26 июля 2017

Ложка найдена на даче которой уже почти 40 лет пользуемся. И тут такой сюрприз. Ложка была вся перекручена, так как, пашу на даче мотоблоком. Но легко разогнулась, металл мягкий на зуб, похож на серебро, не магнит, увесистая, клейма невидно или его не было. От старого йода остаётся бледный налет который стирается. Помогите определить металл, к какой культуре относится, и примерную стоимость находки.Странноватый рисунок.Рисунок тыл


Рейтинг: 0
Просмотров: 1960


Комментарии и обсуждение

  • Сергей (serreygrey), Москва, 26.07.2017 17:53

    Мельхиор. Хотя если описывать скудным официальным текстом, то:

    Метал сребристого цвета, с явно просматриваемыми мелкими раковинами, следами использования и т.д. Состав металла определяется как минимум хим. реактивом, необходимым для почти точного определения в кустарных условиях. 

    Совет №1: Нагреть на открытом огне(при нагревании обрати внимание на цвет пламени-зелёный, явно что медный сплав (хотя серебро тоже варят с медью, дабы получить хорошо текучий расплав, по при таком компоте это всё же серебро), красноватый-серебро или полудраг.)После того как металл раскалится окуни в воду, серебро обычно становится молочно-белым, медь покроется коричневато-сероватой побежалостью. 

    Совет№2: При нанесении йода, на мельхиор или другие медные сплавы, останется беловатый налёт, серебро ничего не останется, золото-коричневый не сразу смываемый налёт.

    Совет№3: Отнеси в ломбард и попроси проверить специалиста реактивом. Самый надёжный способ!

    В заключении скажу, что моё мнение в первом предложении. А наличие мелких раковин говорит о кустаной работе, при заваривании металла, не были соблюдены пропорции медь-олово(цинк)-никель и мягкие металлы истлели со верменем и остались раковины, или как вариант они могли образоваться при отливке по той же причине (хотя при отливке чистого серебра оно выглядит как сыр) Удачи!

  • Владимир (Вова7034), Ишим, 26.07.2017 20:39

    Спасибо! При нагревании на газе, появился красивый насыщенный зеленый цвет огня. После охлаждения в воде некоторые части побелели другие приобрели коричневатый плохо стираемый оттенок. нагрев

  • Владимир (Вова7034), Ишим, 26.07.2017 20:50

    Судя по всему, это сплав цвет мета. Теперь бы узнать, что за странные знаки на ложке, может ложка какого-то шамана? И к какому веку её можно отнести?

  • Алекс (drwatson), Северск, 26.07.2017 21:39

    Ложка шамана-игромана, или вбубен-мана. 

  • Владимир (Вова7034), Ишим, 26.07.2017 21:47


  • Сергей (serreygrey), Москва, 27.07.2017 11:58

    Судя по виду-мельхиор. 

Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация