показывали свои находки: осколки глиняной посуды, обломки ручного инструмента и 5-6 наглухо мертвых какаликов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Господа, а вы верите, что в городе с 1000 летней историей, со своим монетным двором, в самой заповедной его части, на берегу Волги где раньше проходили купеческие караваны и велась бойкая торговля нашли несколько какашек????!!!!!! Я не верю. И не кто меня в этом не убедит.
    А самое прикольное, что эти деятели прямо рядом с раскопками поставили палатку с " сувенирами" и на ура впаривали иностранцам " черепки и осколки не представляющие исторической ценности"!!!!!))))))))))))))))) Гниды.
    КОПАЛ И БУДУ КОПАТЬ!!!
    Уважаемый Админ, извините за резкость изложения, но это самые мягкие слова, какие я смог подобрать.
  • Павел (KiNo_Proekt), Иркутск, 30.03.2012 17:51
    наверное в России всё таки ещё одна беда-археологи!!! из за них у нас строительство моста заморозили на год( именно в тот момент когда он очень нужен) А строители домов выкопав кости мамонта в ужасе закапывают их ещё глубже, иначе дом вообще не когда не построишь!!! а артефакты по любому варуют страшной силой!!!
  • Валерий (mongol), , 30.03.2012 17:51
    Ущерб государству от утраты объектов археологии при затоплении ложа Богучанской ГЭС на территории Иркутской области составит 17,9 млрд. руб. Об этом сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Барышников на депутатском часе в среду.

    В настоящее время в министерстве культуры РФ находится заявка от правительства Иркутской области на выделение в 2010 году 367-и млн. руб. для проведения работ по сохранению объектов культурного наследия. В этом году министерство уже выделило 2,5 млн. руб. на проведение спасательных работ. Всего на эти цели необходимо 2,5 млрд. руб., отметил В. Барышников. В зоне затопления сосредоточено 60 объектов археологии, из которых 26 – памятники архитектуры.//////// вот теперь думайте кому выгодно вся эта возня вокруг запрещения приборного поиска. И это только у нас в Сибири.Это их заработок и они его ни кому не отдадут, тем более это в рамках государства.
  • Сергей (serreygrey), Москва, 30.03.2012 17:51
    Привет всем! Тема конечно болезненная для многоих. Как для новичков так и для умудрённых опытом копателей. Но как не крути всё что приносит денюшки рано или поздно попадает под пристальный взгляд "обделённых". В данном случае я имею ввиду арХЕРологов. Это так сказать воры прикрытые законом. Знаю сам так как не однократно принимал участие в раскопках мест стоянок в приднестровье. А всех недавно откинушихся зеков там называли научными сотрудниками. Представте сидит беззубое чмо с зековскими тыкухами и парит про историю(выдумывая на ходу) и всё это на камеру. Сдесь многие исторические деятели (и всем это известно) все супер находки за бугор отправляют. В Англицкий мирровой музей старины, которому насрать с каких мест и каким образом оно привезено. И назад ни одному государству ничего не возвращают.
  • Сергей (nevskiy), Москва, 30.03.2012 17:51
    Абсолютно сошласен с KochevnikОМ. В РФ не один миллион копателей, сами по себе метллики не очень дешевые... Вот вам и срез социальной прослойки. Миллион граждан со средним и выше достатком хотят копать... Остается только придумать, как заставить нас за это платить. Это из серии справок для ГАИ, на оружие, водительское удостоверения и Т.Д. Такой завуалированный налог на роскошь. (Когда наши граждане помимо хлеба насущного хотят еще чего то в Р.Ф. это называется роскошью). По любому появтся тысячи фиктивных археологических клубов которые за N рублей будут выдавать лицензию.
    Печально.
  • Сергей (serreygrey), Москва, 30.03.2012 17:51
    Здесь в России нависает реальная угроза для огромной орды историков (а прикинте ещё и к выпуску новых полков готовятся исторические институты) которым нужно прокормиться. Ведь бюджетная зарплата в 15т.р. им не интересна. Я видел таких они на лексусах гоняют. А интересно на какие такие трудовые доходы?
  • Сергей (serreygrey), Москва, 30.03.2012 17:51
    Вот они и задёргались. И на сей раз они точно добьются чего хотят. Многие конечно потерпят убытки. Ведь как уже сказали мои коллеги магазины по продаже МД и сопутствующих товаров на время прикроют. Дальше либо лицензии либо опять в подполье. Ведь никто из нас не откажется от увлекательнейшего хобби, работы , увлечения.
  • Сергей (serreygrey), Москва, 30.03.2012 17:51
    А дальше по стандартой ментовской схеме. Либо ты стучишь на ближнего своего либо отвечаешь по всей строгости закона, месное населени будет получать вознаграждение за сообщение в органы о копателях. За пидорами археологами государство стоит и никто и ничей бизнес не остановит надвигающейся угрозы. Но наш народ непобедим. На каждый газ мы всегда изобретали противогаз. Так что и в этой ситуации мы выйдем победителями. УДАЧИ ВАМ ВСЕМ!
  • Павел (KiNo_Proekt), Иркутск, 30.03.2012 17:51
    Вот лучше б, копателям давали вознаграждение за найденное место представляющее историческую ценность или артифакты, без всякого административного и уголовного преследования! тогда и места эти были исследованы хорошо и без повреждений!
  • Павел (KiNo_Proekt), Иркутск, 30.03.2012 17:51
    По долгу работы был на раскопках на ,правом берегу Иркутска, под мостом новым, они там блин год ковырялись, нашли бытовуху всякую, кстати забавную штуку нашли, то ли фалоэмитатор то ли толкушка)))))))) сами не знают но очень уж похож на первое))) и скелет годовалого ребёнка, который утонул (в те далёкие времена), в общем не очём!!! вопрос, зачем всё это надо-город ждёт мост!!! а они роют, ради скелета!!! которых я уверен по всей ангаре навалом!!! А да студенты там как кроты, рою и роют целыми днями!!!
  • Павел (KiNo_Proekt), Иркутск, 30.03.2012 17:51
    к стати благодаря копателям кто занимается пляжным поиском, берег становится чище))) не знаю как другие, я стараюсь скидывать пробки и разный бутор в кучу)))))))))
  • Евгений (Afonya2012), Каменск-Шахтинский, 30.03.2012 17:51
    Общался с афициалами, два года без работы, ни куда не выезжали, нет финансирования (ну коли так сидеть, то ясен хрен всё вскроют до них) Про закон слышал месяц назад, но в нашей стране всё из крайности в крайность. И общался с музейщиками, вобщем ездил на юга и по пути посищал давних приятелей, рассказали как пара очень именитых учёных копали римскую сторожевую башню и походу дела вскрыли в частном порядке пяток курганов, говорят золота было немерено, их повязали на сбыте, ФСБ у нас работает здраво (молодцы) но надо побольше именитостей вязать, как бы есть за что. Я очень давно общаюсь и с афициалами и с копачами, сфера своеобразная, но ни кто реально не озолотился, всё, что нагнетают СМИ полная чуш, причём в кубе. В год реально поднимается один или пара действительно стоющих кладов и то не факт, что копачами а как правило строителями и попросту растаскивается по норам. Вобщем в подполье нужно уходить уже сейчас по дальше от юриздикции правоохранительных органов.
  • Евгений (Afonya2012), Каменск-Шахтинский, 30.03.2012 17:51
    А насчёт копа, ну раньше тоже если найдут металоискатель в авто приходилось очень долго Ментозавру обьяснять и приплачивать за оное. Ничего, пережили, даст Бог и это пройдёт, а скорее всего пройдёт, так как это дурь и ущимление прав и свобод.
  • Комаров Евгений Александрович (Djocer), Слюдянка, 30.03.2012 17:51
    я думаю нечего не примут так хоть на нашего брата свалить можно что мы все украли и разворовали в общем пища для простых граждан чтоб не лезли куда не надо в дела правительства
  • Денис (Zloignom), Иркутск, 30.03.2012 17:51
    До сих пор слухи ходят что правый руль запретят, так же и тут...
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация