26 ноября 2009
Привет всем!
Столкнулся с такой проблемой, после нахождения находки, а именно "Ханьского зеркала" я показал его в музее Истории Бурятии, с тех пор, мне звонили а потом прислали письмо с "Республиканской службы государственной охраны объектов культурного наследия" с требованием отдать находку в музей. Место где найдена находка - никакого отношения к объекту культурного наследия не имеет, так как это поле на котором ничего нет.
Подскажите пожалуйста, что делать? Как поступить?
Заранее благодарен, жду ответов!

Рейтинг: 0
Просмотров: 3682


Комментарии и обсуждение

  • Кавчик Рудольф (Rudolf), Иркутск, 30.03.2012 17:50
    Требовать отдать зеркала музею или еще кому-либо не вправе никто, в том числе милиция и т.д. Эта ваша собственность, если вы письменно, НА БУМАГЕ, заявите, что это находка вы должны сдать ее в милицию (бюро находок), как находку и подождать 6 месяцев пока за находкой не придет ее владелиц, Китайская княжна которая потеряла его 800 лет назад и докажет, что зеркало принадлежит ей. Если не докажет или не придет – зеркало ваше.

    Второе. Доказать факт находки, если вы письменно это не удостоверили невозможно. Может это зеркало досталось вам по наследству.

    Музей или «Республиканской службы государственной охраны объектов культурного наследия» может только предложить купить или взять в дар ваше зеркало. Пожалуйста, пришлите скан письма, посмотрим.
  • Роман (katkorm), Домодедово, 30.03.2012 17:50
    Напишите подробный текст данного письма!
  • Валерий (mongol), , 30.03.2012 17:50
    /
  • Валерий (mongol), , 30.03.2012 17:50
    Закон тут ни причем... все мы тут возмущаемся ,что нас называют черными копателями.. да есть и среди нас уроды, но кто еще кроме них создает такой имидж. те же представители музейные и от археологии... заказать статью( как это было в Буряти не так давно) и вот общественное мнение готово. Так что одними судами и законами тут не отделаться.... времени ни на что не останеться.Да у меня на памяти один случай.Нашел мужик монеты и сдал в милицию. пришел через пол года , а там ни монет ни того человека который их принимал. и что самое интересное ..он в музей хотел это все определить...
  • Павел (neboww), Мельбурн, 30.03.2012 17:50
    согласен.они все надеются проскочить на лоха.и я искренне рад что есть люди которые не ведутся на этот развод.лично я больше всего ненавижу когда лезут в мою жизнь пытаются что то отжать.да и каждому не понравится,у кого есть хоть капля самоуважения
  • Валерий (Valery), Тегусигальпа, 30.03.2012 17:50
    Вообще-то уже не в совке живем!Есть какие-то правила приобретения музейщиками экспонатов!Ёклмн!
  • Валерий (mongol), , 30.03.2012 17:50
    Та же Англия обьявила о легальности находок и не так давно по телеку наверное все видели как одна тетенька обогатилась за счет музея)
  • Павел (neboww), Мельбурн, 30.03.2012 17:50
    или идут они на хрен по всем правилам
  • Валерий (Valery), Тегусигальпа, 30.03.2012 17:50
    А лучще всего скажи,что уже продал -нет вещи-нет проблемы!
  • Александр Александрович (Kochevnik), Усть-Каменогорск, 30.03.2012 17:50
    По поводу продал,наедет налоговая,должен с дохода платить процент, лучше не говори, а по поводу находки это уже точно твоя находка,вот другое дело,что её попросят на экспертизу, типа по закону пол года как тут говорилось,но тогда твоё зеркало точно уплывет в неизвестном направлении, а если с музеями раньше не работал, то подобные вещи лучше вообще им не показывай.Потому как с исторической точки зрения это действительно интересной предмет.
  • Алексей (Zenkevich1962), , 30.03.2012 17:50
    Вот привожу вам полный текст письма:
    "Республиканская служба государственной охраны объектов культурного наследия (далее мои реквизиты) Копия: Прокуратура Республики Бурятия В.Г.Петрову
    Уважаемый Алексей Михайлович!
    В Республиканскую службу государственной охраны объектов культурного наследия поступила информация о том, что вы предлагаете к продаже (в т.ч. через интернет) найденные в районе с. Мурзино Кабанского района археологические предметы.
    Напоминаем вам, что все обнаруженные вами предметы:
    а) несомненно имеют историко-культурную ценность;
    б) находятся в государственной собственности;
    в) подлежат передаче в государственную часть Музейного фонда РФ (ст. 49, п.3 ФЗ-73 "Об охране объектов культурного наследия, памятников истории и культуры, народов РФ от 25.06.2002 г."
    Рыночный оборот археологических предметов в Российской Федерации запрещен. Нашедшему предметы материальной культуры, имеющие историко-культурную ценность, полагается денежное вознаграждение.
    В рамках исполнения полномочий об охране объектов археологического наследия сообщаем вам, что проводимые вами работы на объектах археологического наследия неправомерны (т.н. "черная археология") и преследуются по закону (ст. 243 УК РФ). Эти работы вправе проводить ТОЛЬКО специалисты-археологи, имеющие специальную подготовку и получающие в Институте археологии РАН (с будущего года - в Росохранкультуре) "Открытые листы" на право производства археологических раскопок и разведок.
    На основании изложенного предлагаем вам:
    а) предоставить информацию об обстоятельствах, месте, топографической и стратиграфической ситуации обнаружения находок, их состоянии и месте пребывания в настоящее время для принятия дальнейших решений по объекту археологического наследия;
    б) все последующие работы (если таковые вами планируются) немедленно прекратить;
    в) ранее обнаруженные предметы с соответствующим описанием передать в государственную часть Музейного фонда РФ (оптимально в Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, г. Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 29, тел. 21-40-08, специалист-археолог Ярославцева Лариса Геннадьевна).
    г) о предпринятых действиях проинформировать Республиканскую службу государственной охраны объектов культурного наследия."
    Зам.руководителя (подпись) Е.П.Михалева
    дата: 18.11.2009

    Вот. Слово в слово написал. Что думаете?
  • Kruso (kruso12), Новосибирск, 30.03.2012 17:50
    Что думаю:
    У Е.П.Михалевой на шее видел ожерелье ненашенское, не русское - предлагаю сдать в отделение милиции для опознания. И оптимальнее в центральное отделение. Мы проверим через прокуратуру Новосибирскую факт ношения и добровольной сдачи.
    ----------
    Раз засветил экспонат, то надо отдать его на хранение (кому доверяешь) на пол года. Никаких продаж. Правильно сказали на форуме, если не имел дело с конкретными людями из музея неча туда соваться - это не магазин. У их служба и оклад и написание статеек и добыча экспонатов.Кто как умеет. Не выходя из кабинету.
  • Комаров Евгений Александрович (Djocer), Слюдянка, 30.03.2012 17:50
    Когда Алексей выставил на обазрение находку зерколо и указал место обнаружение я пробил по инету и там высвятилось что в этом месте находяться захранения исторические с предметами бронзы и тд вот подумайте поверет ли музей что находка найдена в поле,тч всплыла тема затронутая кочевником в обсуждениях по факту находок.
  • (Geoorg69), , 30.03.2012 17:50
    просто предоставить им топографические сведения (где нашли) и все вопросы сами собой исчезнут...а додумки они могут сколько угодно предпологать (на то и учёные) Закон не нарушен-и точка!
  • (Geoorg69), , 30.03.2012 17:50
    а лучше (как написал Рудольф) подумать Вам находили зеркало или нет
  • Комаров Евгений Александрович (Djocer), Слюдянка, 30.03.2012 17:50
    Вы незнаете ученых с Бурятии они даже Мирам за спуск в Байкал к кладу в рне мыс Шаманский г Слюдянка ноту протеста обьявили якобы что нет разрешения исторические клады разведовать
  • Комаров Евгений Александрович (Djocer), Слюдянка, 30.03.2012 17:50
    Вы незнаете ученых с Бурятии они даже Мирам за спуск в Байкал к кладу в рне мыс Шаманский г Слюдянка ноту протеста обьявили якобы что нет разрешения исторические клады разведовать
  • Kruso (kruso12), Новосибирск, 30.03.2012 17:50
    "...ноту протеста обьявили" Оне что-же дипломатическое представительство бурятского княжества. Эт Вы загнули Djocer. Оне могли тольки подать ЖАЛОБУ в районную прокуратуру г.Улан-Уде, шо без их разрешения-согласования копають....
    Не будте лохом, не отвечайте на выпады музейщиков, не ходите один даже в прокуратуру. Вы что нигде не числитесь? Вас кто-то кормит? И у Вас полно свободного времени?

  • Duch (Komrad), Балларат, 30.03.2012 17:50
    Господа! Я позвонил адвокату,обьяснил ситуацию...он ответил,что музей через прокуратуру вас легко может притянуть,тем более зеркальце вы засветили т.е появились свидетели его существования. Я Вам советую обратиться к юристу.
  • Комаров Евгений Александрович (Djocer), Слюдянка, 30.03.2012 17:50
    про ноту протеста я написал шутя но жалоба точно была на действия сотрудников которые работали на Мирах и была опубликована в газетах
  • Kruso (kruso12), Новосибирск, 30.03.2012 17:50
    Никакого наследства! Тогда, Вы должны будете доказывать факт наследства (и не докажете!) Усех лиц княжеского рода перебили еще в гражданскую. И бумаг никаких нет. Никаких письменных ответов музейщикам и прокуратуре. Тольки устный ответ - отняли нехорошие (хорошие) люди. Вы уж защитите меня от нехороших людей (вот эту просьбу можна прокурорше в письменном виде) Защищать Вас никто не будет, но на бумагу надо будет отвечать(реагировать у их называется)
  • Роман (katkorm), Домодедово, 30.03.2012 17:50
    Где заключение эксперта о проведении историко-культурной экспертизы данного предмета? По фото в инете можно лишь предположить, что да предмет ценный, но только специально квалифицированный в этой области эксперт может вынести заключение.

    В ст. 49, п.3 ФЗ-73 "Об охране объектов культурного наследия, памятников истории и культуры, народов РФ говорится о том, что объекты археологического наследия находятся в государственной собственности.
    В ст. 3 говорится о том, что объектами арх наследия являются частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки
    Где документально зафиксировано, что предмет был выкопан вами из земли, тем более путем ведения арх раскопки?


  • Александр Александрович (Kochevnik), Усть-Каменогорск, 30.03.2012 17:50
    Зеркало в находках csforex,тему поднимаете Вы,так чья же это все-таки находка?
  • Александр Александрович (Kochevnik), Усть-Каменогорск, 30.03.2012 17:50
    Есть правила клуба которые нужно соблюдать или я ошибаюсь, как я понял, что размещать фото можно только своих находок, или это не правило?
  • Александр Александрович (Kochevnik), Усть-Каменогорск, 30.03.2012 17:50
    А по поводу совета,здесь уже много посоветовали,главное больше никогда не ходить к таким музейным работникам,вот и всё.
  • (Geoorg69), , 30.03.2012 17:50
    ...поэтому мы и общаемся, чтобы в том числе определить оптимальные правила поведения (в основном с властями) а чиновники смекнули что к чему на месте,вот вердикт свой и вынесли! поэтому и уверенно просят зеркало ,поскольку свидетелей -"экспертов" наверное много было в том музее,что человеку теперь правильно надо определиться- как правильно поступить...у нас чай не Англия ! а местные власти везде жгут! только дай повод!
  • Алексей (Zenkevich1962), , 30.03.2012 17:50
    приветствую.кочевник тема была создана в местной библиотеке так как ПК я только осваеваю. находка моя.
  • Евгений (evgeniy), Иркутск, 30.03.2012 17:50
    Уважаемые! Как ни прискорбно, но в целом музейщики правы. И дело даже не в месте находки. Читайте Гражданский Кодекс РФ (кстати, к каждому паспорту прибора Минелаб прилагается выписка). Так вот копать и присваивать себе находки мы можем только с СОГЛАСИЯ собственника земли (в большинстве случаев это государство в лице сельсовета, лесхоза и т.п.). При обнаружении чего то ценного (в материальном, но не историческом плане) собственник может потребовать половину стоимости, не хотите делиться-не показывайте и не хвастайтесь. Если же вы нашли исторически ценный предмет, то его однозначно, независимо от места его находки (хоть дома на огороде) обязаны сдать и имеете право на денежное вознаграждение.
    В описанном случае вероятно коп шел без разрешения собственника земли (раз прокол), предмет историческую ценность представляет (два), пытался сбыть (три). Лучший способ, как говорил Кац, - сдаться, или искать способ уйти от административной ответственности.
    Вывод, уважаемые, на будущее следующий. 1. Если не хотите потерять клад (ценности), при высокой вероятности их находки, зайдите в сельсовет и чиркните бумагу с просьбой разрешить покопать. Возьмите копию разрешения. Пусть на вас посмотрят как на дурачка (все равно никто не верит, что вы что то ценное найдете), зато проблем не будет с законом (в т.ч. с участковыми).2. Не надо бежать посреди деревни и показывать, что вы нашли. 3.Ну а уж с даже сомнительно ценными находками, без соблюдения п.1. нечего соваться в гос органы и т.п (заберут даже без компенсации и будут правы). 4. Если место перспективное и неоднократно планируемое к посещению, то сдайте несколько монет учителю истории в школу, зачтется. Короче, (уж сочинение написал), у каждого свой путь в хобби, но пути отступления надо продумывать заранее и на мякине не попадаться. Хотя, чаще мы не задумываемся, как поступать (и я в том числе) а просто едем и копаем.
  • Duch (Komrad), Балларат, 30.03.2012 17:50
    evgeniy,зачет!!! 5+++++ ! (меня в кратце никто непонял,а мож проигнорировали)
  • Комаров Евгений Александрович (Djocer), Слюдянка, 30.03.2012 17:50
    согласен evgeniy
  • Алексей (Zenkevich1962), , 30.03.2012 17:50
    Большое Всем спосибо. Вы конечно правы.Но к кому обратитьсся начинающим поисковикам в оченке своих находок.Конечно к членам клуба, потому что у Вас знания и опыт. Чего нам как раз то и не хватает,( вот и влезаем в ......).
  • Роман (katkorm), Домодедово, 30.03.2012 17:50
    Все правильно! Выкладывай фото и оценивай свои находки сколько угодно.
    И не кто тебя за эти фото к ответственности не привлечет!!!
  • Kruso (kruso12), Новосибирск, 30.03.2012 17:50
    Косить под деревенского (городского) дурачка(предл.evgeniy) считаю для себя неприемлемым. Кстати, дурачков иногда бьют. На далекий коп мы ездили с "пушкой" с разрешением. И еще, ксива от института. И никому мы были неинтересны. И назывались мы - туристы. У меня даже значек туриста сохранился. Может "...государство в лице лесхоза..."?? запретить мне проложить тропу ? Нет, не может. А если это реликтовый заказник, то и леспромхоза там никакого не должно быть. А у копателей пишущей прессой создается отрицательный имидж. Так шта мы не копатели, а туристы.
  • Роман (Подводник), Иркутск, 30.03.2012 17:50
    вопервых здесь уже прозвучал вариант выхода из ситуации... что теперь говорить попусту "зря показал" "зря рассказал" реальнейшее предложение уже прозвучало... утрата данного зеркала, нет вещи, нет проблемы... правдо об открытой продажи изделия предёться позабыть!
  • Роман (Подводник), Иркутск, 30.03.2012 17:50
    а что касается археологов и их "возвышеных" намерений сохрана исторически важных вещей могу сказать одно... у меня два приятеля бывшие археологи, они такие веши рассказывали про раскопы и последущее разбазаривания найденого.... они реально только кости и ржавые железяки государству отдавали... остальное уходило на продажу и в собственные колекции.... так что археологи гораздо коварнее нашего брата... мы хоть за свой счёт проводим поиск.... а те дормоеды!!!!
  • (Acceptor), , 30.03.2012 17:50
    «Напомню всем, что даже личное признание человека по закону не является доказательством его вины. Именно поэтому правоохранительные органы при проведении оперативно-розыскных действий стремятся (по служебным иснтрукциям) собрать доказательную базу».

    Имел опыт общения с «органами». Им необходимо за что-нибудь зацепиться, чем больше документации и не дай бог «вещественных доказательств» тем для них лучше. Так что, на всякий случай весь «компромат» из дома куда-нить убрать, а там видно будет. Вопрос весь в том кто тебе жизнь хочет испортить? Что за человек или люди этим занимаются. Если «они» на принцип идут – готовься к битве. А пока : «настоящим могу сообщить, что указанная в вашем письме находка была мною утеряна. Так как я не знал истинной ценности этой вещи, то не отнесся к этому должным образом о чем очень сожалею и впредь буду внимателен». Короче, я законопослушный гражданин и » простите дяденька засранца» - они это любят. Примерно так.
  • Евгений (Afonya2012), Каменск-Шахтинский, 30.03.2012 17:50
    Почитал, интересно.
    Теперь из опыта, у меня была лицензия от музея на коп охраняемых законом обьектов, вернее на пробные шурфы, но все предметы возрастом более 400 лет подлежат сдачи в музей.
    А вот прокуратуре стоит напомнить, что юридического термина" Чёрный капатель" несуществует, это чудо жолтой пресы, поэтому это оскорбление, но фактически они правы.
    Вывод, нехрен светить находки где не попадя.
    По поводу торговли, ну это весьма обстрактно, что и чем ты торгуеш, здесь за жопу взять очень проблемотично, если в протоколе ты укажеш, что это копия , то никто не сможет доказать обратного и даже спектральный и углеродный анализ не может дать адекватного показания после полугода нахождения вещи на воздухе.
    Теперь о хозяевах земли!!! Закона о собственности земли в России нет!!! Поэтому опираясь на конституцию ЗЕМЛЯ НАРОДНАЯ!!!
    Здесь упоминались реликтовые леса, хороший пример, вы входите в запаведник или заказник, правильно и Вы это заете, почему, есть знак, ЗАКАЗНИК. Верно? или вход в лес запрещён.
    Там о чём пишет пракуратура есть такой знак??? наверняка нет, откуда пракуратура ил ктото ещё может знать о том, что это исторический памятник???
    Естественно никто не может, значит там его нет, поэтому копай себе на здоровье, второе, маштабных раскопок ты не вёл, поэтому никто не может назвать тебя вообще копателем.
    Но раз вещь засвечена, то её нужно комуто дарить (и это однозначно и без вариантов) например какому нибудь музею в Москву или Питер, письмом с уведомлением. Это принципиально , что бы этим уродам не досталось.
    Вобщем отправляё его и в письме напиши, что нашоел его припляжном поиске и на твой взгляд вещь похож на историческую и если это так, то надеишся на то, что она займёт достойное место в Вашей экспозиции.
    И больше не лезь на ражон ко всяким музейшикам которые хотят заполучить твои находки.
  • Николай (NickD4), , 30.03.2012 17:50
    рекомендую почитать
    http://zhurnal.lib.ru/i/iwanow_w_g/ivg200210.shtml
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация