avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
17 февраля 2011
12:52 17/02/2011

НОВОСИБИРСК, 17 фев - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Военный пенсионер из Новосибирска Юрий Бабин, который известен как "копеечный миллионер", нанял адвоката и решил судиться с правоохранительными органами в связи с его задержанием в центре Москвы и помещением в психиатрическую больницу в 2009 году.

Бабина задержали 17 сентября 2009 года на Красной площади, где он раздавал листовки прохожим, в том числе иностранцам. Так пенсионер, специально приехавший из Новосибирска, хотел привлечь внимание к своим бытовым проблемам. А именно к тому, что в его коттедже в Новосибирске отключили свет, и с этой проблемой он ничего не мог поделать. После задержания Бабина отправили в московскую психиатрическую больницу №7, где он провел сутки.

"Копеечным миллионером" Бабина нарекли в связи с тем, что он с 1998 года собирает обычные российские копейки. На сегодня его коллекция составляет более пяти миллионов монет и весит семь с половиной тонн. Монетами он обложил свой дом, превратив его в настоящий музей денег.

Сейчас Бабин хочет доказать, что не является сумасшедшим, поскольку о его задержании писали многие СМИ, а также, что милиция не имела права его задерживать и отправлять в психбольницу. Бабин утверждает, что ему причинен моральный вред, и он хочет его взыскать компенсацию за это.

"Я нанял адвоката, который будет заниматься моим делом", - сказал Бабин РИА Новости в четверг.

По его словам, иск он планирует подать в один из судов Москвы. Сумму, которую хочет взыскать, собеседник не назвал. То, что с момента его задержания прошло уже полтора года, Бабина не смущает. Он ссылается на то, что срок давности по таким делам составляет три года.

Бабин говорит, что раньше ему некогда было заниматься этим делом, поскольку он был занят другим иском, связанным с отключением электричества в его доме в Новосибирске.

В прошедшем процессе чудаку-коллекционеру удалось доказать свою правоту: суд Первомайского района города признал, что свет в его доме отключали незаконно. Суд также взыскал 150 тысяч рублей в его пользу с потребительского общества, которое обслуживает коттеджный поселок, где находится дом Бабина.

К новому процессу в Москве Бабин готовится со всей серьезностью. Он уже получил официальную справку о том, что никогда ранее не лечился и не стоял на учете в психиатрических клиниках. По мнению Бабина, эта справка должна подтвердить, что он не страдает психическими отклонениями.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии правоохранительных органов Москвы в связи с готовящимся иском новосибирского пенсионера.

www.infosud.ru/judicial_news/20110217/251870319.html

Рейтинг: 0
Просмотров: 2860


Комментарии и обсуждение

  • Варяг (gulden), Набережные Челны, 30.03.2012 17:52
    RUSSIA
  • seres (seres), Тегусигальпа, 30.03.2012 17:52
    Всем известен
    Пенсионера Юрия Бабина в родном Новосибирске давно нарекли «копеечным» миллионером. Свою коллекцию он начал собирать в 1998 году, сразу после дефолта. Тогда копейки стали практически никому не нужны. Бабин ходил по магазинам, рынкам и на сдачу просил у продавцов монеты самого низкого номинала. Порой собирал мелочь прямо с асфальта. Но этого было мало. Тогда он стал покупать копейки в банках по 40 рублей за стандартный банковский мешок - в каждом таком мешке ровно четыре тысячи копеек.
    В 2007 году Бабин приобрел коттедж в Первомайском районе Новосибирска, который превратил в настоящий музей денег: полы, подоконники и полки выложены копейками. В одной из комнат стоит «денежное» дерево с копейками на ветках, в другой – колодец с мелочью, а из десятков наполненных банковских мешков прямо на полу выложен лабиринт. Содержимое одного мешка Юрий Бабин потратил на «пиджак миллионера», на который пошло четыре тысячи копеек. «Ходить в нем тяжеловато, весит примерно шесть килограммов. Но ощущаю себя в нем солидным и защищенным», - сказал коллекционер.
    Если бы владелец решил просто обменять свою коллекцию в банке, то за нее можно получить всего 50 тыс. рублей. Но делать этого Юрий Бабин не собирается. Сначала он намеревался подарить родному Новосибирску десятиметровый памятник самой маленькой денежной единице, но теперь подумывает о том, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса.
    www.vkonline.ru
    Ещё о нём и видео тут - http://news.ngs.ru/more/38852/
  • ТАТЬЯНА (Tanchik22), Анжеро-Судженск, 30.03.2012 17:52
    Надо пенсионеру подсказать,чтоб в своих копейках раритеты поискал..... тогда он точно свихнется!!! )))
  • (SiliverS), , 30.03.2012 17:52
    каждый по своему сума сходит он себя рекламирует .как собчак уже стал
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация