В России вступил в силу закон, который вводит ряд запретов, в частности на использование металлоискателей. За это может грозить серьезное наказание - штраф до миллиона рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до шести лет. Авторы документа считают, что жесткие меры остановят так называемых черных копателей. Но с этим согласны не все: археологи-любители теперь тоже могут оказаться вне закона.
Провести выходные с металлоискателем в руках для них всё равно, что посидеть у реки с удочкой. В поисках зарытых в земле кладов они готовы забрести даже туда, куда давно не ступала нога человека. Признаются - делают это не ради выгоды. Найти старинную монету или ржавый гвоздь для них, прежде всего, - это удовольствие.
Любительская археология, или так называемые ''народные копатели'', теперь могут оказаться вне закона. Вступили в силу поправки, ужесточающие наказание за разрушение археологических памятников. Приборы, издающие прерывистый и одним - ласкающий ухо, а другим - раздражающий звук, металлодетекторы, при этом не запрещаются. Но использовать их по назначению становится рискованно. Искать, например, те же древние монеты или любые предметы старины - к этой категории теперь относятся все находки, возраст которых более ста лет, будет противозаконно.
"Новые формулировки, которые появились, дают реальные инструменты для борьбы с копательством", - сказал директор Института археологии РАН Николай Макаров.
Культурный слой и археологическая ценность. Именно эти понятия, говорят специалисты, вводятся в юридический оборот пакетом новых поправок. Огородника, который выкопал на своём участке вместо картошки древнюю монету, конечно, вряд ли причислят к преступникам. А вот если поиск вёлся целенаправленно, да ещё на территории памятника археологического наследия или с повреждением культурного слоя, крупного штрафа - 600 тысяч рублей - или даже уголовной ответственности уже не избежать. Одно из нововведений закона - злостным нарушителям грозит и лишение свободы на срок до шести лет.
"Этот закон, как я понимаю, должен был бы быть направлен против черных копателей, которые разрушают археологические памятники. Как они разрушали, так и будут разрушать, потому что по большему счету в отношении них ничего не поменялось, кроме ужесточения наказаний", - говорит член правления общественной организации "Форум приборного поиска России" Алексей Елизарьев.
Хобби или криминальный бизнес. Любители металлопоиска уверены: равнять их с чёрными копателями и грабителями исторических памятников не стоит. Кроме того, не понятно пока, и кто будет лицензировать этот вид деятельности. Ведь металлоискатели, в отличие от незарегистрированного огнестрельного оружия, никакой общественной опасности не представляют. Также не ясно, как учесть' уже имеющиеся на руках у населения металлодетекторы, а их, по оценкам экспертов, уже около двух миллионов, кто и на какие средства будет это делать.
"Можно было бы ввести лицензирование, на эти деньги развивать археологию. Из потенциальных преступников сделать помощников", - сказал кладоискатель Владимир Порываев.
В свою очередь, инициаторы поправок утверждают: закон коснется только тех, кто ведет незаконные археологические раскопки.
"Любые раскопки должны проводиться на основе открытого листа, который выдается министерством культуры по заключению АН, выдается специалистом", - говорит директор Института археологии РАН Николай Макаров.
Любители поиска кладов говорят, что пока отступать не намерены. И как герои известного мультика, чем получать косые взгляды соседей и укрываться от нежданных визитов полицейских, скорее всего, предпочтут свою деятельность не афишировать.
Это точно. Образуется клуб искателей фантиков от пачек сигарет)))
комрады, ну что как Вам первые дни нововведений? копаете?
Какая фигня, пфффффф, от страха

Жить стало веселей , по сторонам красоты природы и полицаев с архами смотришь .
как мой товарищ по копу сказал, когда я его спросил, типа, ну что ты думаешь о запрете на коп...после секундной паузы, грустным голосом - да п*доры они...
на неделе едем
купил джипу лебедку, фискарь сменил на саперку, звук выкрутил на минимум, стал злой и мрачный - спасибо Путину за это...
Как копали так и будем копать!!! На дебильные законы нам насрать!
2 миллиона ???))умножить не забыли ..вот так официально и по закону гражданина можно превратить в раба! отрабатывающего долг государству в 600 тыщ!! вот вам и возврат к царской россии чего так долго хотел господин ВВП
А кто ищет сокровища ? лично я ищю только пробки от бутылок )))) времён СССР ! на полях их полно.... народ бухал сильно ! чего видимо правительство и нам желает.
Да господа или товарищи, сколько лет высвечивали себя, высветились и засветились. Я вот уже около 30 лет, не копал и некопаю, а всё пешочком, пешочком, обошёл пол своей области. Да и миноискатель, для поиска каменных артефактов никчему, поэтому пока дальше буду всё и всех обходить, но хобби незаброшу. Страсть, она и в "африке" страсть к познанию истории.
Миноискателями пользуются сапёры ! а мы используем металлодетекторы !
Запретить фильм «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» - Как пропаганду "Черных копателей" )))
ну разве нас такие догонят?
Такие и не будут догонять. Бегать будут участковые, а они совсем не такого телосложения.
"..инициаторы поправок утверждают..." Да они довольно потирают руки, что удалось продавить эти поправки. И их слова об сохранении народного достояния - лапша на уши. Они никогда не пойдут в поля копать гниющие там монетки (которых копари - любители действительно спасают и превращают в народное достояние).
тогда вот так

Артем - фото точно в яблочко!
надо ввести закон что бы все депутаты ездили на калинах вот бля оху нно будет!!!! черти !!!! ЛДПР наведет в стране порядок!!!! война нужна бляяяя!!!!!
Встретили в лесу егеря на машине. Он даже спрашивать не стал-кто мы. Сразу в лоб вопросом-- о новом законе знаете.? А то нас менты уже в курс дела ввели. Но мы же только металлолом собираем с поверхности. Но суть в том -что больше людей стало , которые хотят позвонить кое- куда - увидев нас. А и у егеря и у участкового есть соседи . которые в курсе всего. А у тех свои соседи. И все считают что я -плохой. Обидно за хобби. Ходишь и оглядываешься . как вор
недавно копали, тоже все башкой вертел как бы кто не подкрался =))))
русским языком написано черным по белому что нельзя копать только предметы старше 100 лет, а металлолом и всякую лабуду копай не хочу. само обидно что кто по войне копал тот копать и будет они же не копают предметы старше 100 лет!! и в арх памятники не лезут!за то за монетку екатерины посадят и не спросят!
А когда приятный слуху сигнал из МД идет . Определить монету на год выпуска как-то не реально. Как они вообще решили что можно копать . а что нет. Ведь никто не знает что там в земле лежит.
Сегодня прошло заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Ну прошло и прошло. Но. Господину президенту посетовали на "антипиратский закон" и он заявил, что готов лично вникнуть в детали антипиратского закона. Буден он вникать или не будет, не суть. Суть в том, что может быть администрации ФППР обратиться к членам СПЧ с вопросом как они относятся к тому, что большое количество граждан запросто попали под статью из за интереса к истории?
Братцы печально все нас ни когда ни о чем не спрашивали и не слушали ихняя конюшня живет сама по себе а народ сам по себе оху......е государство и сделать то с ними ничего нильзя сплели суки паутину
посмотришь на форумах - все поголовно власть ругают, а едросы все равно на выборах выигрывают..))))
а чего выборы бывают честные??
Клад кромешный
Статья в Новой газете
Скоро УДАРНО закончу сезон. На "закон" срать хотел. Копал,копаю и буду копать....
Какая чушь! Проезжал мимо урочища основанного 1640 г или ранее,вокруг памятники археологии ,Несколько городищ ,селищ магильников и курганов,а так же целые грунтовые кладбища начиная аж с каменного века,эпохи неолита.У меня глаза на лоб полезли .Строят особнячок и роют огромный котлован под водоем у речки,причем не запруду а именно котлован.ГДЕ ВЫ ? ! Надзиратели АРХИ ! АУ! как жалко смотрятся ребята с металлоискателем на фоне бульдозера ,успевая буквально из под колес выхватывать монетки и другую старину!Жаль был без фотика в тот день,в лес по грибочки ездил.
Я закончил сезон. Находок было дох...я. Аматоровцам и пр. просьба не суетиться - ВСЁ ПРОДАНО , ПРОЕДЕНО И ПРОПИТО
.Всем удачи.
Жду новый сезон.
Ну вот еще смешнее на днях местное телевидение показало как уничтожали стихийную свалку на горе возле поселка,нет чтоб собрать мусор и вывезти ,так пригнали бульдозер и вырыли траншею ,спехнули мусор и заровняли. А на этой горе 100% археология .По крайней мере наконечники там случайно находили и без МД ,а то что там святилище было и могильники распаханные,это точно .Только вот новый закон не испугал администрацию.Им на архов наплевать .А мы с опаской такие места обходим,мало ли что ,с законом не хотелось спорить.А теперь думаю зря не прочесали эту горку ,может удалось бы что то сохранить.
предлагаю и спиннинг приравнять к огнестрелу, и у дачников лопаты отнять, или лицензировать их коп..
наше государство ка будто борется само с собой. как не закон так хохма. у них там жиром уж мозги заплыли! запретили водку продовать после 22 и че... официально терь продают зажигалки за 200р. а пузырь водяры в подарок идет.)))как копали так и будут копать. лучшеб узаконили и сами скупали артефакты у народа и тогдаб все было в порядке.
Интересно, когда Путин амфоры со дна моря поднимал, у него было разрешение на археологические изыскания?
Так то ж шоу по поднятию рейтинга. Там и амфоры из пластика...
Бред про амфоры, грузовики с драг металлами он вы вывозил с кургана. За день до того как показали в новостях, что он достал эти амфоры!
Привет друзья по хобби, я тоже считаю, что копали и будем копать, ведь то, что мы поднимаем, не поднимет больше никто, а ценные находки из истории своего края я не продам, родина не продаётся, лучше подарю в музей. .Нашёл курган древний, здесь у себя в Сибири, писал археологам, никому не нужно..
Да какие музеи, попы в хлам:)))
http://www.youtube.com/watch?v=kgu-y2GCaI0
Мне кажется или кто то не правильно собрал 705 терку)
Гость GenriKus писал(а):
Привет всем !Эти п....дары лучше икру поменьше жрали и о народе наконец подумали что людям уже есть нечего, а такие дебильные законы пускай для себя пишут!Цуки!