avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
25 сентября 2010
28.08.2010 , № 153 от 28 августа 2010 г.

Неизвестное об известном

Кто из нас не мечтал хотя бы однажды ощутить себя кладоискателем? Мы с упоением читали в детстве книги об охотниках за сокровищами, представляли, как, пробираясь сквозь лесную чащу, встретим легендарный, воспетый Гоголем, цветок папоротника, который точно скажет, где зарыты ценности. Мы проникали мысленно в морские глубины и пирамиды фараонов, где скрывались сокровища пиратов и древних правителей... А что конкретно мы знаем о кладах? Где находится и сколько стоит самый дорогой из них? Есть ли клады у нас в Украине? Об этом и поговорим сегодня...

Сокровищница Посейдона

Когда речь заходит о потаенных, спрятанных от глаз сокровищах, то чаще всего говорят о морях и океанах. И не случайно. Каждый год Посейдон исправно собирает дань с человечества. С тех пор как люди “начали плавать”, лишь в Атлантическом океане утонуло свыше 100 тысяч кораблей, груз которых оценивается не в миллиарды, а в триллионы долларов! А как оценить стоимость уникальных исторических ценностей? Мировой океан давно стал самой большой сокровищницей человечества. И самое известное ее “кладохранилище” — это бассейн Карибского моря.

В начале XVI века из Америки в Европу хлынули потоки драгоценностей. Богатства инков и ацтеков, заполнявшие трюмы испанских галеонов, всего за одно столетие увеличили золотой и серебряный запас европейских стран в пять раз! Поначалу суда, направлявшиеся в Испанию, шли через Атлантику без вооруженного конвоя. Но скоро на горизонте замаячили паруса под “Веселым Роджером”. И уже в 1496 году Христофор Колумб, возвращавшийся из своего второго плавания, подвергся нападению корсаров. Но в руки морских разбойников попадала лишь малая часть перевозимого золота. Львиная его доля ушла на дно во время абордажных схваток.

Подобные обстоятельства не остались незамеченными. Уже в XVII столетии появились первые охотники за утонувшим золотом. А в 1686 году англичанин Уильям Фиппс поднял со дна Карибского моря золота и серебра на баснословную по тем временам сумму, эквивалентную сегодняшним полутора миллионам долларов. Однако то была лишь малая часть сокровищ 16 галеонов испанского “Золотого флота”, затонувших во время шторма в 1643 году к северу от Гаити...

Сегодня, в XXI веке, найти потерянную добычу, как и прежде, непросто. И тем не менее океан делится сокровищами с настойчивыми. На счету среднего флоридского или багамского кладоискателя — от двух до 100 найденных золотых монет. А некоторым улыбается настоящая удача. Американец Герберт Хамфри собрал за день, наткнувшись на испанский галеон, 177 слитков серебра, 15 полукилограммовых слитков золота и 10 золотых самородков. Но сокровенную мечту кладоискателей о старинном корабле, перегруженном драгоценностями, осуществил только Мелвин Фишер. Близ города Ки-Уэст он поднял из трюма испанского галеона “Аточа” груз, до конца не оцененный и сегодня, — счет идет на сотни миллионов долларов.

600 бочек с золотом инков

Но и не этот фантастический клад считают нынче самым дорогим. Поистине потрясающая находка была сделана недавно в Чили. Адвокат частной компании “Wagner”, которая ведет поиски кладов, заявил: “Обнаружено самое крупное сокровище в истории. Стоимость его оценивается в 10 миллиардов долларов! Это 600 бочек с золотыми монетами и драгоценностями инков”...

Чилийский клад, предположительно, находится на глубине 15 метров на острове Робинзон-Крузо, расположенном в принадлежащей Чили группе островов Хуан-Фернандес. Свое, сходное с романом Даниеля Дефо название он получил не случайно. Считается, что именно этот остров описал знаменитый англичанин в своем произведении.

На протяжение веков охотники за сокровищами искали здесь легендарный “трофей”, якобы зарытый в 1715 году испанским мореплавателем Хуаном Эстебаном Убиллой. Местные жители скептически относились к этому. Но легенда обернулась реальностью. Супероборудование, которое использовали искатели, а именно робот “Артурито”, способный сканировать землю на глубину 50 метров, обнаружил сказочный клад.

Страна, усыпанная драгоценностями

А что же в этом смысле Украина? Есть ли у нас вероятность встретить древние сокровища? Есть, да еще какая! По мнению авторитетных историков, Украина просто усыпана золотом и драгоценностями. Эти клады, говорят они, можно оценить в десятки миллиардов долларов. Однако достоянием государства они практически не становятся, потому что, кроме “черных” археологов, их сейчас никто не ищет.

“Ни в одной стране Европы нет столько ценностей, как у нас! Но на их поиски за годы независимости государство не выделило ни копейки. Поэтому страну грабят “черные” охотники за древностями. Нужно на высшем уровне решать проблему: изучить территорию страны и обозначить “золотые” места, охранять их, приобретать для раскопок технику и финансировать эти работы”, — считают специалисты Института археологии Национальной Академии наук.

И судя по тому, что нам уже известно, они недалеки от истины. 35 хорошо сохранившихся диадем, гривен и браслетов случайно обнаружил близ села Подгорище, что на Львовщине, местный грибник. О своей находке он сообщил археологам, и когда те произвели раскопки, была найдена еще масса украшений. Специалисты, исследовавшие “подгорищенский клад”, датируемый VI-I веками до нашей эры, утверждают, что подобных исторических ценностей Украина и большинство других европейских стран еще не знали.

Настоящей сокровищницей можно считать Крымский полуостров. В 1967 году строители, расчищая на окраине Симферополя место под котлован, неожиданно наткнулись на огромное количество золотых и серебряных украшений с вставками из жемчуга и драгоценных камней, золотые монеты и нашивки, серебряные сосуды. Всего в симферопольском кладе было 328 необычайно ценных предметов. А в 1990 году во время раскопок под Алуштой археологи наткнулись в руинах средневекового жилища на разбитый кувшин, в котором было 17 серебряных слитков. Огромный глиняный сосуд, буквально набитый десятью с лишним тысячами серебряных монет чеканки XVI века, был обнаружен в 2007 году дачниками близ Феодосии в лесу на горе Тепе-Оба.

А сколько поистине легендарных сокровищ еще хранит наша земля. Рассказывают, что в Бахчисарае в конце XVIII века спрятал несметное количество золота и драгоценностей последний из династии крымских ханов Шагин-Гирей. Одним из самых “искомых” остается на полуострове и клад “Черного принца”. Корабль с таким названием затонул в Балаклавской бухте 9 ноября 1854 года. На нем везли, по слухам, 30 бочонков золота. И, видимо, слухи эти не только слухи, ведь попытки отыскать корабль и его сокровища не прекращаются по сей день.

И если добавить к этому множество указанных в летописях, но все еще не найденных киевских кладов, 12 гайдамацких казанов с золотом и серебром, якобы зарытых в подземелье в самом центре Умани, спрятанные в Глухове и Любече сокровища Павла Полуботка, клады одного из богатейших людей Украины Данилы Апостола, закопанные близ Сорочинского монастыря, то станет ясно, что такую драгоценную землю, как наша, еще надо поискать...



Автор: Евгений ПАСИШНИЧЕНКО.
rg.kiev.ua/page5/article19131

Рейтинг: 0
Просмотров: 4060


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация