ЛЕС
26 марта 2017

На гране фантастики


Рожден не в рубашке, а в бронежилете 5-го класса

     Имя Алексея Очкина лейтенанта красной армии знакомо не многим, ведь таких Героев как он на той войне было множество! Если бы сняли фильм по его биографии то его отнесли к фантастике, так как то что с ним произошло не в кладывается в мозгах! Не пройдя и 5-ти первых своих боев Алексея настигает страшная участь, немецкий снайпер попадает в голову молодому солдату, но не смотря на то что на передовой медицина как и на любой войне была слабой, оперативная работа товарищей помогла Очкину попасть в госпиталь и не взирая на столь серьезное ранение наш Герой прямиком и госпиталя возвращается на фронт!

     И опять жестокий бой, из бетонного дота крупнокалиберный пулемет, поливает свинцом красноармейцев! Алексей принимает мужественное решение, что бы спасти товарищей , набирает гранат и ползком продвигается к амбразуре! Но по пути фашиская крупнокалиберная пуля попадает ему в ногу, а точнее в бедро, не взирая на адскую боль и потерю крови, Алексей доползает к доту и бросает гранату, но пулемет всеровно продолжает огрызаться свинцом!

     И тут Очкин повторяет подвиг Матросова, собирает все мужество в кулак поднимается на ноги и закрывает вражескую амбразуру своим телом, пули проходят его на вылет но этот поступок дает секунды которые спасают десятки если не сотни жизней! В итоге дот захвачен, фашисты мертвы, а тело Героя уносят на плащ палатке что бы похоронить как полагается! Врачей звать не стали так как у них и так было много работы после этого боя, да и все понимали что в таких случаях медицина без сильна! После прощания с командиром, солдаты приступили к копанию могилы и когда уже яма готова, Алексей открывает глаза и понимая что мог быть взят в плен а сил сражаться почти нет, он медленно достает гранату из кармана и выдергивает чеку, что бы если и уходить из этого мира то только с парочкой фрицев как он думал! В это время глазастый боец успевает перехватить гранату и бросает её в овраг и опять госпиталь в который его доставил санитарный поезд, и как вы уже догадались Герой восстанавливается и снова на фронт на в самый ад под название Сталинград!

     В Сталинграде при обороне своей высоты, рота Алексея делает не возможное и проявляет невиданное мужество! Исходя из штабных донесений фрицев, докладывали что им противостоит батальон красноармейцев, но на то время там были 6-ть солдат во главе с раненым Алексеем! Но даже из этой ситуации наш Счастливчик вышел живым!

     Далее судьба забрасывает Алексея в ещё одно "Пекло" того сурового времени, а именно форсирование Днепра и там он проявил мужество но по стечению обстоятельств получил страшнейшую контузию что медики направили его тело прямиком в морг!

     Но судя по тому что пережил Очкин, становится ясно он просто так не сдается! Придя в себя и собравши остатки сил он выбирается из кучи окоченевших тел и понимая что он в морге пытается найти санитаров! Первая попавшая на его пути санитарка теряет сознание и валится на пол, вторая прибежавшая на шум санитарка видя "ожившего" бойца все таки сумела удержать себя в руках и позвать врачей!

     И даже после "морга" Очкин Алексей Яковлевич подлечившись опять идет на фронт продолжая сражаться за свободу своей страны и дойдя до Праги, он снова получает ранение и попадает в госпиталь! Возможно и на этот раз он бы опять пошел на фронт до до того времени как он вышел из госпиталя Мы уже одержали победу!

     Уже в мирное время Алексей заканчивает Институт Кинематографии и становится кинорежиссером (можно нагуглить его фильмы), так же Герой пишет книги о войне которые имели не плохой успех! Очкин пережил очень много в своей жизни но не смотря на это дожил до 2003 года и умер 16 февраля. Похоронен Герой на 2-м участке Миусского кладбища.

За свои подвиги он был награжден;

  • Орден Красного Знамени, Медаль «За отвагу»
  • Орден Красной Звезды
  • Орден Отечественной войны II степени
  • Орден Отечественной войны I степени

     Если ты где-то услышишь "Лейтенант Огонь" знай это Алексей Очкин такое прозвище он получил за свою живучесть!!! Такой человек точно родился в бронежилете так как никакая "рубашка" так не спасает


Рейтинг: 3
Просмотров: 2865


Комментарии и обсуждение

  • Андрей (kopatыch), Иркутск, 26.03.2017 22:25

    На грани фантастики, однозначно)))

  • Алекс (drwatson), Северск, 26.03.2017 23:53

    Дункан Маклауд, однако ... Он не умер, а просто дальше глаза мозолить не стал, а за себя выдал бомжа знакомого. Он....   рядом, где-то. Я серьёзно 

  • олег александрович (шаман24), Азов, 27.03.2017 01:13

    не стоит шутить случаи разные бывают там где смерть гуляет и не то бывает!Во уже стихами заговорил!А вообще хвала и почёт всем тем кто не жалея себя шёл в бой за наше мирное будущее 

  • Владимир (professor), Ульяновск, 27.03.2017 21:48

    Вечная память русскому солдату .

  • Евгений (13021973), Волгоград, 27.03.2017 22:03

    Когда к нам на МАМАЕВ КУРГАН приезжают американцы, они спрашивают кто тут победил, Сталонне или Щварценегер? А немцы интересуются где похоронены их (герои)? СЛАВА СОВЕТСКИМ ВОИНАМ!

Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация