14 августа 2010
Доброго времени суток!

Предлагаю поднять такую тему, думаю что с каждым годом содержание этой темы будет все актуальней и актуальней. Несекрет что все больше народу увлекается металлодетекторным поиском. И чотбы неговорили что все выбить невозможно но "вкусных" мест становится все меньше и меньше.

Интересно былобы почитать мнения людей о том как они видят будущее развитие МД поиска в плане технического прогресса , динамики стоимости монет и вобще что будет происходить с этим видо увлечения в будущем.

Рейтинг: 0
Просмотров: 2663


Комментарии и обсуждение

  • Валера (Bassbalbou), Ангарск, 30.03.2012 17:51
    Глобально скажу ,что со временем большая часть страстных копарей перейдет и к подводному поиску,чему и способствует на рынке подводных МД. Т.к затопленых перспективных селений тож не мало под водой ,стоят столетиями и там еще ни одного копаря небыло,эт100%...
  • ЛяЛя (Наташа), Владимир, 30.03.2012 17:51
    Первый вариант-конец света скоро,так что увы.....
    Второй-запретят использование МД,точнее нужно будет покупать разрешение на его использование и копать в разрешённых местах,где находок практически нет...
    Третий-копателей в последнее время развелось так много,что скоро находок будет ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ мало....Поэтому остаётся искать только клады,а это довольно таки сложно..........

    Какая я оптимистка...))))))
  • Валера (Bassbalbou), Ангарск, 30.03.2012 17:51
    Эт тоже верно Наташа (Второй-запретят ) ,но не вся земелька-матушка в запрете,да и в ЗАКОНЕ она не вся будет,а про то что нас много,так половина на первом сезоне детекторы продавать начнут. Поясню: нажива-эт 1, корысть эт 2, ну и все остальное-алчное эт 3. А такие не долго в наших рядах задерживаются. ГГГГГ
  • ЛяЛя (Наташа), Владимир, 30.03.2012 17:51
    А вообще я думаю,в будущем появится какое-то новое увлечение,которым "заболеют"очень многие,но пока об этом увлечении никто даже не догадывается....)))
  • Михаил (selector777), Ярославль, 30.03.2012 17:51
    Мне кажется, что перспектива за подводным поиском.
    А что касается запрета......... Неужели кто то из нас перестанет копать!!?? Просто будем умней, изобретательней и осторожней.
  • Сергей (Sirios), , 30.03.2012 17:51
    Добрый день!

    Насчет запрета поиска с помощью МД мне кажется угадать сложно. И от чего будет зависеть решение наших парламентариев тоже непростой вопрос. Памятники имеющие историческую ценность разваровывались не одну сотню лет и будут разворовываться и дальше несмотря на запреты. Что бы неговорили а разорение всеравно носит единичный характер а немассовый и к каждому памятнику охранника неприставишь. Мне кажется что могут незапретить а ввести лицензирование на поиск с помощью МД. Типа как на охотничье оружие. Перепишут всех и будут контролировать. Ну а если запретят то народ станет вобще скрытным, такое типа как "возьмите новичка на коп" вобще непройдет будут копать устоявшимися компаниями или в одного. Для тех кто монеты копает на продажу тоже проблемы возникнут со сбытом. Вобщем увлечение станет "теневым" а всем любителям МД поиска точно навесят ярлык "черного копателя" . Но совсем неисчезнет поиск, я думаю что человек купивший МД за 60 тыс всерано будет копать да и продать его он несможет потомучот спрос на приборы упадет. Будет ездить по местам где людей нету, но опятьже рисковать на постах ДПС да от случайных хранителей древности если кто застанет не месте раскопа. А многим местным жителям как пофигу было так и останется многие из них даже про закон такой небудут знать.

    Теперь хотелбы по развитию поиска спомощью МД. На мой взгляд изменения затронут: Географию поиска, технику для поиска, и направления в поиске. Все эти факторы взаимосвязаны между собой.

    1) Георграфия поиска - динамика с "Географией поиска" примерно такова что сначала выбивают все что поближе, затем когда почти все выбито вблизи города например то начинают осваивать раионы. Районы освоины начинают поглядывать и ездить по соседним регионам. Почитав форумы можно понять что проблема "места для копа" уже существует. И намой взгляд будет усиливаться тенденция своего рода "копательского туризма". Езить будут по Росии и выезжать в билижайшее и дальнее зарубежье например.
    2) Техника для поиска - как здесь уже было отмечено одним из направлений может стать подводный поиск. Но я думаю наврятли он станет доступным для многих по двум причинам. 1. Это увлечение неиздешевых и массового развития рынка этих приборов небудет. Сам прибор более менее нормальный стоит прилично + снаряжение для подводного поиска. 2. Нырять с аквалангом надо учиться и некаждый по сосоянию здоровья сможет вобще нырять. Здесь нужно оговориться конечно что возле берега на небольшой глубине можно конечно покопаться но из за доступности это тоже все быстро выбьют и останется "глубина". А это больше затрат как материальных так и физических нужны навыки. Я еще здесь несказал про географическое местоположение связанное с наличием водоемов вобще.
    Другой вид поисковой техники это георадары. Эта техника тоже неиздешевых но всетаки какойто части искателей всерано придется перейти на нее. Опять же это связано с тем что с помощью обычных приборов практически все с поверхности земли будет выбито. А так как эти штуковины мелочь типа монеток невидят то усилится интерес к поиску более больших предметов и кладов зарытых на приличной глубине. Кладов реально которых можно найти нетак много остаются помятники истории вот тут то и могут всполошиться те кто охраняет эти памятники и ввести запрет на такой вид поиска.
    Ну а теперь про самый популярный вид поиска с помощью МД. Этот вид приборов сохранится но если сейчас еще можно искать приборорами начального уровня хоть и с трудом то в будущем приборы в нижней ценовой категории будут невостребованны теми кто ходит по старине. И современем эта тенденция будет усиливаться. И если производители и продавцы неопустят цену на приборы (здесь она может как вырости так и наоборот снизиться) более продвинутого уровня то большей части поисковиков придется переквалифицироваться в "пляжников". Рынок дорогих продвинутых приборов рости небудет или будет но небольшими темпами учитывая уровень доходов нашего населения и то что почти все с поверхности земли выбьют. А рынок бюджетников постепенно будет загибаться потомучто наврятли найдется много народу желающего искать современную мелоч да пробки по пляжам или из за одной двух монеток старинных ради которых надо будет проехать дофига км и перерыть тонны земли.

    3) Вид поиска - развитие видов поиска будет связанно опятьже с такими факторами как 1. уровень дохода поисковика 2. размера затрат для даннго вида поиска; 3. Насколько это направление освоино. Взять для примера тот же подводный поиск. Поэтому мне кажется что будет более резкое разделение на более дорогие виды поика связанные с георадаром и подводным поиском и пляжным поиском. А Поск старинных монет , кладов, и различных артефактов с помощью МД если угасать небудет то сильного развития неполучит.
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация