avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
10 октября 2010
8 октября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Крупный клад старинных монет найден в Верхнедвинске, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела пограничной службы "Верхнедвинск" - начальник отделения идеологической работы и профессионально-должностной подготовки Александр Ивашкевич.

Возвращаясь с экскурсии по городу, группа военнослужащих проходила мимо католического костела Рождества пресвятой Богородицы, где в настоящее время ведутся земляные работы. Один из солдат заметил торчащий из земли мешочек, в котором оказались старинные монеты. Всего было насчитано 392 монеты разного номинала, датированных 1557-1564 годами.

Клад передан в Верхнедвинский РОВД для установления его исторической и культурной ценности.

По мнению витебского краеведа кандидата исторических наук Николая Пивовара, данная находка является достаточно крупной, а потому, несомненно, - событие для исторической науки. Он не исключает, что это клад времен Ливонской войны. "Обладатель сокровища спрятал его при бегстве, надеясь затем вернуться и забрать", - предположил Николай Пивовар.-

www.belta.by/ru/all_news/regions?id=527128

Рейтинг: 0
Просмотров: 3795


Комментарии и обсуждение

  • seres (seres), Тегусигальпа, 30.03.2012 15:52
    Какой зоркий солдат.. копатель, наверное:))
  • (firs70), , 30.03.2012 15:52
    А археологи слепые!!!
  • Андрей (BRAVYI), Новосибирск, 30.03.2012 15:52
    Фортуна не каждому может улыбаться!!!
  • (oneiroid), , 30.03.2012 15:52
    Молодец что нашёл! Но идиот что отдал)
  • Андрей (Benya), Рогачев, 30.03.2012 15:52
    да там нашел его какой нибудь слоняра----кто его спрашивать то будет??? да еще и машкой взлетку будет хриначить.......
  • Сергей Михайлович (s513ss), Хабаровск, 30.03.2012 15:52
    надо было половину в карман ссыпать
  • Андрей (Benya), Рогачев, 30.03.2012 15:52
    В последние выходные дни сентября в околицах райцентра Глубокое на Витебщине состоялся второй «БелНацКоп» — форум белорусских кладоискателей. Собрались несколько десятков человек. Обсуждали в основном возможности сотрудничества в организации поиска исторических свидетельств эпохи Великого княжества Литовского.

    Белорусские СМИ не напечатали ни строчки ни о самом событии, ни о его участниках. Чтобы восполнить этот пробел, газета «Снплюс» пригласила к разговору Виктора Мойсеёнка — вдохновителя и организатора проекта «Беларускі скарбашукальнік» (cайт в интернете www.belskarb.com).

    По словам нашего собеседника, виртуальное объединение любителей приборного (с металлоискателем) поиска Беларуси создано для популяризации изучения истории и культуры Беларуси, воспитания уважения и бережного отношения к ее историческому прошлому.

    Виктор уточняет, что Беларусь считается одной из самых богатых на клады страной Европы. По данным официальной статистики, здесь найдено более 1000 кладов различной ценности. Сейчас кладоискатели мечтают о «золоте Наполеона» и «кладе Радзивиллов», но специалисты и любители убеждены, что белорусская земля хранит еще сотни других спрятанных ценностей.

    В частности, Глубокое — это почти 6 веков летописной истории. С XVI в. Глубокое — местечко. В период Ливонской войны 1558 — 1583 гг. Глубокому и окрестностям нанесены значительные потери русскими войсками. В конце войны через местечко проходили войска Стэфана Батория.

    В январе 1659 г. местечко занял отряд войска Великого княжества Литовского. 6 ноября 1661 г. около Глубокого войска во главе с С. Чернецким разбили русские войска под командованием И. Хованского (более 18 тысяч человек).

    — Период ВКЛ вызывает у нас особенный интерес, — говорит Виктор Мойсеёнок, — для нас ценна каждая находка того времени — монеты, бытовые предметы, остатки амуниции, оружия и т.д. Мы стараемся побывать на каждом раскопанном в городе месте, чтобы не пропал бесследно ни один фрагмент из старого времени.

    Виктор отвергает свою причастность к «черным копателям». Он говорит о своем увлечении коллекционированием:

    — Мне не надо ни золота, ни серебра. Мне важно его найти, увидеть, окунуться в атмосферу исторического прошлого. Мой девиз: «Копать, искать, мечтать!».

    Полезный совет: если у вас есть интерес к сообществу «БенНацКоп» или возникают вопросы о частном увлечении копателей, свяжитесь с Виктором Мойсеёнком. Его телефон: (8-0295) 98-36-04.

    Галина БОРОВАЯ
    Газета свободные новости плюс
  • михаил (sedoyyyy), , 30.03.2012 15:52
    счастливый случай но не наш
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация