avatar
  • Автор: Артур (Archik)

  • Санкт-Петербург
  • Звание: Член клуба
  • Модератор
  • Металлоискатель: X-Terra 705
29 апреля 2010
Кладоискателям в балтийской стране запретили пользоваться металлоискателями

В Литве запретили «черным археологам» и кладоискателям пользоваться металлоискателями.

Соответствующие поправки в закон о культурных ценностях внесли парламентарии, сообщает БЕЛТА.

Возможность использования металлоискателей или другого оборудования для поиска археологических ценностей в соответствии с поправками осталась только у тех, кто имеет разрешение на поиск культурных ценностей, выданное в соответствии с законом об охране недвижимого культурного наследия.

Цель принятия поправок - пресечь возможность нелегальных археологических раскопок, которые ведут так называемые «черные археологи» в целях наживы и присвоения находок.

По словам парламентариев, в последнее время в Литве появились клубы нелегальных археологов, которые разоряют различные археологические объекты, раскапывают курганы.

В качестве примера парламентарии привели недавний случай, когда неподалеку от Клайпеды «черные археологи» нашли серебряные доспехи викингов, шлемы, мечи. Подобная находка могла бы украсить любую музейную коллекцию Литвы, однако нелегалы тут же продали раритеты по Интернету за 15-20 тыс. евро.

На территории Литвы происходило немало войн и других исторических событий. «Черные археологи» ищут остатки амуниции солдат царской и наполеоновской армий, путь которой в войне 1812 года пролегал через Литву.

Ищут следы "французского золота" - так называемого золотого обоза Наполеона, который по легенде мог быть спрятан где-то на территории Литвы. На черном рынке нередко можно встретить пуговицы, регалии, предметы амуниции, награды советских и немецких солдат времен Второй мировой войны.

Агентство SKP News -
специально для «КП» в Северной Европе» — 28.04.2010 15:28
nordeurope.kp.ru/online/news/658962/

Рейтинг: 0
Просмотров: 4914


Комментарии и обсуждение

  • Сергей (serreygrey), Москва, 30.03.2012 17:51
    Вот только Наполеоша не там спрятал своё рыжьё
  • Максим (MaksSterh), , 30.03.2012 17:51
    В Литве давно хотели ограничить раскопки,только на частной земле можно копать(если с хозяином договоришься).
    Давно в помощь егерям,рыбнадзорам и охотоведам,надо ввести археологическую полицию.Чтоб курганы,городища и селища не копали,хотя курганы в большинстве своем давно выбиты местными жителями.Не раз местные рассказывали как они еще в советское время на лопату все курганы выносили.
    Сами виноваты,сами выставляем фотки археологических ценностей,не закапываем ямы,роем чужие огороды по ночам,а потом место клада сливаем,и идет цепная реакция,и вся деревня страдает.Так с этой весны страдает одна из деревень под Опольем (Ленобасть),вокруг ходят,в деревню в огороды впрашиваются(хотя в самой деревне есть 3 мд),если скоро местные жители кого нибудь пристрелят,можно не удивляться.
    Сейчас местные еще передачек по ТВ-3 и покозушных передач с Порываевым насмотрятся,так будут и стрелять и мд забирать,в Тверской такой случай был.Некоторым колеса прокалывали.Приехали прошлой осенью под Питером в поле,агроном подъезжает,достали вы тут после себя ямки оставлять,и охрану вызывает,ну не стрелять же в него,частная земля,пришлось убраться в другое место.
    Все наши беды от бескультурья на раскопках.
Добавлять комментарии могут только члены клуба

Вход | Регистрация