avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
19 января 2011
14.01.2011 10:15 Казаки будут охранять культурное наследие

[[a href=http://kladtv.ru/video/1202.html]]kladtv.ru/video/1202.html[[/a]]

Анатолий Харитонов

Когда-то здесь чеканили знаменитую сибирскую монету, а теперь должны научиться принимать туристов. Охранять достопримечательность будут казаки.

Поставив свою печать под этим договором, представители новосибирского отдельского казачьего общества, по сути, объявили войну кладоискателям. И начали разрабатывать тактику борьбы.

Владимир Михальцов, заместитель атамана Новосибирского отдельского казачьего общества: "Мы говорим о физической ответственности за конкретный участок земли. Ведь, по большому счёту, если посмотреть, более 75% всей территории Новосибирской области - там достаточно серьёзный культурный слой".

Охватить весь регион сразу казачьи патрули не смогут. Для начала добровольцы возьмут под крыло четыре района: Мошковский, Колыванский, Новосибирский и Коченёвский. Подобный метод сохранения истории уже давно практикуют в Поволжье и на Юге России. Например, на Кубани копатели как огня боятся дружин.

Владимир Сумин, консультант Управления государственной охраны объектов культурного наследия Новосибирской области: "Они получают по полной программе и дальше их уже сопровождают в милицию. Ну, а то, что там помятости небольшие получаются. Ну, оказали сопротивление при задержании. Бывает".

Защищать культурный слой придётся не только от чёрных археологов, но и от фермеров, которые по незнанию могут распахать курганы.

Александр Кошелев, начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области: "Памятник археологии на сегодняшний день это что? Визуально его не всегда даже специалисту трудно выделить. То есть, это либо ямки, западины, какие-то бугорки, рвы, валы".

Патрули заступят на дежурство весной. Труд безвозмездный, сказано в договоре. Впрочем, этот пункт планируют переписать. Ведь охрана исторического наследия, говорят казаки, дело государево.

novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=140109cid=7

Рейтинг: 0
Просмотров: 6290


Комментарии и обсуждение

  • seres (seres), Тегусигальпа, 30.03.2012 17:52
    Надеюсь, этот Владимир Сумин, тёмными улицами больше ходить не будет.. всякое же бывает.. помягче надо в выражениях..
    А вот "СПИСОК ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ" по состоянию на 30 марта 2009 г. -
    http://avenue.siberia.net/kult_nasl.htm Копарям на заметку.


  • Михаил (mishany), , 30.03.2012 17:52
    А, не чё у них и не получится. ХА-ХА-ХА.
    А что-бы всё заработало надо:
    1) Отстегать нагайками и пересажать всех фермеров. За разрушение памятника археологии (распашка курганов)
    2) На каждый памятник поставить ГЛАНАС
    3) Да и грибниками заняться надо-бы
    4) Население то-же надо публично друг друга выпороть прилюдно
    И т.д и т.п.
    АБСУРД! Точно в России живём! Её умом трудно понять!
  • Валерий (Valery), Тегусигальпа, 30.03.2012 17:52
    "Асфальтовые" казачки за бесплатно будут патрулировать огромые территории??????? Бред! Эти ряженые живут в городе,в своих квартирах,ходят по тем же магазинам,ездят в том же транспорте.......Кончится тем же что и в Иркутске- так называемое "казачье войско" из 15 человек не смогло поделить бюджетные бабки,разделилось на 2 и умерло:)))) Зато "атаман" досих пор ходит весь увешанный непонятными регалиями,как петух,светится на всех якобы патриотических мероприятиях....И все!!!! Пы.Сы.А у копарей есть лопаты-это покруче,чем плетки,и еще кое-что имеется.Ну а памятники копать и так не стоит,списки легко найти можно.
  • Александр Александрович (Kochevnik), Усть-Каменогорск, 30.03.2012 17:52
    Я если честно тоже не понимаю показного казачества со всякими там весюльками.Одно дело, когда казаки скажим там с японцами воевали и получали награды причем вполне заслужено.Другое дело нынешнее время и причем здесь расписные наряды да награды всякие.А по поводу Кубани и дружин разгоняющих копателей,но наверное они могут это сделать и помять как говорится далее по тексту.А по серьезнее копателей ? на той же Кубани вспомнить Кущевку-где были то дружины эти?Че ж там то порядок не навели.Больше 200 изнасилованных девок,причем и местные тоже попадались.Вот и всё сравнение.
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация