avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
20 мая 2011
На деньги в кошельках солдат, которые обнаружили местные археологи, можно было бы купить усадьбу


Ирина ПОТЕРЯ — 19.05.2011

Когда азовские археологи узнали, что в центральной части города, где на стыке 17 - 18 века шли ожесточенные битвы за крепость Петра Первого с Османской империей, строители без предупреждения вовсю копают яму под фундамент будущей многоэтажки, то сразу начали бить во все колокола. И не зря. В буквальном смысле под ковшом экскаватора они нашли братскую могилу, которая была на глубине всего полуметра. Насчитали останки 16 человек, а среди костей - два небольших и очень ветхих мешочка. Они-то и вызвали интерес специалистов.

- Это настоящий клад! - не скрывает своих эмоций Андрей Масловский, старший научный сотрудник азовского музея-заповедника. - Скорее всего, эти солдаты погибли во время первого похода Петра на Азов в конце 17 века. Однако если раньше мы находили похожие братские могилы, то никогда при погибших не было ценных вещей, предполагаем, их забирали живые. В этот раз - сразу два кошелька с деньгами и серебряный перстень с изображением суда Соломона! То ли не обыскивали перед захоронением, то ли деньги были хорошенько спрятаны. Скорее всего - последнее.

В кошельках находилась точно не «зарплата», полученная за поход на Азов, а настоящее сбережение. Один кошелек рассыпался и там были не медные, а три десятка исключительно серебряных монет, за которые в то время можно было купить крепкую усадьбу с людьми и скотиной. Пока неизвестно содержимое второго - реставраторы размышляют, как открыть ветхий портмоне из ткани, чтобы не рассыпалось, и сохранить для истории.

- Что касается серебряного перстня с изображением суда Соломона, то он был на руке, судя по всему, офицера, - говорят в музее. - Тогда они не только служили украшением, но и помогали ставить печать на документы. Увы, больше ничего сказать невозможно.

irina@kprostov.ru

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Азовские походы 1695 и 1696 годов - военные кампании России против Османской империи - были предприняты Петром I в начале его царствования. Они считаются первым значительным свершением молодого царя. Эти военные кампании стали шагом на пути решения одной из основных задач, стоящих перед Россией в то время, — получения выхода к Черному морю.

kp.ru/daily/25688.4/892352/

Рейтинг: 0
Просмотров: 3428


Комментарии и обсуждение

  • Валерий (mongol), , 30.03.2012 17:52
    Один кошелек рассыпался и там были не медные, а три десятка исключительно серебряных монет, за которые в то время можно было купить крепкую усадьбу с людьми и скотиной.....Интересно на какую такую чешую можно было купить усадьбу????если на деньгу можно было купить три растигая)))
  • seres (seres), Тегусигальпа, 30.03.2012 17:52
    Ну может быть усадьбу на далёком севере, три-пять юрт, эвенки, олени, шайтан-вода, сияние.. Я думаю, ещё и осталось бы))
  • Ильфат (IlfAtkin), Астрахань, 30.03.2012 17:52
    Видел я этот репортаж. Об усадьбе со скотиной, вообще речи не было! Это так, словоблудие для смака статейки!
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация