avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
24 мая 2011
Владислав Ивченко
www.dancor.sumy.ua/news/newsline/65659
Сегодня 08:43

В Лебединском художественном музее будет выставлен крупнейший среди кладов, найденных на Слобожанщине за последние 75 лет. .На выставке в Лебедине будут представлены фотографии находок, ксерокопии фрагментов «Заключения экспертизы» сокровища и газетных статей.

Клад состоял из 1845 серебряных и золотых монет разных номиналов и годов чеканки. Это, в частности, монеты времен Речи Посполитой, России (1703-1916 гг), Австро-Венгрии, Пруссии, Саксонии, Норвегии, Турции. Особого внимания заслуживают дукаты, т.е. монеты высокого номинала, которыми украинские женщины украшали свою одежду.

В палитре драгоценностей: жетон в честь коронации Российского императора Александра III (1883 г.), 3 Георгиевские кресты 4-й степени, нагрудный знак «За отличную стрельбу», 8 наградных серебряных медалей «Управления землеустройства и земледелия» (1911 г. ).

Наибольшую часть клада составляют предметы декоративно-прикладного искусства - ювелирные украшения и историко-бытовые вещи: кольца, перстни, серьги, браслеты, запонки, броши, нательные крестики, цепочки и т.д. Их выделяет высокое качество и совершенство декорирования.

Клад был найден 15 лет назад в могиле на Мироносицком кладбище в Лебедине. Находка тут же была поделена между копателями могилы. Но благодаря своевременным действиям оперуполномоченного Ахтырского горотдела УСБУ в Сумской области, майора контрразведки Михаила Безуглого драгоценности (2131 золотой и серебряный предмет общим весом свыше 12 килограммов) были найдены и возвращены государству.

По судебному решению сокровище передали УСБУ в Сумской области, а позже - на хранение в Киевский Национальный исторический музей Украины, где он находится до сих пор.

Рейтинг: 0
Просмотров: 3729


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация