avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
27 апреля 2011
26.04.2011

Лондонский суд принял решение о передаче клада золотых монет, найденного во дворе одного из домов столицы Британии, израильским наследникам человека, который зарыл этот клад.

По версии британских СМИ, клад был зарыт в 1940 году в Хакни (район Большого Лондона) семьей немецких евреев Зульцбахер. Семья бежала от нацистов и погибла 24-го сентября 1940-го года от взрыва бомбы.

«Портал ynet со слов внука владельца клада, гражданина Израиля Илана Гальдора, публикует дополнительные подробности этой истории. По словам Гальдора, Мартин Зульцбахер, бежавший из Германии в Великобританию, должен был быть выслан в Австралию. Перед тем, как подняться на корабль, он решил положить свои сбережения, хранившиеся в золотых монетах, в один из английских банков, однако родные Мартина, имевшие британское гражданство, уговорили его спрятать монеты в земле, поскольку опасались вторжения немецких войск на острова. Все пять членов семьи, знавшие о месте зарытия клада, погибли от прямого попадания бомбы», сообщает NEWSru.co.il

По версии сайта Artdaily, Зульцбахер, получивший статус беженца из вражеского государства, должен был уехать не в Австралию, а в Канаду. Но судно "Арандора Стар", на борт которого он взошел, было потоплено немецкой подводной лодкой.

Зульцбахер якобы смог спастись, успев покинуть тонущее судно. После чего действительно был отправлен в Австралию на судне "Дюнера". В конце 1941-го года он смог вернуться, получить вид на жительство острове Мэн, который подчиняется британской короне, но не являющемся частью Великобритании. Там он воссоединился с женой и детьми, которые находились в женском лагере для интернированных.

«В 1952-м году в Хакни была найдена банка с 82 золотыми монетами, которые, после проверки, были переданы Мартину Зульцбахеру, однако до самой смерти он был уверен, что где-то в земле лежит еще одна банка, потому что оставленных им брату монет было гораздо больше», говорится в сообщении.

Вторую часть клада несколько месяцев назад обнаружил нынешний владелец дома, стоящего на месте разрушенного во время здания. Баночка с 80-ю золотыми американскими "Двойными орлами", отчеканенными в период между 1854 и 1913 годами, нашлась во время работ по строительству бассейна. Стоимость клада оценивается в 80 тысяч фунтов стерлингов.

Владелец дома обратился к специалистам Британского музея. Специалисты, проверив документацию, связались с проживающими в Израиле потомками Мартина Зульцбахера. По решению семейного совета одна монета пожертвована Британскому музею. Остальные выставят на аукцион. Часть вырученных денег планируется отдать на возведение новых постаментов над могилами членов семьи Зульцбахер, которые погибли во время Второй мировой войны.


По материалам ленты новостей NEWSru.co.il

Рейтинг: 0
Просмотров: 2169


Комментарии и обсуждение

  • Виктор (klad777), Чита, 30.03.2012 17:52
    Ну что ж, в цивилизованном высокоинтеллектуальном обществе так и должно происходить. Суд передал живым наследникам авторов клада. Государство никак не вмешивалось в ситуацию и не пыталось сразу же наложить лапу на находку. Это достойно уважения))
  • Виктор (bvn2160), , 30.03.2012 17:52
    Да,я тоже согласен о цивилизованном государстве,это прилично и достойно.Только вопрос,когда Россия станет цивилизованной,или у неё так на роду написано? Эта коррупция,взяточниство,неуважения законов,порука ты мне я тебе.........что ещё можно сказать. ДА ,ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!!!!!
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация