avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
10 апреля 2010
04 марта 2010 г.

На Ямале вновь работают зарубежные документалисты. На этот раз - представители Франции. Их проект посвящен истории уникального археологического памятника Сибири - Надымского городища.

У будущей ленты есть своя предыстория. Она началась еще в 1997 году, сообщает газета "Красный Север". Тогда известный на Ямале историк Вадим Гриценко, исследуя архивы Тобольского музея, нашел любопытное ревю 1917 года с записями Дмитрия Садовникова. В них говорилось о том, что во время путешествия по Надым-реке, в 25 километрах от Обской губы, он обнаружил заброшенное городище. В конце XX века там начались раскопки, а параллельно с ними - работа в архивах.

Кстати, полевые археологи подтвердили: памятник уникален и по богатству найденных артефактов ему нет равных во всей Западной Сибири. В свою очередь, данные сохранившихся царских архивов рассказали о том, что именно это городище было оплотом самоедской "оппозиции" - резиденцией вождя самого влиятельного военно-политического альянса самоедов - Больших Карачеев.

Опираясь на полученные данные, еще один авторитетный исследователь Ямала Олег Кардаш выразил уверенность, история освоения Сибири в XVII-XVIII веках неразрывно связана с историей жизни Карачеев. В течение целого века воины этого рода мешали царским стрельцам и казакам продвигаться на Север Сибири, держали в страхе воевод, препятствовали основанию новых русских острогов. Они атаковали Берёзово, Пустозёрск, Обдорск, Мангазею, не позволяли наладить регулярный сбор ясака - пушной подати в царскую казну. А ведь в те времена именно торговля мехами была главным "наполнителем" государственного бюджета Руси.

"В нынешний приезд на Ямал мы оценим места предстоящих съемок. Их начало намечено на начало лета. Определимся с необходимой техникой, подберем людей, ведь по сюжету лента будет художественно-документальной. А часть ролей будут играть не артисты, а настоящие кочевники", - отметил режиссер фильма Бенуа Сегюр.

Картина будет называться "Князья воинов Сибири". Продюсирует съемки немецко-французский канал ARTE, который специализируется на производстве подобных лент. Продолжительность телевизионного проката - 52 минуты. Первыми его увидят зрители европейских стран, но я думаю, что фильм будет не менее интересен и российскому зрителю.

www.vesti.ru/doc.html?id=345379

Рейтинг: 0
Просмотров: 3716


Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация