Ava 2017
  • Автор: Мак Сим (Mack__Sim)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Металлоискатель: E-Trac
15 декабря 2016
...из-за несогласия по одному богословскому вопросу, - сказал Арамис...
- Да, одно место из блаженного Августина, по поводу которого мы не сошлись во мнениях, - сказал д'Артаньян.


Уважаемые коллеги! Требуется ваша помощь.

Так уж получилось, что у нас с Иваном в его теме "Экспозиция. Руки всё таки дошли." http://clubklad.ru/blog/article/10759/ тоже возникли разногласия по одному богословскому вопросу. А именно Католическим или Православным является данный крестик:

Католический или православный?

Размер 2 х 2,5. Изображения с двух сторон одинаковые.

Вот и хочется все же установить принадлежность.

Аргументы за католический:

1. "...данный крест приходится на 18 век, на тот период КАНОНИЧЕСКИМ Православная церковь признавала ТОЛЬКО восьми конечный крест. Данный же крест является ЧЕТЫРЁХ конечным, что по всем канонам на тот период является-КАТОЛИЧЕСКИМ...и не каких гвоздей и альтернативы!"

2. Лично я не смог его найти в каталогах православных крестов.

Аргументы за православный:

Пытался выяснить самостоятельно, потом вместе с коллегами. Точного ответа так никто и не дал, т.к. великих знатоков среди них нет.

В каталогах православных крестов, такой тип креста отсутствует, но в нем и другие отсутствуют тоже, т.к. разновидностей было великое множество - следовательно не показатель.

В итоге пришли к выводу, что это разновидность Иерусалимского креста (он же крест крестоносцев - те католики были, естественно). Но на гербе Готфрида Бульонского (откуда собственно он и пошел) крест имел Т-образные окончания и расположение дополнительных крестов не на основном, а по краям...

Иерусалимский крест (он же еще и крест поломника) присутствует на флаге Грузии и флагах Соловецкого монастыря. А уж они никогда католическими не были...

А в дальнейшем Иерусалимский крест стал символом Христианства! Когда точно не известно, но примерно в 12-14 веках. А данный крестик ... был изготовлен значительно позднее - предположительно 17-19 века. Вот основываясь на всем вышеперечисленном, мы и решили, что он все же православный. Но т.к. все любители, а не профессионалы-историки, то это сугубо наше мнение...

Может кто поможет, решить данный вопрос - уж больно интересно.

Рейтинг: 1
Просмотров: 3405


Комментарии и обсуждение

  • Андрон (Andron75), Чита, 15.12.2016 18:32

    Доброго! В прошлом году находил такой же крест на месте монастыря. В 18 веке у нас католиками  и не пахло. Только православные. 

  • Мак Сим (Mack__Sim), Санкт-Петербург, 15.12.2016 18:35

    Так... Очередные поиски на  просторах интернета дали следующие результаты, по аналогичным крестикам:

    Молдавские нательные крестики 30-х-50-х годов 19-го века?

    Молдавские нательные крестики 30-х-50-х годов 19-го века...

    ...но там и католики и православные были... вот пойди и разберись! ))

  • Иван (Рупь), Липецк, 15.12.2016 19:08
    Андрон (Andron75), Чита писал(а):

    Доброго! В прошлом году находил такой же крест на месте монастыря. В 18 веке у нас католиками  и не пахло. Только православные. 

     Ха, так и у нас ими не пахло. В большенстве своём это крестьяне- народ дремучий не разбирающийся в церковных канонах, действующие по принципу- "да вроде крест по чему бы не носить"?


  • Иван (Рупь), Липецк, 15.12.2016 19:33

    Максим я бы тебе конечно привёл  доказательства, но у меня совершенно нет желания дискутировать на очевидные вещи, тем паче религиозные.

  • Мак Сим (Mack__Sim), Санкт-Петербург, 15.12.2016 20:25

    Иван, у меня тоже нет желания просто дискутировать, тем более в таком ключе. У меня есть одно желание - точно определить принадлежность крестика.

    Была бы вещь очевидная, как 3 копейки СССР 1947 г. :)), так и вопросов бы не было...

    Если есть доказательства, тем более для тебя они очевидны - приведи и все замечательно будет. А то это анекдот напоминает "Эх, и навалял бы я этим хулиганам, если бы догнали!"

  • Иван (Рупь), Липецк, 15.12.2016 20:37

    А может быть камни на самом деле мягкие- просто они напрягаются когда их трогаешь!!!

Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация