avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
26 июля 2010
24.07.10 15:56 CanadeЦ

В начале июля в один из российских музеев была возвращена уникальная коллекция серебряных монет 17-18 веков. Несколько лет назад сокровища обнаружили в Рыльском Свято-Николаевском монастыре рабочие, попытавшиеся провернуть почти детективный сценарий.


Как это часто бывает, жажда легкой наживы с головой поглотила людей. Охотникам за сокровищами зачастую необходимо купить металлодетектор и перевернуть тонны земли, прежде чем удастся обнаружить что-то ценное. Наемным работникам же вмурованная в стену стеклянная емкость с раритетами досталась без труда. При попытке вывезти находку за пределы административного центра они привлекли внимание сотрудников правоохранительных органов.



В результате проведенной специалистами Исторического музея экспертизы выяснилось, что сравниться по ценности с найденным могут лишь экспонаты в Эрмитаже. Среди найденного - 23 монеты с изображениями Петра I, Анны Иоанновны и Екатерины II, а также более 1500 копеек, отчеканенных при Иване Грозном.



Люди в нетрезвом состоянии на вокзале привлекли внимание патруля. В дежурной части у задержанных проверили личные вещи. Открывшаяся картина поразила ко всему привыкших милиционеров - в сумке оказался почти килограмм старинных монет. Таким уловом редко хвастаются даже профессиональные землекопы, использующие оборудование типа garrett gti 2500. Оптовые покупатели данную подборку оценивают примерно в полмиллиона рублей.



Позиция сотрудников правоохранительных органов до сих пор вызывает недоумение. Монеты по их настоянию были возвращены в монастырь. Однако по законодательству исторические ценности принадлежат государству. Это ведь не предметы церковной утвари или иконы, ради которых можно пойти на уступки. Ситуацию разрешила Росохранкультура - клад отправили в курский краеведческий музей. Если бы не случайность, монеты осели в частных отечественных и западных коллекциях. Воспрепятствовать этому процессу не могут ни garrett super scanner в руках таможенников, ни система личного досмотра.



На протяжении нескольких месяцев все желающие получат возможность рассмотреть экспонаты в музее. Копейки-чешуйки чеканились путем отсечения кусочков проволоки. Кроме этого, некоторые монетки с именем Петра оказались фальшивыми. За рубли и полтины с портретами правителей на черном рынке предлагают до 2500 долларов.

www.canadets.com/news/22931.html

Рейтинг: 0
Просмотров: 3064


Комментарии и обсуждение

  • Евгений (Afonya2012), Каменск-Шахтинский, 30.03.2012 07:51
    Б.........дь, да сколько можно эту дурь писать!!! На фото дирхемы, гдеже Петровские полтины ? На кого это всё расчитано?
    А менты на каком основании провели обыск уграждан? А по правилам ли? Конечно нет. А эти дураки почему не сказали, что это их личная коллекция с 6 класа собирал и немного от дедушки досталось, и пусть сержант с лицом дебила попробует даказать обратное. А экспертиза в местном музее это вообще поражает. Вобщем очередной бред. Нахрена на людей жудь нагонять про сокровища и темболее про цены, или больше писать неочем, лучшеб про взятки в детских садах и школах написали, может кто внимание обратит да порядок наведёт или про то как на заводе три бухгалтерии ведут, для органов, для хозяев и для рабочих у которых зарплата ниже минималки. А то блин менты случайно до лохов довязались и обули их по полной и чуть сами необулись, потаму как законов сами незнают (во блин нагад), и писаки давай строчить про миллионы.
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация