щ
  • Автор: Иван (Рупь)

  • Липецк
  • Звание: Член клуба
  • Металлоискатель: X-Terra 705
01 апреля 2017

643

До наших дней не дошла достоверная информация о причинах и ситуациях, которые повлияли на возникновение этого праздника. Существует несколько предположений на это счёт.

1 Версия

Есть мнение, что обычай сформировался по результатам празднования дня весеннего солнцестояния либо дня Пасхи. Во многих странах принято было отмечать эти даты, а народные гулянья зачастую сопровождались забавами, радостью и весельем. Время окончания зимы и начала весны часто встречали шутками, розыгрышами, переодеваниями в маскарадные костюмы.

2 Версия

Некоторые предполагают, что основоположником этой традиции стал Древний Рим. В этом государстве праздновался день Глупых в честь Бога смеха. Вот только знаменательный день отмечался римлянами в феврале.По другим версиям праздник зародился ещё в Древней Индии, там день 31 марта выделяли и отмечали шутками.

А вот кельты, отмечали своеобразный День смеха именно первого апреля. Их праздник был посвящен богу смеха Луду.

д

1 апреля в России.

Самый первый зафиксированный розыгрыш на Руси, посвящённый 1 апреля, был организован в Москве в 1703 году, в эпоху Петра I. Несколько дней глашатаи созывали жителей города на «невиданное представление» — немецкий актёр обещал с лёгкостью залезть в бутылку. Собралось очень много народу. Когда пришла пора начинать концерт, открылся занавес. Однако на сцене красовалось лишь полотно, содержащее надпись: «Первый апрель –  никому не верь!». В таком виде представление завершилось.Говорят, на этом концерте присутствовал сам Петр I, но он не разозлился, а эта шутка его только позабавила.

С XVIII века в произведениях известных русских писателях и поэтов имеются упоминания о праздновании 1 апреля – Дня Смеха.

з

Первоапрельские шутки в истории.

Спагетти на деревьях.

Лидером  смеха является шутка BBC News от 1 апреля 1957 года. Телеканал проинформировал общественность о том, что швейцарским фермерам удалось вырастить большой урожай спагетти. Доказательством послужил видеоролик, в котором рабочие собирают макаронные изделия прямо с деревьев.

После показа передачи поступили многочисленные звонки от зрителей. Люди хотели узнать, как вырастить на своём участке подобное дерево спагетти. В ответ телеканал посоветовал поместить ветку спагетти в банку томатного сока и надеяться на лучшее.

Продовольственная машина.

1877 году Томас Эдисон, разработавший на тот момент фонограф, считался общепризнанным гением своего времени. 1 апреля 1878 года газета Graphic воспользовалась популярностью учёного и объявила, что Томас Эдисон создал продуктовую машину, которая спасёт человечество от мирового голода. Сообщалось, что этот аппарат мог преобразовывать почву и грунт в хлопья для завтрака, а воду – в вино.

Не сомневаясь в достоверности и правдивости информации, различные издания перепечатывали данную статью, восхваляя новое изобретение учёного.

Механический человек.

1 апреля 1906 года московские газеты опубликовали известие, что учёными создан механический человек, который может ходить и разговаривать. В статье были размещены фотоснимки робота. Желающим увидеть чудо техники предлагалось посетить Александровский сад у Кремля, где обещали продемонстрировать изобретение.

Собралось более тысячи любопытных. Ожидая начала представления, люди в толпе рассказывали друг другу истории о том, что им уже удалось видеть механического человека. Кто-то узнавал робота в соседе, стоящем рядом.

Люди не хотели расходиться. Мероприятие удалось завершить только силами полиции. Стражи правопорядка рассеяли толпы зевак. А работники газет, которые напечатали этот первоапрельский розыгрыш, были оштрафованы.

р




Рейтинг: 2
Просмотров: 1841


Комментарии и обсуждение

  • John (GoldFinder), Красногорск, 01.04.2017 12:14

    А ещё сегодня,  именины богини Фортуны!!! Шальной шутницы и покровительницы недостойных. Не даром, дуракам везёт, Она им вечно улыбается. И многие, как дурачки лишь на неё надеются. 

  • Сергей (serreygrey), Москва, 01.04.2017 23:02

    Спасибо! Поржал!

Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация