щ
  • Автор: Иван (Рупь)

  • Липецк
  • Звание: Член клуба
  • Металлоискатель: X-Terra 705
23 августа 2016
г  7 ш
Куршская коса расположена на побережье Балтийского моря, она объединяет Россию и Литву.
Издавна Куршскую косу населяли рыбаки. Фактически с первыми теплыми лучами весны рыбный промысел начинался и не заканчивался до тех пор, пока залив не сковывало льдом (бывало в истории и такое). И тогда рыбакам грозил голод.
Как они выходили из ситуации? В это трудно поверить, но расставляли сети прямо на берегу. И не на просушку, как это делали поморы, а для ловли: ворон. Дело в том, что кур и другую домашнюю птицу жители рыбачьих поселков не держали (ее нужно было чем-то кормить), а ворон всегда было вдосталь. Кроме того, пернатые хищницы питались в основном рыбой, а значит, были еще и конкурентами.Когда на косе появилась культура ловли ворон, доподлинно неизвестно. Но вполне вероятно, что раньше человек научился употреблять в пищу яйца тех же ворон, чаек, разоряя кладки. А потом уже использовать в пищу самих птиц. Поначалу им просто откручивали головы, как поступают с голубями, но когда добыча была многочисленная, приходилось крутиться, чтобы она не разлетелась.
Так и родилась самая, пожалуй, экзотическая профессия - кусальщик ворон. Охотник, обычно брал ворону в правую руку, чтобы птица не трепыхалась, и резким движением перекусывал птице сонную артерию! Куршам тоже не очень нравилось это делать, к тому же неизвестно, какая зараза найдется на оперении птицы. Выход был найден, как всегда очень простой и эффективный. После каждого "укуса" охотник прикладывался к стопочке шнапса, дезинфицируя свой организм. Вот почему супруга добывальщика ворон могла за несколько километров знать, удачна ли охота. Если муж выписывал кренделя, значит, он опрокинул большее число стопочек. Если идет ровно и прямо, то ее ожидало мало приятного.Кстати, и другие жители прибалтийской зоны не брезговали воронами. Эта птица входила в рацион кашубов, которые до сих пор живут на территории Померании, как на территории современной Германии, так и Польши, ею питались и ливы, жившие на берегах Рижского залива.
Что же делали с пойманными воронами? Часть из них засаливали в кленовых бочках практически сразу же после прихода с охоты. Это шло, так сказать, на продажу. Деликатес отправляли на базары Берлина и Кёнигсберга, где он пользовался большим уважением у местных хозяек. И даже специальный термин появился - прусские голубки. Для себя же пруссы мясо ворон запекали и коптили. Внешне, кстати, тушки ворон от голубиных ничем не отличались, разве что были чуть крупнее:
Эта традиция родилась примерно в XVII веке, так что моду поедать ворон в окрестностях Москвы во время трагического французского похода осенью и зимой 1812 года ввели, скорее всего, пруссаки, коих было немало в наполеоновском войске. А сами же пруссы ели ворон до середины ХХ века.
 



Рейтинг: 9
Просмотров: 2922


Комментарии и обсуждение

  • Пётр (shahter), Липецк, 23.08.2016 15:29 Модератор

    Иногда так голова болит,и так нужен шнапс,что хоть сети на ворон ставь 

  • МАИР (МАИР), Тула, 23.08.2016 15:41

    Вороны нынче не те

  • Пётр (shahter), Липецк, 23.08.2016 15:58 Модератор

    Пётр (shahter), Липецк писал(а):

    Иногда так голова болит,и так нужен шнапс,что хоть сети на ворон ставь 

     Я теперь буду  прикалываться,примерно так: 

    Блин ,чё-то голова болит,пойду сети на ворон проверю.

    Чё голова болит? А я с утра уже сети на ворон проверил. 

    Надо сети на ворон на завтра поставить,полюбому завтра проверять пойдём.

    А вы ,на завтра,сети на ворон поставили ?

    Чё такой заряженный? - Сети на ворон проверял.

  • Николай (Nikolei), Братск, 23.08.2016 16:27

    Вроде считается, что ворона невозможно стрельнуть. А тут в сети... Массово... И потом вороны любители падали, а там и так походу жрать не чего было. Если ворон ловили в сети значит была приманка, а так как рыбы мало, значит клали трупак и вокруг сети. Воронам тоже жрать охота вот и ломились. А кусальщики шей оных замахивали не от пера, а от атмосферы. Вы представьте процесс... Труп, вороны и жрать охота...

    Чаек ловить не сложно, хотя они на вкус тоже беее... А ежели до ворон опустились это грань с канибалством. Ужас!

  • МАИР (МАИР), Тула, 23.08.2016 17:42

    ВОРОН И ВОРОНА хоть из одного семейства.а птички очень разные

  • Александр (AlexVolsk), Вольск, 23.08.2016 17:43

    Хорошая, познавательная статья.

  • Максим (Bazzz), Истра, 23.08.2016 20:41

    Неожиданно.

  • Максим (Bazzz), Истра, 23.08.2016 20:50

    Но с ИХ точки зрения дикари это-МЫ. Когда жрать хочется-плевать на эпитеты.

  • Криворотов Владимир (vladimir-k), Самара, 24.08.2016 01:03

    Это наверное единственный случай в истории, когда жена рада, что муж "на рогах" домой пришёл . А если серьёзно, то голод наверное и не до такого доведёт.

Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация