щ
  • Автор: Иван (Рупь)

  • Липецк
  • Звание: Член клуба
  • Металлоискатель: X-Terra 705
17 декабря 2018

ыыы в

Н.П. Брюханов был руководителем средней руки в советском правительстве. Занимал посты: в 1921–1926 годах - нарком продовольствия РСФСР и СССР, затем, до 1930 года, - наркомфин СССР. Весной - летом 1930 года положение с экономикой и финансами в стране стало катастрофическим. Виновником, конечно же, был признан министр финансов, а не политика горячечной индустриализации и коллективизации.

Рисунок Сталина, датируемый 5 марта 1930 года, образно иллюстрирует наказание, которое "дали" Брюханову, до исправления положения с финансами. Внизу, под рисунком, Сталин аккуратно, печатными буквами написал:

"Наркомфин СССР на Второй день испытания". К рисунку приложена записка, также написанная рукой Сталина:
"Членам П.Б.
За все нынешние и будущие грехи подвесить Брюханова за яйца; если яйца выдержат, считать его оправданным по суду, если не выдержат, утопить его в реке.
И. Ст."

18 октября 1930 года Брюханов был снят с поста наркома финансов и назначен зампредом Мособлисполкома. Сталинский рисунок был сделан всего за семь месяцев до отставки. В 1938 году Брюханов был репрессирован.

Рисунок и записка сохранились в архивном фонде  Г.М. Маленкова. Из его фонда эти документы были изъяты в 1973 году и переданы в архив Сталина.



Рейтинг: 0
Просмотров: 2090


Комментарии и обсуждение

  • Евгений (evgenosa1957), Воронеж, 18.12.2018 03:32

    Интересный способ!актуальный

  • Сергей (serreygrey), Москва, 18.12.2018 12:35

    Сталин как и все прочие правители, пришедшие на трон через переворот и уничтожение легитимной власти, столкнулся всё стой же проблемой,из-за которой пришлось производить переворот. Населением страны, при его искусственном  обнищании приходит в ярость, с которой нужно было как то бороться, но как? Ведь веру отмели, как пережиток скудоумия..... Вот и пришлось подавлять такую ярость силой, при этом проходить катком приходится по всем кафедрам государственности. Сталин будучи человеком, прошедшим обучение в духовной семинарии, а так же, просто говоря, был обычным бандитом, ничего другого не мог придумать, как всех подвешивать за яйца, а когда закончились чистые верёвки, построил лагеря подальше от столицы и всех кандидатов в кастраты стал ссылать в эти лагеря. Просто, а самое главное решил проблем перенаселения страны голодными тварями. Берегите яйца!

  • Николай (Познаватель), Екатеринбург, 19.01.2019 23:32

    А сейчас те, которых надо подвешивать за яйца ворочают миллиардами, а народ самой большой страны в мире самый нищий.

Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация