avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
03 апреля 2010
Чопские таможенники нашли в микроавтобусе старинные монеты и непальский нож

15.03.2010 (14:40)

Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе Гостаможслужбы Украины, на таможенном посту "Тиса" Чопской таможни была пресечена попытка перемещения трех старинных монет и "экзотического" ножа по признакам нарушения таможенных правил, предусмотренного ст. 340 Таможенного кодекса Украины (недекларирование товаров).

Гражданин следовал в качестве пассажира в микроавтобусе марки "Mercedes Benz", который следовал из Италии в Украину. Во время осуществления таможенного контроля ручной клади у гражданина были обнаружены не указанные в таможенной декларации и не заявленные при устном опросе: три монеты белого цвета различного номинала разных лет изготовления (одна из которых датирована 1901 г.) и непальский нож типа "кукри" с ножнами.

Вещи находились в багажном отсеке микроавтобуса в картонной коробке этаж сверху одежды. По словам мужчины, он выполнял просьбу знакомого, временно проживающего в Италии, передать вещи родственникам на Украину.

По данному факту Чопского таможней составлен протокол о нарушении таможенных правил.

Рейтинг: 0
Просмотров: 4097


Комментарии и обсуждение

  • Артур (Archik), Санкт-Петербург, 30.03.2012 15:50 Модератор
    В рюкзаке украинского туриста нашли 36 старинных монет

    10.08.2009 (11:05)

    Как сообщили UA-Reporter.com в пресс-службе Гостаможслужбы Украины, тридцать шесть старинных монет 1735-1855 года изготовления обнаружили инспекторы Харьковской таможни и пограничники во время проведения таможенного контроля поезда сообщением «Москва - Кривой Рог».

    Монеты пытался незаконно ввезти в Украину наш соотечественник. Два альбома со старинными монетами он завернул в ткань и положил в дорожный рюкзак. Таможенники оказались пристальнее, чем надеялся нарушитель, ведь проверили содержимое его клади.

    Со слов пассажира, монеты стоят 3 тысячи гривен, однако их реальную стоимость установит уже экспертиза.

    А пока таможенники по данному факту составили протокол о нарушении таможенных правил по признакам статьи 352 Таможенного кодекса Украины.
  • Артур (Archik), Санкт-Петербург, 30.03.2012 15:50 Модератор
    В Ровно нашли клад со старинными монетами

    16.07.2008 (19:00)

    На Театральной площади в г.Ривне во время раскопок культурного слоя 17 века археологи нашли 30 старинных монет.Как сообщил заместитель директора Ривненского отделения государственной охранно-архитектурной службы Василий Чекурков, эта находка имеет незаурядную культурную и историческую ценность. Вероятно, монеты чеканились во времена правления польского короля Сигизмунда ІІІ, то есть в начале 17 века.



    Найденное сокровище археологи уже начали исследовать. Здесь есть монеты разных размеров и номиналов. Наименьшая может быть шелягом – польской денежной единицей тех времен, а наибольшая имеет название грош, сообщает «УНИАН».



    Скорее всего, рассказывают археологи, эти монеты сохранялись в кожном кошеле. Именно поэтому они под воздействием веса почвы и времени склеились. После того, как их разъединят и очистят от грязи, можно будет с 100% достоверностью определить ценность находки.



    После исследования сокровище начала 17 века археологи передадут в краеведческий музей. Впрочем надеются, что эти монеты станут лишь началом сенсационных находок. Ведь строительные работы в самом центре Ривне лишь начинаются – под Театральной площадью будет построен подземный переход и обустроен торговый центр.
  • Артур (Archik), Санкт-Петербург, 30.03.2012 15:50 Модератор
    На Одесском почтамте изъято 2 бандероли со старинными монетами

    16.12.2008 (16:28)

    На Одесском почтамте изъято 2 бандероли со старинными монетами. Оба отправления (из Донецка и Симферополя) адресовались одному и тому же жителю Кишинева (Молдова).

    В бандеролях находились серебряные монеты Российской империи и изготовленные в России же финские медные пенни. Деньги отчеканены во 2-й половине XIX - начале XX в., сообщила пресс-служба Южной таможни.

    Эксперты определили, что монеты представляют собой культурно-историческую ценность, а потому не подлежат отправке по почте.

    Напомним, что в июле текущего года работники Луганской таможни при попытке незаконного перемещения через таможенную границу Украины задержали 294 старинные монеты, которые датируются XVII – началом XIX века. Перевозил старожитности гражданин соседней России, который следовал на собственном автомобиле к Украине. Большинство монет были завернуты в полиэтиленовый пакет и находилась в багажном отделении автомобиля среди инструментов. Остальные – в кармане жилета мужчины, который лежал в салоне.
  • Артур (Archik), Санкт-Петербург, 30.03.2012 15:50 Модератор
    В Симферополе задержали украинца с 27 старинными монетами

    25.12.2008 (13:58)

    В Государственном международном аэропорту "Симферополь" сотрудники таможенного поста "Симферополь - аэропорт" изъяли 27 монет, которые, скорее всего, представляют историческую и культурную ценность.

    Гражданин Украины хотел улететь с этими монетами в Ташкент, не соблюдя необходимые формальности.

    Как сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, во время прохождения таможенного контроля по упрощенной схеме "Зеленый коридор", житель Феодосии, не заполнил декларацию, не смотря на то, что был заранее предупрежден таможенниками о необходимости сделать это, если имеет при себе предметы, которые подлежат обязательному письменному декларированию.

    Заподозрив что-то в поведении пассажира, инспектор таможни при устном опросе несколько раз напомнил мужчине об ответственности за сокрытие предметов, которые подлежат обязательному декларированию при пересечении границы.

    В результате гражданин извлек из своего кошелька 27 монет из белого и коричневого металла с арабской вязью. Присутствующий при оформлении пассажиров данного авиарейса искусствовед предварительно отнес их к периоду крымского средневековья - ХІІІ-ХІV ст.

    Гражданин, пытавшийся перевезти монеты, в Ташкент все-таки улетел, а старинные предметы переданы экспертам для определения их реальной ценности.
  • Артур (Archik), Санкт-Петербург, 30.03.2012 15:50 Модератор
    В Ужгороде задержали украинца с контрабандой старинных монет

    02.09.2009 (17:44)

    Через контрольно-пропускной пункт "Ужгород" украинец вез контрабандой за границу коллекцию монет Третьего рейха.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Чопской таможне, в ночь на 1 сентября в пункте пропуска "Ужгород" сотрудники Чопского отряда Госпогранслужбы Украины совместно с работниками таможни пресекли попытку незаконного вывоза денег Третьего рейха.

    Шесть монет из металла белого цвета, отчеканенные в 1937-1939 годах, таможенная группа нашла при оформлении легкового автомобиля "Фольксваген".

    На машине ехал за границу наш 34-летний соотечественник. Путешественник не упомянул о наличии у него денег фашистской Германии во время декларирования.

    После того, как монеты нашли в боковом кармане его чемодана, их передали на таможню.
  • Артур (Archik), Санкт-Петербург, 30.03.2012 15:50 Модератор
    Одесское СБУ пресекло контрабанду античных монет

    29.04.2008 (18:37)

    Сотрудниками управления СБУ в Одесской области совместно с представителями Южной региональной таможни пресечена попытка вывоза через Одесский аэропорт за пределы Украины

    свыше 600 предметов культурно-исторических наследия, преимущественно монет античного периода.

    Об этом сообщил руководитель пресс-группы УСБУ в области Владимир Романенко.

    «Установлено, что гражданин одного из прибалтийских государств, - уточнил Романенко, - намеревался скрытно, вне таможенного контроля, вывезти авиарейсом из Одессы более шестисот предметов, представляющих историческую и культурную ценность».

    В результате согласованных действий сотрудников правоохранительных органов злоумышленник задержан, передает «УНИАН».

    Управлением СБУ в области возбуждено уголовное дело по статье 201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда), начато следствие.
  • Артур (Archik), Санкт-Петербург, 30.03.2012 15:50 Модератор
    В Закарпатье таможенники поймали раритетную добычу

    07.11.2008 (21:41)

    В Закарпатской области на Чопской таможне конфисковали арсенал старинного оружия, которое контрабандисты пытались перевезти через украинско-венгерскую границу.

    Тернополянин, которого задержали с благородным оружием говорит, что должен был перевезти вещи для камина, а не сабли и шпаги (всего 30 предметов). Таможенники не очень верят в такие объяснения - лишь в Чопе это 12 попытка контрабанды холодного оружия. Закон к подобным сделкам достаточно суров - "романтику-контрабандисту" угрожает 7 лет заключение.

    Напомним, что недавно в пункте пропуска "Ужгород" при оосмотре багажного отсека рейсового автобуса “Прага-Рахов" внимание ужгородских таможенников привлекла длинная картонная коробка, которая небрежно лежала на личных вещах пассажиров. Именно в ней инспекторы обнаружили 3 сабли, военный штык, статуэтку-подсвечник, 12 старинных монет и орден Славы, о которые 36-летний водитель ни при устном, ни письменном опросе не задекларировал.


    Интернет-издание
    UA- Reporter.com
  • Артур (Archik), Санкт-Петербург, 30.03.2012 15:50 Модератор
    На российской границе украинец предъявил документы Третьего рейха

    16.03.2010 (17:12)

    Сотрудники брянской таможни изъяли в поезде Одесса-Москва коробку с немецкими документами времен Веймарской республики и Третьего рейха, а также памятные значки со свастикой...

    В ящике для угля было обнаружено 17 документов на немецком языке и 17 памятных знаков в виде крестов, украшенных фашистской свастикой.

    В пресс-службе Центрального таможенного управления РФ сообщили, что найденные документы представляют собой трудовые книжки и удостоверения личности. Они датированы 1920-1930 годами.

    Владельцем предметов оказался гражданин Украины. Он признался, что перевозил вещи по просьбе незнакомого человека и о содержимом коробки якобы не знал. "Перед прибытием поезда в зону пограничного контроля мужчина засомневался в законности перевозки товара и решил скрыть его от таможенников", - отметили в таможне.

    Сообщается, что украинец был оштрафован в административном порядке. "Изъятые предметы направлены на экспертизу, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела", - отметили в пресс-службе.

    Интернет-издание
    UA- Reporter.com
  • Артур (Archik), Санкт-Петербург, 30.03.2012 15:50 Модератор
    В служебном купе поезда "Москва-Ужгород" нашли пакет с иконой Николая Угодника

    01.02.2008 (01:56)

    27 января в поезде «Москва - Ужгород» совместная досмотровая группа во время погранично-таможенного контроля обнаружила пакет, в который была завернута икона Николая Угодника размером 25х35 см. Спрятали ее в купе проводника в технологической пустоте между потолком и крышей вагона.

    На вид икона старинная. Владелец находки не установлен. Ее культурная и историческая ценность будет установлена экспертизой. Кстати, в 2007 г. сумские пограничники совместно с сотрудниками СБУ и таможни выявили 29 икон, которые незаконным способом пытались переместить через границу.

    О том, что гражданин России попытается перевезти через границу исторические и культурные ценности, пограничников предупредили сотрудники СБУ. 26 января в 23.45 в поезде «Киев - Москва» в пункте контроля Хутор-Михайловский пограничники при проведении паспортного контроля у 39-летнего гражданина России обнаружили 12 медалей и знаков времен Советского Союза. Россиянин внес в таможенную декларацию шесть медалей «За безупречную службу МООП СССР», четыре юбилейных знака КГБ СССР и Грузии, а два знака «Почетный железнодорожник» - внести «забыл». Их и обнаружили во время досмотра. Как объяснил россиянин, медали и знаки он купил на рынке в Киеве. Документов на право вывоза медалей и знаков за территорию Украины у него не было. Для установления исторической и культурной ценности эти предметы изъяты и переданы сотрудникам таможни.


    Интернет-издание
    UA- Reporter.com
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация