avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
30 июня 2010
2010-06-29 15:23:54 / Автор: Варвара Кленова

В Сколково стартовала экспедиция по поиску клада Наполеона. «Центр поиска клада Наполеона» изучил первую стоянку французской армии, которая покидала Москву в 1812 году. Исследователи выбрали это место исходя из документов вековой давности.

«Конечно, мы опираемся не только на картину позапрошлого века. Мы опросили местных жителей, изучили старые карты и пришли к выводу, что именно на этом поле в Сколково у озера, Наполеон сделал первую остановку. На заднем плане картины, написанной полторы сотни лет назад, виден домик врача. Мы выяснили, где он находится. Сейчас он стоит полуразвалившийся. За двести лет деревья выросли, но первые находки подтвердили нашу теорию. Первое ядро нашли дети из нашего краеведческого кружка».

Кладоискатели за первые часы работы нашли медный горшок, сломанную рессору от кареты и пушечные ядра.

«Что любопытно, все эти предметы лежали в отвалах практически на поверхности. Нам даже не пришлось их откапывать. На этом поле планируется строительство гольф-клуба. Бульдозеры сняли верхний слой, и многие старинные предметы сама земля вытолкнула наверх». Местные жители с интересом наблюдали за работой исследователей. Как только была обнаружена первая находка, они активно начали помогать кладоискателям. Жители до сих пор несут в Центр Поиска Клада Наполеона предметы старины.

Следующий этап поисков стартует в городе Малоярославец.

www.uznayvse.ru/v-rossii/v-skolkovo-nachalas-kladoiskatelnaya-lihoradka-19396.html

Рейтинг: 0
Просмотров: 3380


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация