avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
17 ноября 2010
13.11.2010 09:04

Двух мужчин с лопатами и металлоискателями задержали в предгорьях Майкопского района Адыгеи сотрудники милиции.

Как сообщил в пятницу научный сотрудник Национального музея республики, в ходе проверки выяснилось, что оба задержанных занимались незаконными раскопками могильника, который являлся памятником истории. При обыске у них был обнаружен старинный меч.

Сейчас решается вопрос о привлечении задержанных к уголовной ответственности по статье «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры». Изъятый у «черных копателей» меч приобщен к делу, затем его передадут в музей.

По территории Адыгеи в средние века проходил Великий Шелковый путь из Европы в Азию. Здесь была создана культура, известная в мировой археологии как Майкопская. В Адыгее находится более 130 курганов и дольменов - могильников, возраст большинства из которых старше египетских пирамид, передает РИА «Новости».

www.stavropolye.tv/sfdnews/view/26795

Рейтинг: 0
Просмотров: 5412


Комментарии и обсуждение

  • Владимир (ChupaChups), Иркутск, 30.03.2012 17:52
    ...вот так пойдёшь в чистое поле монетки поискать, а тебе возьмут меч подбросят и по новостям покажут....
  • Павел (KiNo_Proekt), Иркутск, 30.03.2012 17:52
    с юридической точки зрения, не всё так просто, доказать вину очень трудно будет))) они могут в отказ пойти, мол меч подкинут, металлоискатель нашли на дороге, взяли чтоб продать за бутылку, ну это если конечно нет видео докозательства или свидетелей которые подтвердят что рыли они могильник, а с другой стороны садить таких уродов мало!!!!!!!!!!!!!!!!!! а в поле можно чувствовать себя спокойно))) нет такова закона который запрещает поиск монет)))
  • Павел (KiNo_Proekt), Иркутск, 30.03.2012 17:52
    если конечно поле не считается памятником)))
  • Алиев Сафар Эгтибарович (Gold_Finder), Майкоп, 14.04.2017 17:06

    Ага... Пусть нафик в земле сгниёт, чем люди копейку заработают... Вон наши тварюги в правительствах карманы набивают и ничего, им можно и воровать и грабить... А нам значит и ржавую железку нельзя выкопать.... Вон у нас местные родственники чиновников - взяли цех завода со станками и оборудованием который и которое советские люди делали и строили - вырезали и порезали всё на металл и в Новорос... А? Красота да? А нам значит нельзя богом забытое достать с Землицы нашей, которую наши отцы и деды отбивали у фашистов....

Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация