avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
30 октября 2010
Опубликовано в газете "КУЗБАСС" 28 октября 2010 года

Разве могла предполагать Светлана Гусельникова вместе со своими двумя сыновьями, что огород при частном доме в селе Анисимово, где они поселились, окажется с кладом? Правда, клад этот нужно ещё найти и выкопать, но предпосылки к тому уже есть… Три года подряд они находят на своем огороде старинные монеты. Одна медная денежка датирована 1736 годом, вторая – 1764-м, а третья – с надписью «две монеты» - то ли 1834-м, то ли 1838-м.

Монета под клубнем

Если первые две монеты Гусельниковы нашли случайно, то третью младший сын Егор искал целенаправленно. В последние дни сентября он с рвением взялся помогать копать картофель на огороде. Мать и брат даже удивились такому трудолюбию обычно непоседливого мальчишки. «Потому что я решил найти клад!» – наконец признался Егор. И ведь действительно нашел! Вместе с клубнями картофеля выкопал и старинную монету. Кроме денежек, нашли Гусельниковы и красивую большую металлическую пуговицу, которую в давние времена носил явно зажиточный владелец какого-нибудь прочно шитого кафтана. Попадались им также и обломки старинных ножей, и черепки керамической и глиняной посуды… «Сюда бы археологов! Вот кому здесь точно раздолье было бы!» – уверены в этой семье.

Но вместо археологов года три назад здешние места с металлоискателем обследовали корейцы, приезжавшие сюда на строительство шахтовых сооружений. Упорно искали что-то в поле за огородами и явно что-то находили. «Они потом эти металлические находки куда-то в город свозили – видимо, перекупщикам», – рассказывают мои собеседники. Попытались приобрести металлоискатель и Гусельниковы. Но зашли в Интернет, чтобы поинтересоваться ценами на «поисковик», и обомлели. Такая «необходимая в хозяйстве»
штука тянула на восемь тысяч рублей. «За три тысячи мы бы ещё купили. А так овчинка выделки не стоит», – решила Светлана Анатольевна.


История «по дешёвке»

Гусельниковы показывали свои ценные находки и сотрудникам одного из новокузнецких музеев. Там предложили сдать монеты как исторические реликвии в дар на хранение в музейных фондах. Но семья в то время очень нуждалась в деньгах, поэтому и решили всё-таки продать одну монету перекупщикам на «черном рынке». И выручили за нее… всего-то 200 рублей. «Мы знаем, что продадут её потом в сотни раз дороже. Особенно если в средней полосе России, где они и вовсе дорого стоят… Но всё-таки мы расстались с одной из находок. А остальные монеты и пуговицу пока храним. Бережём на «чёрный день». Вдруг пригодятся?»
Найдя еще самую первую монету, Светлана Анатольевна, в прошлом сугубо городская жительница, решила поинтересоваться историей своего села. Сейчас она знает, что жили в этих местах богатые казаки.

И не просто знает, а может доказать. Рядом со своим домом на улице Центральной, сложенным много лет назад из лиственницы, прямо на огороде Гусельниковы обнаружили каменную кладку, на которой когда-то стояло ещё одно жилое строение. Принадлежать такой дом мог только состоятельным хозяевам: «Потому что бедный крестьянин каменную кладку под строительство дома не потянул бы…» Да и дом из лиственницы, который может простоять века, если приложить к нему крепкую и умелую хозяйскую руку, наверняка тоже был сложен людьми с достатком. «В нашем доме ещё сохранились потолочные крюки для детских люлек. А продолговатая, вытянутая вдоль кухня, очевидно, была рассчитана на длинный общий стол, за который на завтрак, обед и ужин рассаживалось всё многочисленное семейство…» – рассказывает нынешняя хозяйка большого старинного дома.

Дальше – больше. Светлана Анатольевна стала интересоваться историей не только своего села Анисимово, но и соседнего Красулина. Известно, что основал это село казак по фамилии Красулин. Пришел, увидел эти места, которые сразу же запали в сердце «служивого человека», и поселился здесь основательно и бесповоротно. Богатой оказалась местная история…

Сами себе клад

Сейчас в этих местах живут селяне, которые в немалом количестве разводят коз, овец и коров. Именно подсобное хозяйство – их главное состояние. А что таят в себе огородные гряды Гусельниковых, до сих пор остается загадкой. Но разгадывать ее, честно говоря, особо и некогда. Светлана, чтобы поднять сыновей, не только работает охранником на одном из местных предприятий, но и разводит цветы и… пекинесов для продажи. А из шерсти их вяжет разнообразные вещи. «Собачья шерсть нынче высоко ценится. Она хорошо хранит тепло и попутно лечит от всяких хондрозов», – просвещает нас Светлана Анатольевна.

А вот с хозяйством, признаётся, ей не везёт. Завела как-то свиней. Но их однажды, в отсутствие семьи, какие-то злодеи вывели из хлипкой и ненадежной стайки. Развела кур и кроликов – но и эту живность постигла та же участь. Хорошо хоть до пекинесов ушлый народец, порой промышляющий в этих отдаленных селах, не добрался. Потому что в отсутствие хозяйки сидят собаки дома, под замком. И на каждый стук и даже шорох подают звонкий голос.

«Хотела я было возвратиться обратно, в благоустроенную городскую квартиру, из которой когда-то по семейным обстоятельствам уехала. Но дети уже за эти годы к деревенскому приволью привыкли. К свежему воздуху, к реке Ускат, к купанию в пруду… Сыновья чувствуют себя здесь хорошо, словно родились и выросли в этих местах. Нашему селу ещё бы водой чистой, без ржавчины и коричневого осадка, обзавестись – тогда бы вообще жизнь наладилась», – размышляет Светлана Гусельникова. А старинные монеты, которые она с сыновьями нашла, возможно, еще действительно поспособствуют домашней удаче. Хотя в этом доме из вековой лиственницы больше надеются на себя и друг на друга.

www.kuzbass85.ru/2010/10/27/ogorod-s-kladom/

Рейтинг: 0
Просмотров: 2924


Комментарии и обсуждение

  • Андрей (BRAVYI), Новосибирск, 30.03.2012 17:52
    Пригласили бы поисковиков (из местных),да прошерстили бы огородец вместе с соседними,поделились друг с другом и было бы всем счастье!!)))))))))))))) А малой,видимо подростающий кладоискатель-наша смена подростает)))))))))))))
  • (SNEG65), , 30.03.2012 17:52
    наивные люди ...думают наверное на "царицу полей" домик новый купить))) оставили на черный день...
  • Андрей (Benya), Рогачев, 30.03.2012 17:52
    кто скажет , на какую найденную в огороде монетку можно построить нормальный дом? Прошу к словам "нормальный дом" не придираться. И без рубля константиновского...
  • артем (artem11), Липецк, 30.03.2012 17:52

    кто скажет , на какую найденную в огороде монетку можно построить нормальный дом?
    даже не знаю такой:(
  • Виктор (satyrn), , 30.03.2012 17:52
    на очень большую и очень золотую можно попытатся построить дом только акуратней ато отберут
  • Артур (Archik), Санкт-Петербург, 30.03.2012 17:52 Модератор
    Можно построить погреб, а уж когда рыть погреб - можно и клад найти !!!
  • Евгений (evgeniy), Иркутск, 30.03.2012 17:52
    В статье же сказали: "монета с надписью "две монеты" то ли 1834, то ли 1838 года". На такую, пожалуй, можно и дом купить!:)
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация