avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
28 ноября 2010
Пётр Образцов

11:20 26.11.10

Подводятся итоги археологического сезона 2010 года, в том числе итоги деятельности грабителей. Недавно поступило сообщение, что после незаконных раскопок "черными археологами" в Рязанской области в частные руки попало не менее 10 монетных кладов, причем стоимость одной монеты рязанского Пронского княжества на "черном рынке" достигает 60 тысяч рублей. Российский рынок артефактов, добытых "черными археологами", оценивается во многие миллионы долларов.

Расхитители гробниц

Однажды я участвовал в раскопках древнегреческого городка Беляус на полуострове Тарханкут в Крыму. Много лет подряд московский Институт археологии РАН отправлял на раскопки этого полузатопленного поселения IV века до н.э. экспедицию с бюджетом в одну(!) тысячу рублей - тогда на эти деньги можно было купить аж два цветных отечественных телевизора. Поэтому работала в экспедиции разного рода молодежь исключительно за еду (макароны с тушенкой) и за проживание - в собственных палатках. Зато на самом берегу Черного моря.

Работы начинались в июне, а заканчивались в августе, причем оставшиеся до отъезда дни уходили на засыпание раскопа просеянным ранее грунтом. Проводилось это, казалось бы, совершенно абсурдное мероприятие для защиты возможных будущих находок от "черных археологов", которые существовали и тогда. Но за зиму местные пацаны все равно докапывались до артефактов и на следующий год незадорого продавали новым экспедиционерам керамику, древнегреческие монетки и разные бронзовые висюльки. Серьезного рынка сбыта на Тарханкуте у пацанов не было.

Хотя рынок археологических ценностей существует с древнейших времен. Например, доказано, что гробницы фараонов разворовывались вскоре после захоронения бывшего живого бога, причем чаще всего теми же рабочими, которые строили пирамиды и подземные усыпальницы в Долине царей. Правда, их находки трудно считать археологическими артефактами - тогда их возраст измерялся несколькими годами или десятилетиями. Но по сути они и были первыми "черными археологами". В наше время "черная археология" превратилась в хорошо отлаженный бизнес, в котором участвуют десятки тысяч нарушителей статей 49-50 Федерального закона N 73-ФЗ, объявляющего археологические памятники, включая движимую их часть, собственностью государства и запрещающего оборот археологических артефактов.

Вынесут всё

- В 2004 году мы провели анализ распространенности "черной археологии", - говорит научный сотрудник отдела охранных раскопок Института археологии РАН Ольга Зеленцова. - И выяснилось, что незаконной деятельностью занимаются в 63 субъектах федерации. А сейчас еще хуже: "черные археологи" действуют по всей России. Если раньше они перекопали все Поволжье, Краснодарский край (там скифы, сарматы, античность), Подмосковье (славянские курганы), то теперь грабители добрались до Сибири, до Ханты-Мансийска. Например, в так называемом своде Корзухиной описываются 280 эмалированных украшений VI-VII веков, обнаруженных за 100 лет раскопок - а в интернете представлено более 300 таких изделий, найденных всего за полгода.

Руководитель Старорязанской экспедиции Алексей Чернецов, команда которого многократно находила в раскопах и золото, и серебро и много раз сталкивалась с хорошо оснащенными и даже вооруженными грабителями, уверен, что эти "черные археологи" находили клады гораздо чаще, чем профессионалы. И их находки он постоянно встречает в антикварных магазинах, в том числе на московском Старом Арбате. И самое поразительное, что даже при наличии доказательств привлечь грабителей к суду не удается.

- Дело в том, - продолжает Ольга Зеленцова, - что государство не слишком хорошо борется с грабителями, причем часто возникает одна и та же парадоксальная ситуация. Например, совсем недавно на границе Марий Эл и Нижегородской области археологи задержали грабителя, предварительно засняв на видео его "работу". Имеются запись, три свидетеля, развороченный раскоп, но до суда дело дойти не может, потому что выявленный археологический памятник должен быть окружен информационными щитами с соответствующей надписью и угрозами наказания согласно 73-ФЗ. Щитов не было, а это значит, что юридически археологического памятника просто нет. Но хуже было бы, если бы щиты были - это стало бы очевидной наводкой для "черных археологов". Около каждого кургана круглосуточную охрану не установишь. И потом, если у человека нет паспорта, он что, не человек уже?

Всё на продажу

Пытаются бороться с грабителями и сами археологи. Это и засыпка ранее исследованного раскопа, и современный издевательский метод. "Черные археологи" сейчас хорошо экипированы и вооружены металлоискателями, так можно им металла и подбросить. Археологи разбрасывают и закапывают вокруг раскопа современные монетки, скрепки и прочую металлическую мелочь. На обнаружение и извлечение этих лжеартефактов у грабителей уходят и силы, и время.

- Мы пытаемся бороться с "черными археологами" и путем пропаганды через СМИ, никогда не отказываемся от интервью по этому поводу, - говорит Ольга Зеленцова, - но в тех же СМИ постоянно появляется реклама металлодетекторов, и даже хуже - устраиваются как бы походы и экскурсии в места возможных археологических раскопок все с теми же детекторами. Это стало даже модным, возник многомиллионный рынок металлоискателей, специальной одежды и даже транспорта. Есть кладоискательские сайты. Спрос на артефакты велик, вы можете встретить и купить, иногда за бесценок, практически любые археологические ценности хоть на рынке в Измайлове, хоть в интернете, хоть в антикварных магазинах. Причем часть артефактов навсегда уходит за границу - недавно таможенники Литвы задержали старинные финно-угорские изделия из могильников около Мурома.

Новое явление - легализация коллекций. Огромная коллекция мордовских древностей выставлена на всеобщее обозрение одним частным коллекционером в Тамбове. Откуда вещички? В Тюмени некий Гай Першинг создал "Музей частных коллекций" и честно сообщает в интернете, что он "уже 9 лет копает" (запись от 2007 года, сейчас, видимо, "копает" уже 12 лет).

- Что самое страшное в "черной археологии"? - это снова Ольга Зеленцова. - Казалось бы, нашли что-то ребята, и хорошо, помогли историкам. Нет, вот как раз историкам они страшно навредили. Нам важна не просто находка, а в каком слое она лежала, на какой глубине, что лежало рядом. Археологии важен контекст, а иначе все бессмысленно, даже если найдут особо интересные артефакты. Тяжело говорить, но лет через 10 мы останемся без археологии.

Благородные разрушители

Отдельно надо сказать о поисковиках, занятых увековечиванием памяти погибших в Великой Отечественной войне, извлекающих из земли их останки, оружие, иногда документы. Дело благородное, да и археологией это не назовешь - прошло всего-то 70 лет, но лет через сто места боев и гибели миллионов соотечественников уже станут предметом изучения археологов. А поисковики никаких записей о местоположении находок, глубине раскопа, как правило, не ведут. Они уничтожают информацию. Необходимо как-то регламентировать работу поисковиков, пусть пишут хотя бы отчеты, мы поможем с составлением соответствующих таблиц. Тем более что появился уже и оттенок "черноты" в их работе - сейчас запросто можно купить хоть советское, хоть немецкое оружие, ордена и железные кресты, причем оружие часто в исправном состоянии. Но это уже точно не в компетенции археологов, этим должны заниматься известно какие органы.

www.izvestia.ru/obshestvo/article3148788/

Рейтинг: 0
Просмотров: 3259


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация