avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
03 марта 2011
Опубликовано Александр Клюев в чт, 2011-03-03 19:36

Приговором Раздельнянского районного суда Одесской области гражданина Республики Молдова, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что в конце ноября прошлого года иностранец периодически приезжал в Украину с целью приобретения и дальнейшего контрабандного вывоза нумизматических предметов.

В ходе спецоперации на таможенном посту "Кучурганы" сотрудники СБУ совместно с таможенниками задержали злоумышленника при попытке вывезти из Украины в Молдавия 10 античных монет, которые он спрятал в карманах собственной одежды.

Согласно заключению экспертов изъятые предметы контрабанды, среди которых 9 медных монет времен существования г. Херсонес и г. Ольвия (IV-III вв до н.э.) и 1 серебряная монета времен Российской Империи (1732 г.), составляют историко-археологическую ценность и не подлежат вывозу за пределы Украины.

Суд назначил контрабандисту наказание в виде штрафа с конфискацией предметов контрабанды.

Возвращенные исторические находки после оформления необходимых юридических требований пополнят экспозицию одного из Одесских музеев.

Пресс-центр СБ Украины

chaspik.pp.ua/kriminal/29403na-odesshchine-osuzhden-kontrabandist-antichnykh-monet

Рейтинг: 0
Просмотров: 2569


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация