ava
  • Автор: Sergey (esaul_volgograd)

  • Волгоград
  • Звание: Член клуба
  • Металлоискатель: X-Terra T54
08 июля 2009

Алматы. "Казахстан Сегодня" - В Южной Африке у побережья Гайаны обнаружено затонувшее судно с сокровищами СССР и Великобритании, оцениваемыми в $3,5 млрд, передает агентство со ссылкой на ИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК).

Как сообщило РБК со ссылкой на радиостанцию "Эхо Москвы", "трюмы корабля, лежащего на глубине более двухсот метров, забиты золотом, платиной и алмазами. Это британское судно, которое во время Второй мировой войны потопила немецкая подлодка. Драгоценный груз, более полувека пролежавший на дне Атлантического океана, предназначался правительству Соединенных Штатов в качестве платы за ленд-лиз".

По данным британской прессы, 500 килограммов алмазов принадлежали, по-видимому, Великобритании, а 10 тонн золотых слитков и 70 тонн платины - Советскому Союзу, отмечает РБК.

По его информации, помимо российского и британского правительства права на сокровища могут заявить и таможенники Гайаны, хотя корабль затонул в нейтральных водах.

Между тем точное местоположение судна держится в строгом секрете - обнаружившая его американская компания опасается многочисленных охотников за сокровищами. Именно эта компания намерена поднять судно на поверхность. Если все документы будут оформлены правильно, то большая часть груза достанется именно ей.


Рейтинг: 0
Просмотров: 3895


Комментарии и обсуждение

  • Евгений (gook46), , 30.03.2012 17:50
    n1
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация