avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
25 января 2011
То и дело всплывают в слухах, легендах и сводках средств массовой информации сокровища из «коллекции Фаберже». Между тем, часть ювелирных изделий из знаменитой коллекции, находящейся в России, после революции оказалась похищена или «экспроприирована» в пользу государства. И до сих пор не известно, в чьих руках оказались эти бесценные вещи…


Кража из норвежского посольства

Совершим краткий экскурс в историю. Знаменитая фирма Фаберже, обязанная своим основанием золотых дел мастеру из Лифляндии (Эстонии), французу по происхождению Густаву-Петеру Фаберже, до революции имела магазины и ювелирные мастерские в Петербурге, Москве, Одессе и Лондоне. Преемником Густава-Петера стал его сын Карл, получивший европейское образование и числившийся придворным ювелиром российского императора, а также британского, шведского, норвежского и сиамского королей.

В марте 1918 г. Карл Фаберже бежал от большевиков в Ригу, поручив своим оставшимся в России сыновьям Евгению и Александру ликвидировать дела фирмы. Им предстояло продать наиболее ценные вещи из коллекции и обратить вырученные деньги в валюту или драгоценности.

Основной фонд компании Фаберже размещался в петроградском доме на Большой Морской. Там хранилось денег и ценностей примерно на 7,5 млн. руб. Когда cовнарком принял декрет о защите собственности иностранцев, Карл Густавович сдал свой дом в аренду швейцарской миссии, в качестве платы попросив только принять на хранение шесть чемоданов с вещами и саквояж с драгоценностями. Но в революционном Петрограде начались налеты, и, хотя по инициативе швейцарского посла имущество Фаберже было перевезено в здание норвежского посольства, это не уберегло его. На вторую ночь посольство было ограблено. Нашлись люди, которые видели, как чемоданы Фаберже увозили на московском поезде.

Арестованная коллекция

Между тем, один из магазинов Фаберже находился в Москве на Кузнецком мосту. Значительная часть ценностей хранилась в бронированных подвалах. В октябре 1918 г. на них был наложен арест, но только в мае следующего года было дано разрешение на вывоз коллекции. Занимались этим комиссар МЧК Земелс и сотрудники ювелирного отдела Горпродукта. Правда, все происходило по закону, была составлена опись реквизированного имущества. Согласно ей, из магазина изъяли 2400 предметов, в их числе золотую и серебряную посуду, подсвечники, шкатулки, статуэтки, ювелирные изделия…

Кроме того, немало вещей Фаберже оставили в различных тайных местах или на хранение друзьям и знакомым в России. Евгений Карлович составил список, в котором под шифрами было указано местонахождение ценностей. Какие-то из них семье потом удалось вернуть, но многие пропали – были конфискованы большевиками, увезены за границу или просто украдены…

Похитители на аукционе

В 20-е-30-е гг. часть коллекции всплыла на аукционах в Германии. Наркомат внешней торговли СССР занимался распродажей ценностей Фаберже в пользу «молодой Советской республики». Активно скупал экспонаты коллекции миллионер Арманд Хаммер. Их тогда можно было приобрести в Гохране, комиссионках и просто с рук. Потом они не раз появлялись на выставках и аукционах.

В 1989 г. на аукционе Сотбис было выставлено миниатюрное золотое креслице, украшенное красной эмалью, с подлокотниками в виде львов. Эксперт аукционного дома Кристи Валентин Скурлов и наследница знаменитых ювелиров Татьяна Федоровна Фаберже опознали вещь как экспроприированную из московского магазина Фаберже. В последующие годы на аукционах стали регулярно всплывать «свежие» предметы из «московской коллекции» - нефритовые набалдашники для тростей, серебряные папиросницы и чернильницы, статуэтки зверей… Все они уходили по цене не менее нескольких десятков тысяч долларов…

В 1995 г. на Сотбисе появился папиросник из двухцветного золота с сапфировой застежкой, находившийся в саквояже, похищенном в 1918 г. из норвежского посольства! Увы, узнать имена клиентов, представивших вещи на аукцион, не представляется возможным. И потом, скорее всего, они продавались через посредников…

Клад под подоконником

Впрочем, «находились» вещи Фаберже и в Москве. Так, в 1990 г. при сносе дома № 13 на Солянке рабочие наткнулись на устроенный под одним из подоконников тайник. Внутри лежали две жестяные коробки, а в них — золотые украшения с бриллиантами. На всех стояли клейма Фаберже.

Клад оценили в 360 тыс. руб. Позднее было установлено, что когда-то в этой квартире проживал Аверкиев – друг семьи Фаберже, которому была передана на хранение часть ценностей. Сам Аверкиев был арестован чекистами, но сокровища остались нетронутыми… Часть из них попала в Оружейную палату, часть – в Гохран. Кстати, архивы Гохрана многое могли бы прояснить, но они пока остаются закрытыми.

Интересно, скольким еще «утерянным» или попросту украденным вещам из коллекции Фаберже предстоит в ближайшее время «вернуться»? Увы, не к своим настоящим хозяевам…
Автор: Мария Подолецкая

www.myjane.ru/articles/text/?id=9242

Рейтинг: 0
Просмотров: 3084


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация